Еще одна бабушка.

Прочитал, добрый и теплый пост о бабушке Кате. И вот решил написать немного о своей.

Мою бабулю по маминой линии звали Лиза. Елизавета Андреевна, если быть точным. Но для меня и моего брата, она навсегда осталась "бабулей". Всю жизнь отработала медсестрой, сперва в поликлинике, потом в местом детском доме, ветеран труда и невероятно упрямая женщина.

Настолько упрямая, что это предалось и ее дочке (моей маме) и так же первому внуку (мне). Мама как то раскрыла "секрет" этой упрямости. Полез я за закатками в погреб, ну и мы с мамой как обычно начали препираться по поводу какой мелочи. Столкнулись в общем как бараны в брачный период, а она и сказала, вот сразу видно Гущинская порода. У меня сразу возник вопрос, откуда эта фамилия и почему я не знаю о себе таких подробностей. В общем фамилия моей бабушки девичья Гущина, а это род славился на всю деревню своей упрямством и вредностью, но зато как плюс жили они долго. А самое веселое что мама под страхом смертной казни через ремень велела не говорить бабушке об этом.

Она учила нас играть в карты, пела матерные частушки, но в тоже время рассказывала чудесные истории про деда, которого мы не застали. Умела из картошки приготовить с десяток блюд, а ее пироги до сих пор помню как наяву, большие в половину сковороды, всегда теплые и самое главное в меру соленые и перченые, до сих пор не можем повторить такие пироги с мамой.

А историю расскажу следующую. Как то раз я приболел. Обычно как в деревне лечились в 90е? Правильно сока алоэ в нос и луком заесть, чай с медом или горячее молоко на ночь, спиртовые растирания и т.д. Весь спектр народной медицины, так сказать. И вот остался я дома, брат в школе, родители на работе. Мы с бабулей одни, а так как развлечений особо не было, пошел я к ней в комнату и стали мы смотреть какой-то очередной бразильский сериал. Вот сидим с ней, а я носом швыркаю и швыркаю. Бабушка сразу хвать за алоэ, но тут я не выдержал и говорю. Ба, у меня от алоэ голова болит, я лучше так буду сидеть чем с головой потом мучиться. И тут моя дорогая бабушка выдает, ты мол уже взрослый, щас будем по-взрослому лечиться. Полезла в ящик стола и достала коробочку с надписью табак. Это говорит нюхачка, взрослые ей пользуются когда насморк, но маме не говори что я тебе рассказала так как попадет обоим. В общем я как занюхнул щепотку, так сразу из глаз слезы, во рту вкус заварки и вообще потерялся в пространстве на какое-то время. А она сидит рядом и смеется, мол как тебе дедова махорка, станешь постарше я тебе семена его дам, будешь выращивать. Ну а потом оклемался, насморк прошел и теперь когда болел бабуля меня лечила нюхачкой. Нет ее уже три года, но я рад что успел с ней поговорить незадолго до смерти и расспросить о ее детстве и юности будучи уже в сознательном возрасте. И там был и побег из под венца и роман с цыганским бароном и невероятное знакомство с моим дедом. Удивительная женщина, прожившая удивительную жизнь.