Еще раз о налогах

Так как часто встречаю фразу "у нас в России самые низкие налоги", решил запилить данный пост.

Внимание!!! Пост носит исключительно информационный характер и отображает реалии только для налогов с выплаты заработной платы.

Итак, к нам устроился новый сотрудник, который хочет получать 50000 рублей  в виде официальной зарплаты, сколько же придется отдать государству?

На руки человек получит только 43500 рублей, так как 6500 рублей отберет государство в виде 13% НДФЛ.

Работодатель заплатит:

в ПФР 22% - 11000 рублей;

в ФФОМС 5.1% - 2250 рублей;

в ФСС -2.9% - 1450 рублей + 400 рублей (от несчастных случаев);

Итого: общая сумма с работодателя составит 15100 рублей, с сотрудника 6500 рублей то есть 21600 рублей в виде налогов чтобы официально платить 50000, что составляет 49,5% от фактически выплаченных на руки денег сотруднику.

А потом люди удивляются, что работодатели платят "черную" (или серую) зарплату.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как ИП, в квартал по ЕНВД плачу налоги около 8 штук ( в ПФР около 5, на медицину 950 и,  собсно,налог тыщудвеститридцатьскокототам).В месяц у меня получается от 50 до 80 тыщщ, специально не считал.Ну и посчитайте теперь, сколько процентов налога я выплачиваю в худшем варианте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ раз в год 23к просто за то что ты ИП, даже если прибыль нулевая. Но разговор не об этом. Наймите официально сотрудника и начните платить ему ЗП.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее, я ИП, а не дурак.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы ничего не упоминаете о том что организация/ип и т.д. могут потом сделать налоговый вычет на эту сумму? имею ввиду это:

в ПФР 22% - 11000 рублей;
в ФФОМС 5.1% - 2250 рублей;
в ФСС -2.9% - 1450 рублей + 400 рублей (от несчастных случаев);
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще вы как будто вырвали из контекста.

Вот то что выше можно в счет уплаты налогов если вы работаете на упрощенке.


А если вы платите налоги с доход минус расходы, то эти суммы опять же идут в расходы соответственно налоги меньше. Так что вы грубо взяли цифры и сказали вот стока вот, без детального рассмотрения вопроса.


Да даже те же 13% можно возвращать... Но вам это то же видимо не интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку