Еще о снах.

Автору поста про сновидения приснилось литературное произведение, книга, с конкретным именем писателя, с интересным сюжетом и, кстати, хорошим и выразительным языком (ну, это скорее заслуга ТС).

Мне тоже есть что сказать на эту тему, тему снов. Навеяло, в общем.

Видел ли кто-нибудь, например, сны с субтитрами? Это когда во-первых, ты как в кино, наблюдаешь за процессом со стороны; во-вторых, ты одновременно присутствуешь внутри сюжета, последовательно в разных ролях. И при всем при этом, ты параллельно читаешь текст, описывающий все что происходит - мысли, диалоги, пейзажи, чувства. Сколько себя помню, я постоянно и много читал, и поэтому субтитры во сне часто, хотя и не всегда, были написаны в той же манере, что и последняя из прочитанных книг.

Много раз мне снилось, как я сочинил и исполняю на сцене совершенно гениальную музыку, или песню. Иногда - очень красивые стихи, которые я во сне якобы создаю и записываю на бумагу. Никакие мои творческие потуги наяву по качеству рядом не стояли с тем уровнем, который выдавало мое подсознание во сне.

Было дело, я решил записывать музыку, или стихи, или прозу, все что мне приснилось, сразу как только проснусь. Положил себе у кровати тетрадку с ручкой и несколько раз пытался это сделать. Но сама по себе жесткая осознанная мысль, попытка быстро сделать нечто осмысленное едва при этом проснувшись, моментально приводит тебя в состояние бодрствования и выбивает из головы такое хрупкое и невесомое воспоминание о сне, так что получалось записать только жалкие никчемные обрывки.  

Может когда-нибудь появится возможность записи снов реалтайм, фуллэйчди, долби сурраунд? Я бы, наверное, или был глубоко разочарован и морально убит, или разбогател бы безбожно и бессовестно.

Ну или хотя бы просто расширил бы портфолио.