Еще немного макро

Еще немного макро с уже к сожалению прошедшего теплого сезона

Еще немного макро Макросъемка, Насекомые, Паук-скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Паук-скакунчик (Pseudicius encarpatus). Окраска у этого паука настолько сливается с корой и лишайниками на ней, что найти его на коре старого тополя -- то еще приключение. Но если научиться, то подобные снимки, при доле везения и желания, можно приносить с каждой фотоохоты, ибо на деревьях таких скакунчиков десятки. Впрочем, помимо них можно еще встретить скакунчика пестрого (Salticus scenicus) и зебрового (Salticus zebranius), но пока что их адекватных фото в архиве не нашел.

Еще немного макро Макросъемка, Насекомые, Паук-скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Божья коровка-арлекин она же Азиатская божья коровка, Хармония изменчивая (Harmonia axyridis). Конкретно тут тип окраски черно-красный, но в зимующем сейчас на балконе стаде этих коровок каких только вариантов нет: черно-желтые, желто-черные, красно-черные и черно-красные, чисто красные и желтые и все с разным количеством точек. Нет только довольно редкой черно-багровой в полоску, но видимо у нас либо не мутируют так либо не выживают.

Еще немного макро Макросъемка, Насекомые, Паук-скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Степной муравей-жнец. Он же Messor structor. Довольно крупный муравей, как и многие мирмицины помимо мощных кусучих челюстей имеющий еще и жало в заднице. Благо муравей мирный, причем настолько что модные нынче мирмикиперы рекомендуют его как стартового муравья для новичков.

Еще немного макро Макросъемка, Насекомые, Паук-скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Цикадка-пенница. Какая точно не скажу, ибо их около 30 видов на территории Европы, скорее всего Aphrophora major, как самая распространенная. Взрослая цикадка ничем не примечательная живность внешне похожая на сухую колючку или отросток ветки, в меру своего голода вредящая куче садовых растений, конкретно эта была снята на ветке малины.

А вот нимфы (стадия роста у насекомых с неполным превращением, как личинка но без куколки и более похожая на взрослую особь) более интересны. Они выделяют специальное пенящееся вещество, взбивают, а затем живут в нем до взрослого возраста спокойно питаясь в тишине и прохладе. Поэтому белая пенистая субстанция на растениях это не обязательно чей то плевок, возможно это просто домик вредителя)

Лига фотографов

58K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На что такие фотографии делают? Долго понять не могу
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущих постах указано, в этом увы добавить забыл, а редактировать уже поздно.

А так комплект у меня пока весьма бюджетно-универсальный, кроп-тушка восьмилетней давности Nikon D5100 + макрообьектив Sigma 105 Macro + макролинза Raynox DCR-250 для кратности больше 1:1. Ну и встроенная вспышка через пенополистироловую разовую тарелку для еды.

К сожалению до чего либо уровня MPE-65 + ФФ беззеркалка/зеркалка пока не дорос ни финансово ни по навыкам, фокусировка макро вручную с дрожащими руками то еще удовольствие, да и стоит это счастье около двух с половиной если собирать на вторичке, так как встроенной уже не хватит. А с учетом того что я живу на Донбассе вторичка мне закрыта, так что это еще +150% за новое.

Автор поста оценил этот комментарий

Например, HTC Desire 526G Dual Sim, на мой взгляд, не плохо справляется с макросъёмкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С макросъемкой неплохо справляются новые флагманы, тот же OnePlus 6t к примеру. К моему большому удивлению вполне хорошие фото с макролинзой, если интересно есть такой фотограф индус Саси Кумар, снимает мобильное макро. Правда детализации у мобилок за счет шума и его подавления до сих пор не хватает. А еще дифлимит

А бюджетники, увы с фотосъемкой в принципе не справляются, не то что с таким сложным жанром как макро. Нужна достаточно хорошая матрица и оптика, а такую в телефоны до 500-800 убитых енотов никто в своем уме ставить не будет.

Разумеется и на пинхол при прямых руках снять можно, вопрос в количестве брака и сложности получения хотя бы адекватного результата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отрицаю что много есть мобилок с хорошей макросъёмкой, но приведённый в пример HTC Desire 526G стоит рубля 2 (модель то не новая, уже давнёшняя) (у меня их кстати два - одним пользуюсь каждый день, а второй, в идеале, лежит прозапас) 

а какая цена на OnePlus 6t?

Вот вот)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я б не назвал камеру этого старичка способной на хорошую макросъемку, без обид)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие обиды, Мы ж не в садике)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку