Еще немного про ТБ #2

В тему поста https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_pro_tb_5451865


Батя работает на местном металлургическом заводе бригадиром. Месяца с 4 назад у них новоиспеченному "лифтеру" (цех лифтовых направляющих, или около того), пареньку 22-х лет, оторвало руку станком.


Шухер поднялся знатный, ибо:

- парень не должен был работать один (молодой еще),

- парень работал без соблюдения ТБ.


По факту же:

- парень работал один, ибо, по регламенту, с ним должен был быть мастер, который был на больничном, а заменить его было некому, ибо по компетентности никто из бригады не подходил, за исключением начальника смены, который его и допустил до работы (по документам, конечно же, мастер числился);

- парень не соблюдал ТБ, ибо ему вместо рабочей робы выдали какой-то халат (почему - подробностей не знаю), который и зажевало станком.


За сим руководство постановило следующее, чтобы соблюдали ТБ:

- ввело талоны (аналог бонусов премиальных, типа сколько талонов останется по итогам месяца, столько премии и получится) по ТБ;

- за каждое нарушение минусуется n-нное количество талонов;

- наняли несколько отдельных человек, которые следят и изымают талоны.


Как итог: батя сказал, что за последние пару месяцев только в его бригаде премия упала на 50-60%, ибо - правильно - соблюдать всю ТБ нет физической возможности, ибо кроме талонов начальство ничего больше не предприняло (даже с рукавицами, порой, проблемы - чего уж говорить про что-то более серьезное). Но, как было объявлено: "только за первый месяц удалось выработать четкий механизм контроля соблюдения правил ТБ" - что, конечно же, не может не радовать.


P.S. А парень тогда так же сам пришел на пост начальника смены в состоянии шока.

P.P.S. С экипировкой у них, кстати, вообще смешная тема. Как только рабочая одежда сдается в чистку, вместо нее носится то, что притащишь из дома, ибо замены нет. В этот период особенно часто изымаются талоны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Челны, завод, ночная смена. Студента-практиканта, который в принципе не должен работать ночью, зам.начальника ставит за какой-то ЧПУ станок, на котором не работают блокировки, то есть можно спокойно открыть щитки или дверь и станок продолжит работу. Парень во время работы станка открывает дверцу, чтобы что-то там сделать, вроде как удалить металл.стружку и его руку каким-то образом наматывает на шпиндель (такая крутящаяся фигня, в которой зажимается заготовка). Как итог, руку оторвало. Парень в свои 18 становится каличем. Ну а зам и ныне там, ходит улыбается и по прежнему раздаёт идиотские распоряжения. Вот так и работают на автогиганте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй, блять, руки засовывать. Он и был каличем, если до такого додумался.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку