Дубликаты не найдены

+31

Кто то играет игру

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+32
"Человечество близко к православию", " На планете практически не осталось здоровых особей"
+45

Вдоль федеральных трасс хреновое покрытие

Так что пусть строят дорожные молельни через каждые 5-10 км или пусть пускают мобильные храмы, чтобы в пятничных пробках люди не лишались связи с господом.

А РЖД стоит к каждому поезду дальнего следования прицеплять храм-вагон с обученным персоналом, способным совершать службы, причастия, принять исповедь, а в случае чего и соборование провести...

раскрыть ветку 14
+47
Вы про такие мобильные храмы?
раскрыть ветку 4
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

Я думал крест как фрактал работает. Ан нет - ещё 2 антены присобачили

+1
Тактический собор
+2
Еще бы передвижные храмы по типу кофейниц в машине.
Доставка свечь будет до подъезда?
Духи запаха ладана.
На ибее лот "потный шмот батюшки"?
раскрыть ветку 5
+16

запах ладана и святую воду нужно распылять над городами вот так

раскрыть ветку 4
+1

На счет поездов не знаю, но в вокзалах очень часто видел часовни.

+1
РЖД стоит вообще один целый состав из попов самых богатых и известных собрать
И отправить в путь
раскрыть ветку 1
+4
Прямиком к богу
+9

Ну это же только один оператор большой тройки.

+40
раскрыть ветку 7
+32
раскрыть ветку 6
+2

Скажите пожалуйста кто это, ибо иногда его вижу, знаю, что он связан с религией как-то, вроде пилот. Статью на лурке видел, но влом читать

раскрыть ветку 2
0
И мне скажите имя хотя бы, а то поиск по картинкам ничего не дал.
раскрыть ветку 2
+9
Зона покрытия - это где слышно гребаные колокола?
Задрали эти колокола ((
+11

Напомнило

+56
Сначала решила, что это снимок плесени. Потом уже название картинки прочитала
раскрыть ветку 2
+78

правильно решила

раскрыть ветку 1
+46

Скорее раковые метастазы.

+27

наложите сверху карту мечетей

раскрыть ветку 23
+44

у нас ислам через роуминг работает - и тариф крайне негуманный

+9
раскрыть ветку 19
+1
Это где возле Ростокино мечеть?
раскрыть ветку 1
-12
А это разве не много? Для столицы России? Странные люди вы, мечети то новые , а православные церкви 80% старинных, это же Москва , тут много истории. Самое интересное что на ислам у людей кишка тонка гнать , а на РПЦ легко, ведь они если что не взорвутся
раскрыть ветку 12
-11

Сначала все парки под церкви, потом жалобы на мусульман за то что они в мечети не помещаются на свои праздники

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Лучшеб наложить сверху карту алкомаркетов.
0

насколько знаю, 4: На Проспекте Мира, на Поклонной и еще где-то

+7
+5

Нужно построить зиккурат. Вся карта в зиккуратах чтобы вся земля была осквернена.

+5

зато обращать нельзя в столице...

+5
Ох уж эти РПЦ. Связь - то некачественная, да и тариф в корне отличается от первоначальных заявок. Кроме того консультанты очень наглые. РПЦ, вы меня слышите я перехожу к Кришнаитам у них полное покрытие без роуминга и лишних подписок и поддержка очень кроткая
+2

Заставить Попов платить налоги и 85% храмов закроются.

+4
Метастазы напоминает
+3
Это НЕ ВСЕ храмы Москвы, их больше! Справедливости ради, часть из отмеченного - дворовые часовни.
+3

А можно для сравнения карту покрытия больницами, школами и детскими садами?

раскрыть ветку 1
0
Зачем сравнивать с необходимыми зданиями? Лучше с кинотеатрами, покрытие ими сильно просело за нулевые.
+2
Мне кажется начали продвигать православие потому что она отлично подходит к абсолютной власти монархии и дворянства, а у нас, по всей видимости, к этому и идёт.
+2
Нужно построить больше зиккуратов
+9

Пиздец. А где храмы — там будут мечети и синагоги, так что вы там держитесь.

раскрыть ветку 3
0

Где храмы, там не будет мечетей и синагог

раскрыть ветку 1
0

у меня рядом с домом и храм, и мечеть, и синагога.

-5

они вначале сами помогут сройплощадки расчистить мод мичети )))) А потом - да, держаться начнут.

ещё комментарий
+2
Лосиный остров - остров беззакония и еретичества
раскрыть ветку 1
+2

лоси - почему-то все атеисты

+1

Командир! До запуска пришельцами проекта "Аватар" осталось 5 часов, велика вероятность проигрыша

+1

Стоит ларёк, свечки церковные продаёт и иконы. А на карет отмечен как "храм".

+1
Православие не так давно на Руси...Наша история гораздо старше,чем вера в еврейского бога.
0

Лучше вайфай так раздавали!)))

0
О, я в зоне уверенного непокрытия 😎
0

походу в этот раз Люберцы сдались

0

Хорошо хоть ещё остались чистые места.

0
Я возмущён! Почем так мало? Я на каждом шагу должен их видеть! Покрытие связи хорошо работает в прямой видимости от храма! Лучше три чтоб видно было!
0
А я думал, что в Махачкале много мечетей
0
А самому раздавать можно? Точку доступа сделать
0

когда народ прозреет и разломает их к чертям то много свободного места появится))))

-1
Строят храмы плохо -мы светское государство.не строят тоже плохо- православия гнобят ! Адын адын адын!)
0
0
Это зоны распространения святого духа или звона? На сколько однушка подорожает в центре ауры?
0

- Зона уверенного приема б*жественной благодати

- Зона возможного приема б*жественной благодати

- Зона подконтрольная силам б*совским

0

хорошо, что я вне зоны доступа этой сети!

0

Зона покрытия пропаганды

0

Троцкий, конечно, та ещё мразь, но... Троцкого на вас нет, церковники паршивые!

0

Православненько

0

Скажите, а в каком офисе можно сим-карту приобрести?

0

Зачем столько храмов в москве?

-18

На Руси раньше была интересная традиция, когда появлялась новая улица, то в начале всегда строили или церковь, храм, или просто часовню. Это особенно видно в г Тобольск в старой части города. Хочу сказать, что это в какой то степени нормально для русско православной традиции. Ничего нового в этом нет. PS. Я не фанат нашей РПЦ. Но всё же хочется как то снизить некую агрессию направленную на религию, в старости она мне понадобится) Всем добра=)

раскрыть ветку 12
+16

"На Руси раньше была интересная традиция ..." - только эта традиция появилась на Руси отнюдь не добровольно.

ещё комментарии
+2
Зачем она тебе в старости?
раскрыть ветку 2
+6

все старухи собираются у церкви ,это закон

раскрыть ветку 1
-8

@moderator, тег "религия", пожалуйста.

ещё комментарии
0

а видеосвязи все еще нет! 21 век на дворе. пора бы уже

раскрыть ветку 6
+2

21? А судя по карте 18-й.

раскрыть ветку 5
0

Это Польша))

Но сказать правду, Поляки верующие. Среди молодежи таки часто встречаю верующих.

раскрыть ветку 4
-8

Нужно заменить мечетями!

-10

Кстати, в 2ГИСе в Москве больше Пятерочек, чем храмов.

раскрыть ветку 4
+11
Еще бы, блять. Или типа проголодался - помолись?
+1

А школ еще больше, вот так беда, да?

раскрыть ветку 2
-1

Конечно, лучше бы духовные семинарии чаще открывали.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Карту СПб пжлста!

-1

Я так-же сеть тоннелей GLA по всей карте втыкаю.

-1

Надо было кружочки побольше нарисовать - тогда бы везде ловила.

-1
Зато в Питере 4g
-2

прочитала "хамами" вместо "храмами"

-2
Проще вместо всей этой кучи заебенить один здоровенный храм
-3
У нас в республике одни мечети. Мне было бы приятнее между церквей ходить,блин. И, кстати, у нас в районе религиозные соорудения строят благотворители, а не государство.
-7
А то, что супермаркетов более 700 так это ничего
раскрыть ветку 5
+1

От супермаркетов хоть польза есть

ещё комментарии
-24

А мне вот интересно - столько недовольных,все поголовно негодуют - а храмы продолжают строится, большинство негодующих их посещают, ну пусть не по своей воле ,а под давлением родственников и общества,крестят детей,куличи и тд. Выходит,у нас недовольный-довольный народ?😶

раскрыть ветку 8
+9
большинство негодующих их посещают, ну пусть не по своей воле ,а под давлением родственников и общества,крестят детей,куличи и тд.

Статистика есть или все голословно? Кстати, в 21 веке можно было бы уже конкретную информацию о приходах составлять. Или не по-божески это ставить счетчик на входе в церковь? Недовольство происходит из того, что РПЦ не отчитывается о своих расходах, а просят все больше и больше.

Есть какой-то прогресс после такой экспансии? Улучшился моральный облик городского жителя? Молодежь привлекли, остепенили? Нужна сухая статистика, а не демагогия.

С другой стороны если не церковь построят, то воткнут очередной торговый центр.

И еще объясните, почему РПЦ срываю концерты и выставки, но при этом у них под боком проповедуют евангелисты? Сговор?

И с какого бока названия, оканчивающиеся на "о" начали склонять? Что черт возьми произошло?

раскрыть ветку 2
0

под евангелистов и другие ответвления ещё пока что не знают как докопаться, православная инквизиция ещё впереди.

совсем недавно, кстати, был в англиканской церкви (в вознесенском переулке нерезиновой которая) - пиво и вискарь пил, купленные прямо в церкви, музыку слушал, заебись было. и никто ведь не оскорблялся при этом. при этом здание старинное, офигенное, как будто в церковь из американских фильмов попал.

-1

Заходишь в церковь, всегда несколько человек молятся. По праздникам забиты.

-1
На счёт куличей, это просто традиция без смысла для многих ,как и рождество/новый год , Хеллоуин, 14 февраля и другие праздники которые раньше были религиозными. Сейчас от них осталось только веселье
раскрыть ветку 4
-1

А Рождество и Масленница раньше были языческими праздниками, и что с того?

-1

>14 февраля

>раньше были религиозными

Шта???

Ни у православных, ни у католиков нет и не было такого праздник / святого!

Эта хренота - исключительно коммерческая идея, призванная мотивировать ведущихся на все людей покупать больше шоколада и плюшевых жоп.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
414

Единственный в мире храм Будды Ваджрадхары открылся в Бурятии

Единственный в мире храм Будды Ваджрадхары открылся в Бурятии Бурятия, Храм, Буддизм, Путешествие по России, Длиннопост, Религия

© Фотографии Андрея Огородника/ТАСС

Возле села Оронгой в Иволгинском районе освятили новый храм и девять ступ. Дворец строили более трёх лет на месте разрушенного сто лет назад дацана. Фотокорреспондент ТАСС Андрей Огородник побывал на празднике в честь открытия.

Единственный в мире храм Будды Ваджрадхары открылся в Бурятии Бурятия, Храм, Буддизм, Путешествие по России, Длиннопост, Религия

В 1830 году в Иволгинском районе поставили юрту, и ламы начали проводить молебны. Так был основан Янгажинский дацан — один из старейших буддийских храмов России. Во время сталинских гонений его закрыли, а после уничтожили.

В 2017 году силами местных жителей на его месте началось строительство дворца Будды Ваджрадхары (изначальный Будда, первооснова всего пантеона — прим. DV) .

С Янгажинским дацаном связано имя известного Даши-Доржо Итигэлова, он стал его настоятелем с 1904 по 1911 год.

Именно на территории этого буддийского храма Итигэлов умер в возрасте 75 лет в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой.

В дни открытия возле нового дворца проводились поединки бурятской национальной борьбы «Бухэ барилдаан», конные скачки «Мори урилдаан», стрельба из лука «Сур харбаха», разбивание хребтовой кости «Сээр хухалха» и «Шагай наадан».

Источник DV.Land

Показать полностью 10
11233

За строительство первого Пастафарианского Храма при МГУ

Инициативная группа МГУ вышла с предложением построить при МГУ Пастафарианский Храм.

За строительство первого Пастафарианского Храма при МГУ Храм, Пастафарианство, Инициатива, МГУ, Религия, Длиннопост, Летающий макаронный монстр

Пастафарианство - молодая религия. До сих пор у нее нет ни одного храма. Тем не менее, более миллиона человек на планете верит в Летающего Макаронного Монстра и следует его заповедям. Шестая заповедь гласит "Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что: на прекращение бедности на излечение болезней, на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета." Но недавно мы, студенты МГУ им.Ломоносова, узнали о следующем:

"26.10.2020 куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В. И. Ресин провел селекторное совещание по проектированию храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, при МГУ имени М. В. Ломоносова. По новому проекту храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ рассчитан на 1000 человек. Храм будет иметь два подземных этажа, в которых разместятся баптистерий, духовно-просветительский центр МГУ, конференц-зал, классы воскресной школы и др."

"В МГУ заявили, что с просьбой построить храм к ректору университета и патриарху обратились более 200 сотрудников и студентов."

Мы, студенты МГУ им.Ломоносова, никогда не просили строить храм и не обращались к Патриарху с просьбой о строительстве храма, зато неоднократно обращались лично к ректору МГУ В.А. Садовничему с просьбой построить вторую линию общежитий ДСЛ (дом студента на Ломоносовском).

Так как администрация вуза считает, что строительство храма на территории МГУ важнее, чем строительство общежития для иногородних студентов, мы предлагаем администрации МГУ озаботиться строительством храма той религии, которой следуют большинство студентов, а именно Пастафарианству.

https://www.facebook.com/news.ig.msu/posts/3513757878679968

https://www.change.org/p/ректор-мгу-в-а-садовничий-за-строительство-первого-пастафарианского-храма-при-мгу?recruiter=1159519449&recruited_by_id=14ed72d0-193c-11eb-8a4e-018e13f4c7f2&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=petition_dashboard

Показать полностью
27

Храм крысы

В индийском штате Раджастан находится один из самых необычных храмов мира: здесь приносят жертвоприношения крысам, а его покровительницей считается женщина, прожившая 151 год.

Храм крысы Крыса, Священное животное, Храм, Индия, Индуизм, Религия, Животные, The National Geographic, Видео, Длиннопост

Индуистский храм «Карни Мата» (Мать Карни) назван в честь женщины, родившейся в 1387 году и возглавившей одно из политических движений того времени. Согласно историческим записям, она вела за собою последователей вплоть до 1538 года, то есть ее жизненный путь превысил 150 лет. Даже о ее смерти нет никаких данных: она исчезла по пути из одного населенного пункта в другой. В индуизме ее признали святой и воплощением богини Дурга. По легендам, бог Йама дал ее пасынку бессмертие в теле крысы до времени следующего земного воплощения души. И на этот же дар могут рассчитывать все последователи Карни. В результате один из храмов, построенный ею при жизни – в районе города Деншок, где святую видели в последний раз – стал Храмом крыс.

Храм крысы Крыса, Священное животное, Храм, Индия, Индуизм, Религия, Животные, The National Geographic, Видео, Длиннопост

Свой современный облик храм принял уже к XX веку, когда здесь была создана изящная резьба, а помещения были расширены. Жители Индии изо всех частей страны приносят сюда подношения в честь своих умерших родственников, которые «возродились крысами, и после этой безгрешной жизни вновь вернутся людьми». На территории храмового комплекса живет по меньшей мере 250 000 грызунов. Большинство из них – черные (лат. Rattus rattus), но среди них иногда встречаются белые, и к ним относятся как к священным: считается, что именно они – воплощение потомков самой Карни.

За крысами ухаживают смотрители из особой касты, насчитывающей около 500 семей. В рацион животных входят зерна, кокосовые орехи и молоко. Если какая-либо крыса умирает раньше положенного природой срока – ее заменяют копией из серебра или золота. Это происходит часто: сладкая высококалорийная диета приводит к развитию у грызунов диабета.

Паломники, посещающие храм, считают особой честью разделить с крысами трапезу или выпить воды из одной миски с ними. И они, и смотрители уверяют, что никто после этого не заболел.

Более того: после посещения Храма крыс люди ощущают необыкновенный прилив энергии и им начинает сопутствовать удача.

Источник

Показать полностью 4 1
134

Карта для Dungeons and Dragons - Храм Пантеона [60x40]

Карта для Dungeons and Dragons - Храм Пантеона [60x40] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Храм

Ещё одна моя большая карта, хотелось сделать что-то ещё более масштабное, чем прошлая карта тюрьмы.

И вот оно: Большой храм, как и положено он выполняет функции святого места, школы и госпиталя.

Авантюристы могут прибыть сюда по множеству причин. Их может вызвать на помощь настоятель храма так как происходят странные события (допустим пропадают продукты на складе или служители храма начинают заболевать странной болезнью, или потому что что-то непонятное произошло с одним из туалетов).

Также авантюристы могут придти сюда самостоятельно т.к. слышали, что кто-то из этого храма связан с тайным обществом "длинной руки" и авантюристы должны найти этого человека.

Также допустим любой другой сюжет на ваш вкус.

Боевые сцены рекомендуется устраивать на складе, в школе или в саду.

При создании использовал программу Clip Studio Paint и ассеты от Tom cartos и Forgotten adventures

2577

Save/Load

Живу в Дивеево. У нас много храмов и много православных туристов. Еду на машине с работы. На обочине стоит женщина в возрасте и смотрит на меня, как я еду. Пешеходных переходов поблизости нет. Эта женщина перекрестилась и стартанула  перед машиной, уверенная, что 100% ничего не случится. Пришлось сильно оттормаживаться. И в этот момент я понял, что она сохранилась и если что, она возводилась бы на этом месте.  

5230

На тему зомбирования детей

Заметила, что у многих проблема с выбором преподаваемого предмета, такого у нас не было, но в свое время зомбирования я избежала умело.
Когда была школотой, то на любые православные мероприятия не ходила, а когда жаловались на прогулы говорила - "Меня ваш бог не интересует, зачем мне про него слушать?".

В конечном итоге классука (православие головного мозга), решила вызвать мою маму на беседу, проигнорировав предупреждения коллег что она ярая скандалистка и алкоголичка.

Маман притащила меня за ухо в кабинет а когда услышала в чем суть претензии, присела передо мной.
- Катенька, и в какого же ты бога веришь?
- В СКАНДИНАВСКИЙ ПАНТЕОН! - Гордо заявила я, задрав нос (мифологию любила читать страшно)
- Видите! У нее там свои тараканы в голове, а ваших ей не подселяйте!
И закатила ей скандал, что ее дочери навязывают какую-то секту, что у нас в стране свобода вероисповедания, что клала и ложила на то как правильно, и даже успела посраться с классукой на тему есть ли бог в принципе.
С тех пор я могла на зависть окружающим, покинуть классный час если на нем начинали обсуждать библию, и валить со всех православных мероприятий, слава Одину!

76

Священные войны Древней Греции

Для нас священная война одна — Великая Отечественная. У древних греков было на этот счёт своё мнение.

Священные войны Древней Греции Религия, Предсказание, Древняя Греция, Война, Храм, История, Факап, Длиннопост

Токсикомания — мотор успешного бизнеса

В историю Дельфы вошли как город, где находился знаменитый Дельфийский оракул. Надышавшись галлюциногенными испарениями, обслуживающий персонал — пифии — впадали в пророческий экстаз (якобы в этот момент от их имени говорил Апполон). Технологичный и неподкупный бредогенератор.

Клиентами оракула часто оказывались знатные люди — цари и руководство полисов, которым срочно требовался совет перед очередной авантюрой. Денег на подарки при этом не жалели. Во-первых, местная мифология гласила, что оракул создал сам Аполлон после победы над змеем Пифоном. Экономить на чем-то, непосредственно связанном с богами, считалось как-то не комильфо.

Во-вторых, греки полагали, что Аполлон будет благосклоннее к щедрым дарителям. Благодаря оракулу и его клиентам Дельфы быстро разбогатели. В этом-то и крылась проблема.

Крыша Аполлона

Со всех сторон Дельфы были буквально обложены многочисленными бедными, но воинственными полисами, которые облизывались на дельфийские сокровища.

Поэтому государства, находившиеся в непосредственной близости от Дельф, решили образовать орган коллективной безопасности. Он получил название «амфиктиония» (что-то вроде «союза соседей»), и в него вошли не только полисы, окружающие Дельфы, но и ряд полисов средней Греции (в частности, Фивы).

Священные войны Древней Греции Религия, Предсказание, Древняя Греция, Война, Храм, История, Факап, Длиннопост

Война была членам амфиктионии в радость, а дипломатические ухищрения казались бесполезной прелюдией. Любой покусившийся на Дельфы агрессор рисковал напороться на неслабый конфликт с кучей государств. Какой идиот мог позариться на сокровища оракула при таком раскладе?

Первая война: casus belli

Оракул принадлежал богу, поэтому войны, которые велись из-за Дельф, получили название священных и были весьма схожи между собой. Во-первых, повторялись они примерно каждые 150 лет. Во-вторых, те, кто в них участвовал, закончили плохо. А те, кто покушался на сокровищницу или престиж Дельф — так вообще ну ооочень плохо! В-третьих, в выигрыше постоянно оказывались сторонние державы: сначала Афины и Спарта, а после — Фивы и Македония. Закономерный итог: последняя священная война в прямом смысле слова похоронила всех участников.

Начало этой вакханалии положили Кирры с гениальной бизнес-идеей: обирать паломников на подходе к оракулу. Можно ли считать это достаточным поводом для войны? Что ж, если мощный военный союз создан — должен же он в конце концов что-то делать. И амфиктиония обрушила свои войска на Кирры.

Война велась десять лет и закончилась разгромом города. На стороне амфиктионии выступили Афины. Итогом стал резкий рост их влияния в средней Греции. Ведь они помогли Аполлону покарать нечестивых, покушавшихся на его деньги!

Вторая война: дружественная агрессия

Вторая священная война длилась всего год и считается самой «травоядной». Зато именно в этой войне всплывает государство, с которым будут связаны все последующие священные войны, — Фокидский союз.

В момент своего основания это было весьма посредственное объединение мелких и довольно унылых полисов. Они страшно завидовали богатому соседу и постоянно пытались захватить управление Дельфами. Но с крупными игроками типа Фив все дипломатические ухищрения шли крахом.

И всё же фокидяне стали готовить почву для захвата города, решив воспользоваться общегреческими разборками между Афинами и Спартой. Пока шла Малая Пелопоннесская война, фокидяне под шумок захватили Дельфы. Но спартанцы быстро прислали войско и выбили наглецов.

Фокидяне сделали выводы и, выждав более удачный момент, повторно взяли Дельфы. Спартанцы опять прислали войско, фокидяне отхватили по шее и отправились на поклон к Афинам. На помощь незадачливому союзнику пришёл уже не кто-нибудь, а сам Перикл. Руководимое им войско вошло в Дельфы и отдало их в руки фокидян.

Эта движуха получила название Второй священной войны. Почему предыдущий захват Дельф не стал «священным», а остался одним из безымянных эпизодов Малой Пелопоннесской войны? Все вопросы — к пиарщикам Перикла.

Жадность губит фокидян

Спарта, естественно, не смирилась с поражением и стала собирать войска. Фокидяне посмотрели на это, и у них заныла шея от неловкого предчувствия. Но внезапно пришла светлая идея — а не сменить ли сторону?.. Не долго думая, фокидяне объявили, что теперь они союзники Спарты.

Афиняне потерпели поражение в битве при Коронее, фокидяне радостно уверовали, что «Дельфынаши», но тут им посоветовали «встать в очередь». Дескать, господство над городом находится в ведении амфиктионии, а в ней полно более надежных союзников Спарты.

Фокидяне так и остались неудачниками. При полководце Эпаминонде достигло зенита могущество Беотийского союза, и Фокиде во внешней политике стало просто нечего ловить.

Дубль три

На радость фокидян великий Эпаминонд вскоре погиб. Фокида решила напрямую бороться с Фивами за господство над Дельфами. Так началась Третья священная война…

Фивы за интригами фокидян наблюдали довольно нервно. В какой-то момент им это надоело, и они решили действовать на опережение, предъявив нескольким влиятельным гражданам Фокиды обвинение в святотатстве.

Фокида встала на дыбы и немедленно отрыла топор войны. Однако, в одиночку справиться с Фивами было нереально. Поэтому лидеры воинствующих фокидян, Филомел и Ономарх, занялись поиском союзников.

Самым очевидным союзником была Спарта. Спартанский царь предпочёл бы более серьезную коалицию, но некоторую сумму всё же выделил. Фокидяне использовали имеющийся ресурс на все 146%. Во-первых, Филомел захватил сокровищницу Дельф и переплавил золото в слитки. Во-вторых, обложил богатых граждан Фокиды принудительным военным налогом («Все для фронта, все для победы!»). В-третьих, волевым решением весь валовый продукт ремесленной деятельности переплавили на мечи, щиты и копья. В-четвертых, захваченная нахрапом гигантская казна оракула позволяла привлечь всевозможных наёмников, чем вплотную и занялось руководство Фокиды.

Итогом этих действий стало стремительное наступление войск Фокиды в направлении Фив. Параллельно с этим в Афины, Спарту и ряд других крупных государств были направлены послы, и закрутилась дипломатическая работа. Возможность поставить на место зарвавшихся фиванцев ни Спарта, ни Афины, ни даже Коринф упустить не могли. Стороны были обозначены — и понеслось!

На следующий год войско фокидян было разгромлено, а Филомел покончил жизнь самоубийством. Упс.

Не будите Филиппа Македонского

Казалось бы, конец войне. Не тут-то было: заместитель покойного Филомела Ономарх увел остатки войск в Фокиду, а победители-фиванцы понесли настолько большие потери, что не решились их преследовать.

Война велась ещё долгие восемь лет. Поначалу фокидянам фартило. Ономарх брал один город за другим, разорил несколько областей и занял фермопильский проход.

Вдохновившись, фокидяне решили сломить Фессалию и оказать военную помощь тиранам города Феры. Однако, сделав их пятой колонной в тылу врага, фокидяне «разбудили древнее зло».

Филипп II Македонский по сравнению со своим отпрыском был просто пацифистом. Однако военная возня непосредственно у него под носом (Фессалия примыкала к Македонии) не могла не привлечь внимания. Филипп вообще был очень беспристрастным человеком — в смысле, одинаково ненавидел все полисы Греции. Но момент для установления личной гегемонии показался ему подходящим, и он вступил в войну.

На Крокусовом поле, на поле боевом…

Неожиданно оказалось, что Ономарх незаурядный полководец. Он умудрился дважды разгромить македонские войска. Фокида ненадолго стала самым крутым и мощным греческим государством. Однако вскоре история перевернулась.

Фокидяне заторопились в Фессалию на помощь союзникам. Филипп Македонский не стал дожидаться, пока они дойдут до места назначения, и сам выбрал место будущей битвы — в историю оно вошло как Крокусовое поле. Исход битвы решила конница, опрокинув один из флангов фокидян, после чего началась настоящая бойня.

На поле боя было убито примерно шесть тысяч фокидян. Еще три тысячи Филипп повелел утопить как святотатцев, а Ономарха приказал распять. После этого Македония завладела северной Грецией. Остальные полисы от македонского блицкрига спасло только то, что афиняне и спартанцы успели вовремя занять Фермопилы, тем самым закрыв Филиппу проход на юг.

Денег нет, но вы держитесь

Воспользоваться блестящей победой Македонии Фивы не смогли — приходилось постоянно отвлекаться на войну со Спартой. В результате четыре последующих года Фокида и Фивы бодренько разоряли друг друга. В это время богатая казна Дельф очень некстати истощилась.

Руководство фокидян стало метаться из стороны в сторону, пытаясь раздобыть денег. Дошло до того, что они поддержали антиафинское восстание на острове Эвбея — и в итоге потеряли Афины, как союзника. Так Фокида сама выкопала яму, в которой её и похоронили.

Фивы тоже обанкротились. А поскольку войну с Фокидой никто не отменял, фиванцы не придумали ничего лучше, как обратиться за помощью к македонцам.

Македонцы высадили в средней Греции небольшой отряд. Его оказалось достаточно, чтобы фокидское войско в панике бежало.

Фокидяне решили возобновить союзнические отношения с Афинами и Спартой. Но в Фокиде произошел очередной переворот, и новое-старое правительство выкинуло очередной дикий фортель — отказалось от помощи новых-старых союзников. Истерики Фокиды и её метания вконец утомили Афины и Спарту, и они поспешили заключить с Македонией мир.

Новый хозяин Эллады

Печальный итог: фокидяне — банкроты, не имеющие достаточно войск, чтобы отразить вторжение ни со стороны македонцев с фессалийцами, ни со стороны фиванцев. С тоской на сердце они решили заключить со всеми мир. Приняли его на очень тяжёлых для Фокиды условиях, и Фивы получили обратно все свои города.

Но всё это было уже неважно. Перестроилась вся геополитика: за пять лет македонский царь Филипп сумел сделать то, чего от него никто не ожидал — подчинил своей воле северную Грецию, закрепился в средней и стал доминировать в дельфийской амфиктионии. Именно это и предопределило исход борьбы за всю Элладу: Македония вышла победителем и золотыми буквами вписала себя в военную историю.

Ольга Таболина

warhead.su

Показать полностью 3
29

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.

Католический храм святых Петра и Павла является ценным памятником архитектуры конца 18 века. У него есть одна интересная особенность. Из архивных материалов известно, что в костеле проводились богослужения для католиков, униатов и православных.

Сейчас же в костеле с 2001 года ведутся восстановительные работы под руководством католической общины. Также начались богослужения, но до полного восстановления храма еще далеко.

Показать полностью 5
2176

О монастыре и распорядке дня в нем

Давненько уже обещал написать пост, как я жил в монастыре. Этот пост вышел по большей части просто ознакомительный, но год жизни в один пост описать трудно.

Причины приведшие меня в православный монастырь описывать не буду, ибо не нужно это, а вот про сам монастырь расскажу.
Что такое монастырь в представлении людей не связанных с религией? Это место, куда собираются жить странные бородатые дядьки с большими крестами, на больших животах и где они путем продажи и оказания услуг зарабатывают себе на хлеб насущный.
Что такое монастырь с точки зрения человека верующего, это место, куда приходят люди отказавшиеся от мирской суеты и пожелавшие посвятить свои жизни Богу, а так же спасающие мир своими молитвами...
Правда, как это обычно бывает всегда где-то посередине и от руководства монастыря зависит, к какой категории ближе окажется их приход.
Закончу с философским зачином и сразу скажу, дабы не оскорблять ничьи чувства, - все истории выдуманы, все совпадения случайны. Люди о которых будет рассказано далее существуют лишь в больной фантазии автора.

Итак, на дворе 2007 год, из всех утюгов играет Benny Benassy, Mika со своим Relax и Максим.
Я очень молодой человек попадаю в монастырь, который окормляет детские дома.
Вообще важно заметить, что у каждого монастыря в той епархии, где происходили события было свое послушание от архиерея, кто-то занимался тюрьмами, кто-то работал с силовыми ведомствами, а кто-то детскими домами.

Придя в монастырь, человек попадает в некий симбиоз тюрьмы и армии, но добровольно. Та же жёсткая иерархия, то же следование уставу и довольно жесткий распорядок, правда ближе все-таки к армии, чем к тюрьме.

Кельи трудников и послушников(а это низшие звенья иерархии) были рассчитаны на проживание 4-8 человек. Кельи монахов на одного-двух.

Утро начиналось в 5:30-5:45
с того, что ночной дежурный по монастырю дважды обходит все кельи с маленьким колокольчиком и будит всех на утреннее правило.

Тех же, кто не встал без уважительной причины часов в 6 обходил игумен с ведром воды. Утреннее правило длилось до 8:30, как правило, это определенный список молитв, которые по очереди читают те, кто умеет хорошо читать на церковно-славянском. Хорошо, это не значит разборчиво, хорошо, это быстро. Потому-что если читать по слогам, то это очень на долго.

После утреннего правила 15 минут на подготовку и завтрак.

Завтрак строился следующим образом:
Священники за отдельным столом и как правило еда на нем интереснее и разнообразнее, челядь за отдельными столами и там все попроще. Впрочем жаловаться на рацион не приходилось, еда была, еды было не мало и голодом никто не морил даже в пост. Рацион на завтрак, если не пост был каша на молоке, яичница и овощи во всех их видах. Так же могли приготовить рыбу, но она чаще была на обед и ужин.

Завтрак начинался с молитвы, после чего все садились за стол, но пока не прозвенит тот самый колокольчик, которым нас будили по утрам, никто не ел.
Одного человека с навыками быстрочтения на том же самом церковно-славянском, как правило это был я, ставили читать жития святых, пока остальные едят.
За завтраком игумен раздает послушания, которые редко имеют цель сделать какую-то осмысленную работу, основная задача послушание, это сделать так, чтобы "бойцы не бездействовали". Вообще на нашего игумена в жизни сильнейшие впечатления оказали срочная служба в армии и учеба в Троице-Сергиевой лавре, поэтому порядок был миксом из этих двух замечательных мест.
В это время один священник и послушник, поднятый в ранге до пономаря(носит свечки, раздувает кадило и в целом помогает в алтаре), уже начинают литургию, это главное христианское богослужение.
Завтрак длится до той поры, пока не поест сам игумен и присутствующие священники. После чего снова звучит колокольчик, все встают, молятся и расходятся по послушаниям.

До обеда, если игумен изволит отдыхать все изображают работу, ведь копать траншею "отсюда и до обеда" можно с разной скоростью а вот думать о чем-то светлом, добром и вечном(о сне например) успевать как-то надо.

Если же наместник(а в монастырях непосредственным руководителем является именно наместник, настоятель в них как правило либо местный архиерей, либо если монастырь ставропигиальный, то сам патриарх), изволит прогуливаться по владениям, то работать приходится усерднее.

К 14:00 наступает время обеденное, когда повторяется тоже, что и за завтраком, но ввиду частого отсутствия игумена, все проходит в более расслабленной обстановке. Но сейчас можно рассказать о чтении жития святых во время приема пищи... Вообще традиция конечно весьма своеобразная, все сидят едят, а один человек читает о святых, чей день сегодня поминается, а каких святых в православии больше всего? Правильно, мучеников. И вот отдает брат во Христе должное рыбке с картошкой, а на заднем фоне вот это вот все, о "строгали тело железными крючьями, посадили в железную статую быка и подожгли, скормили львам, забили камнями" и так далее.

Непривычные люди поначалу даже есть не могут, настолько Игнатий Брянчанинов иногда красочно описывает способы тогдашних холиваров.
Дальше, после обеда снова любимые послушания. Если день будний, то до ужина, если четверг, то до бани, если пятница-суббота, то до вечерней службы.

Потом собственно сам ужин начало и конец которого так же очерчивается колокольчиком и вечернее правило.
Вечернее правило, это звездный час самого быстрочитающего брата. Молитв не мало, ужин переваривается и как бы уже хочется отдохнуть, но есть некая обязательная программа, которую надо отстоять и вот на чтение молитв, на которые у обычного человека уходит минут 30-40, некоторые умельцы могли потратить минут 15...

После ужина по благословению можно было посмотреть какой-нибудь православный фильм, а можно было почитать душеспасительную литературу. В 23:00 наступал отбой.

Все священство монастыря как правило занималось либо богослужениями, либо общением с прихожанами. Последнее было уже редкостью, ибо послужил, отдохни, и до вечерней службы надо тоже отдохнуть.
Иногда когда игумен был не в духе, он отпускал послушников на отдых, а сам собирал всех иеродиаконов и иеромонахов и устраивал им экспресс-трудовой лагерь, бывало это редко, но всегда очень весело.
Подытоживая вышесказанное, хочу заметить, что в целом монастыри если они выполняют какую-то общественно-полезную функцию, как материальная помощь неимущим, окормление мест, где человеку просто нужен тот, кто его выслушает, или для тех, кто ищет утешение в религии место довольно-таки полезное. Например очень часто из детских домов выпускаются не социализированые люди, сколько я видел девчонок, которые в 19-20 родили по пьяни, ухажёр сбежал и вот готовая мать одиночка. Монастырь таким помогал вещами, продуктами и с устройством на работу.

Есть ли минусы? Они есть везде, если пост зайдет, напишу о разных весёлых случаях, которые произошли на моих глазах.
Заранее прошу прощения за ошибки и если этот пост оскорбил чьи-то чувства.

Показать полностью
1100

Екатеринбуржец не жалеет, что сломал челюсть православному активисту

Екатеринбуржец Максим Шибанов не жалеет о том, что сломал челюсть православному журналисту Максиму Румянцеву во время противостояния в сквере у драмтеатра в мае 2019 года. Об этом он заявил URA.RU перед началом судебного процесса, где проходит обвиняемым.

«Я не жалею. В той ситуации я ничего не сделал противозаконного», — заявил Максим Шибанов. Также он сообщил, что оппонент требует от него через суд 173 тысячи рублей. Однако Шибанов не согласен с иском, так как не считает себя виновным.

Судебный процесс по делу Шибанова в настоящее время рассматривается в судебном участке №2 Верх-Исетского района Екатеринбурга. Он обвиняется по статье 112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». В суде было заявлено, что Румянцев требует с обидчика 500 тысяч рублей за моральный вред, 57 500 рублей за судебные издержки и 50 000 рублей за имущественный вред.

Ранее URA.RU много писало о противостоянии екатеринбуржцев и православных в сквере у драмтеатра, где собирались построить храм святой Екатерины. 7 апреля 2019 года во время акции «Обними сквер», которая предшествовала противостоянию в мае, произошел конфликт меду Румянцевым и Шибановым. Румянцев называл екатеринбуржцев, защищающих сквер бесноватыми. Тех, кто пытался с ним спорить, он называл девочками. Также он обратился и к Шибанову: «А можешь в камеру сказать, девочка? Может, у вас энурез был, поэтому вы так себя ведете?» После этих слов Шибанов ударил православного активиста. Причем, как утверждает сам Шибанов, он не ударил оппонента, а оттолкнул его открытой ладонью. Правда для православного активиста это обернулось переломом челюсти.

https://ura.news/news/1052436371

На фото Максим Шибанов

Екатеринбуржец не жалеет, что сломал челюсть православному активисту Екатеринбург, Сквер, Храм, Противостояние, Православие, Перелом челюсти, Негатив
40

Космос-2100

Опять я поучаствовал на конкурентом ресурсе в конкурсе коротких рассказов и для полутора человека моих подписчиков размещаю рассказ здесь. Заданием конкурса была рэндомная картинка - см.ниже. Итак,  кому интересно, предлагаю ознакомиться с моими потугами.

ЗЫ1: конкурс не выиграл, победили какие-то сопли :))

ЗЫ2: ВНИМАНИЕ, рассказ может оскорбить религиозные чувства и вызвать подгорание афедрона в связи с пессимистическим видением автора будущего цивилизации.

Космос 2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ

- Доброе утро, ученики! – сказала Марья Ивановна, поправив платок, - Господи помилуй нас! Сегодня у нас важное собрание. Все вы знаете, какой неприятный случай произошел вчера в школе. Ваш одноклассник Анисим Мартынов сын нашел богохульный предмет и вместо того, чтобы сдать его в Палаты Безопасности Клира, принес в школу, чтобы похвастаться перед учениками. Сейчас Анисим находится на отчитке, а потом батюшка наложит на него строгую епитимью. И ваш одноклассник, слава Богу, легко отделается. Вы слышите, дети?

Дети молча сидели в классе, стараясь не смотреть в глаза учительнице. Кто-то негромко вздохнул. За дверью послышался шум и тяжелые шаги.

Марья Ивановна резво подбежала к двери, распахнула ее, и в класс ввалился полный священник в облачении: черная ряса, скуфья и блестящий наперсный крест. Учительница поцеловала вытянутую руку и пробормотала «проходите, пожалуйста, Ваше Высокоблагословение». Священник вальяжно вошел в класс, заприметил стул у доски и сразу же взгромоздился на него, тяжело дыша.

- Дети! – волнуясь произнесла Марья Ивановна, - к нам сегодня в гости пришел протоиерей Онуфрий из Храма Богоявления нашего уезда. Он расскажет нам, почему Анисим совершил греховный и опасный поступок. А после вы сможете попросить у батюшки благословение.

Сказав это, учительница забилась в угол и почтительно уставилась на гостя.

Онуфрий пожевал губу и строго обвел взглядом класс, отчего некоторые ученики невольно пригнулись.

- Христос воскресе, радости мои! – начал он низким, но громким голосом.

- Воистину, - послышался нестройный хор из-за парт.

- Не слышу вас, отроки! – взревел батюшка.

- Воистину, - в разы громче разнеслось по классу.

- Молодцы, чада! Но давайте без понуканий. Бог дважды не спросит.

Он прокашлялся и поправил крест.

- Я пришел к вам на урок из-за проступка отрока.. эээ… Анисима. Что сделал этот отрок?

Поп полез за пазуху и вытащил оттуда папку. Громко плюнув на пухлые пальцы, он неспешно пролистал стопку бумаг и вытащил помятый лист.

- Несмотря на то, что этот предмет – богохульство, я продемонстрирую его вам. Как говорит наш архиерей, врага надо знать в лицо! – он усмехнулся в бороду, затем поднял палец и грозным голосом добавил, - но не поддаваться искушению! Помним, что с искушенными мы обходимся строго и по закону и по совести!

Он отложил в сторону папку, расправил листок и продемонстрировал его классу. Учительница в углу ойкнула и невольно прикрыла глаза ладонью. Дети, наоборот, жадно всмотрелись в изображенный на листе рисунок. Это был артефакт старого мира, созданный по запретным технологиям. На картинке присутствующие разглядели скалистый безжизненный пейзаж, залитый ядовитым солнечным светом. На переднем плане, занимая аккурат половину рисунка, разместилось существо с огромными стеклянными глазами и прорезями на месте рта. В глазах отражалась подернутая зеленью равнина с иглоподобными башнями на горизонте. Сидевшие на передних партах разглядели позади главного героя две человеческие фигуры, топчущиеся на обрыве.

Протоиерей внимательно глядел на класс, словно отмечая и запоминая излишне любопытных учеников. «Дети, дети!» - выдохнула Марья Ивановна из угла, но поп строго зыркнул на нее, и та осеклась. Подождав с минуту, он сложил лист и убрал в папку. В классе воцарилась зловещая тишина. Онуфрий жевал губу и, прищурившись, смотрел на класс. Школьникам стало не по себе.

- Очевидно, - внезапно начал гость, - что изображение это от лукавого. Не все из вас знают, что тут нарисовано и зачем. А это, чада мои, бесполезные и тщетные фантазии наших нечестивых предков.

Они, загубившие мир, ничтоже сумняшеся, слушали нашептывание Врага Всего Сущего о том, что звезды, что мы видим на небосводе, это, представьте себе, обитаемые миры, подобные нашей планете. Вы только вдумайтесь! – Онуфрий повысил голос. – Наши предки полагали, что Господь создал не одну твердь, а множество и разбросал их по небосводу!

Марья Ивановна в углу ожидаемо пискнула, а кто-то из учеников издал смешок. Онуфрий грозно вгляделся в задние ряды, пытаясь понять, на что был направлен смешок: на учительницу или на еретические идеи. Не сводя глаз с предполагаемых насмешников, протоиерей продолжил.

- Почти сто пятьдесят лет назад православный монах-схимник Георгий, в миру Юрий Гагарин, милостью Божьей был вознесен на небо и удостоверился, что там, где кончается воздух, по-учёному ат-мос-фе-ра, находится твердь, как и сказано в Писании.

- Кто скажет, откуда нам известно про небесную Твердь? - Онуфрий обвел глазами класс и покосился на Марью Ивановну. Одна из девочек в опрятном платочке и лицом перспективной богомолки вскинула руку.

- Ответствуй, дитя!

- Бытие, первая глава, стих восьмой! – отчеканила отличница.

- Как звать? – удовлетворенно произнес протоиерей, прикрыв один глаз.

- Анна, Ваше Высокопреподобие.

- Спаси тебя Христос, Анна! Се честное и благословенное дитя, избегающее искушений.

- Так вот, чада мои. Несмотря на вознесение святого Георгия к Небесной Тверди, силы зла не оставили попытку смутить умы человечества. Не прошло и десятка лет, как в безбожной стране Омерике слуги диявола растрезвонили весть, что они построили подъёмник, называемый ракетой, и долетели до Луны, которая светит нам по ночам.

Среди учеников прокатилась волна шепота.

- Цыц! – ударил кулаком по столу учительницы Онуфрий. – Слушайте дальше.

Злые силы не просто рассказывали о полете к ночному светилу, но даже создали движущиеся картинки, на которых нарисовали, как они это сделали. Многие люди, в том числе и уважаемые православные умы, поверили этим картинкам, не слушая трезвых замечаний о явной и грубой подделке. Очень и очень прискорбно, как враг очевидной и несусветной глупостью прельстил в том числе и лучших людей нашей родины.

А ересь, значит, разрасталась как сорная трава на пашне. Если можно долететь до Луны, то, получается, можно долететь и до звезд? И стали люди мечтать и сочинять небылицы о том, как, значит, долетают они до Марса или до Денницы, как строят там города и храмы.

Протоиерей сделал паузу, позволяя слушателям получше представить ход мыслей предков.

- Будь добра, воды, сестра, - попросил он Марью Ивановну.

Та сорвалась с места и, подбежав к попу, громко зашептала ему на ухо:

- Батюшка, директор велел преподнести вам чарку нашего монастырского.

- Благословляю, - одобрил Онуфрий.

Марья Ивановна подскочила к комоду в противоположном углу, вытащила из складок юбки огромную связку ключей и, стараясь не звенеть, стала нервно перебирать ключи. Протоиерей насмешливо проводил ее взглядом, но тут же снова принял грозный вид и обратился к аудитории.

- Чем же кончилась эта история с мечтами о невозможном? К чему привел человечество грех гордыни? - а это бы именно он. Вам всем, конечно, известно. Но я повторю.

Враг Всего Сущего, порадовавшись тому, как легко люди ведутся на его россказни, отправил в Ойкумену свое исчадие, антихриста по имени Илоний Маскский. Конечно же, он поселился в гнезде разврата и богомерзости – в стране Омерике, будь она трижды проклята. Этот Илоний пообещал людям, что за несколько лет он построит летающие корабли, которые отвезут их аж на звезду Марс, где их ждут молочные реки, кисельные берега и цветущие яблони – запретные древа познания. И тысяча тысяч христиан поклонились новому пророку и несли ему свои богатства и предлагали свои умения и ремесла для богохульного замысла.

- Ну, чада мои, кто мне ответит, в каком граде земном, люди собирались добраться до тверди небесной? И что из этого вышло?

Горящие глаза Анны вперлись в батюшку, отчего тот, потянувшийся за преподнесенной чашой, замер и невольно произнес:

- Ответствуй, Анна!

- Это город Вавилон, в котором нечестивцы в грехе гордыни построили башню до небосвода! За это Господь покарал их непониманием друг друга и разрушил башню до основания.

- Спаси тебя Христос! – ошеломленный протараторенным ответом поп осенил ученицу крестным знамением.

Затем он пригубил из чаши, зажмурился, двумя глотками осушил ее и вытер бороду рукавом рясы.

- Хорошо, - заметил он, обращаясь к окаменевшей у стола учительницы. Та забрала из его рук чашу и с ней же забилась обратно в угол.

- Так да! Раба Божья Анна молвит правильно. Ва-ви-лон! Святые отцы не раз предупреждали человечество о грехе гордыни и чрезмерных мечтаниях. Вместо покаяния и причащения люди выдумывали невозможные механизмы, вместо дум о спасении размышляли о путешествиях к небесной тверди.

Онуфрий слегка покраснел, и лицо его невольно выдавало добродушное настроение.

- И Господу пришлось опять вмешаться, чада мои. Как ни прискорбно было давать нам урок, но он был необходим. Наслал он на всю планету поветрие злое и неизлечимое. Мор косил всех: и праведных и неправедных. Вызывал он дыхание тяжелое и жар горячий и сжигающий. Болезный терял обоняние и умирал в мучениях лютых, едва успевая причаститься перед кончиной. И тогда остановились ложные работы Илония, и рухнули в пыль его злосчастные корабли.

Вышел на Лобное Место патриарх Всея Руси Кирилл Великий. Отправил он во все стороны крестные ходы с иконами Спасителя и Богоматери. Приказал открыть все церкви и храмы и бить колокола, чтобы отогнать заразу. А сам уединился в пещерах на Урале и трижды по семь лет, не переставая, молился о спасении человечества.

И затем очнулись люди, увидели, что морок овладел ими, обратились с молитвами к Спасителю, и тот указал им громить антихристовы постройки и убежища. И погнали всех, кто называл себя учеными, всех, кто говорил, что нет богов, что есть другие миры. И началась пятидесятилетняя война с воинством люциферовым. В очистительном пламени сгорели страна Омерика и безбожная Чайна, пепел Абадонны засыпал Европу, а голод погубил Азию.

Онуфрий крякнул и торжественно улыбнулся.

- И только Святая Русь выстояла перед испытанием, ибо мы первые поняли тщетность фантазий и вернулись в лоно нашей Вечной и Неугасимой Церкви.

- Вот так, чада мои! – заключил он. – Теперь вы понимаете, насколько опасна и богомерзка картинка, найденная вашим одноклассником, как его звать... Мартыном. Она напоминает нам о днях гордыни и тщеславия и может привести к ереси нестойких и слабых волей человеков. Что нам говорил Господь в проповеди? Блаженны нищие духом – предупреждал он, что значит, не возгордитесь и не замахивайтесь на планы Божьи, не искушайте Господа своими измышлениями, а направьте их на душеспасение и любовь к ближним.

- Есть ли вопросы, чада мои? – поп откинулся на спинку стула, и тот отчаянно заскрипел. Онуфрий кивнул учительнице на комод. Марья Ивановна тут же бросилась наполнять чашу.

- Ну что ж, - сказал протоиерей, - раз вам всё понятно, помолимся братья, сестры, отроки и отроковицы.

Не вставая, он напевно прочитал «Отче наш» и, вдохновившись, после слова «Аминь», одним махом осушил поднесенную чашу. Не стесняясь, громко икнул, пыхтя, слез со стула и кивнув учительнице проследовал за дверь. Из коридора послышался его бас, обращенный к директору: «Иван Ильич, хвалю, ничего не скажу... Это у вас в каком монастыре разливают? Да, и детки ваши, значит, умницы… Ничего, ничего, обойдется… Это не мне решать, Палаты Безопасности такими делами занимаются… Да, да, Спаси Христос, сестра…».

Подождав, пока удаляющиеся голоса стихнут, ученики по одному тихо вышли из класса. Ученица Анна, проходя мимо учительницы, покачала головой и негромко сказала:

- Вы обещали благословение.

Марья Ивановна побледнела и схватилась за сердце.

На выходе из школы, перекрестившись по обычаю на угловую церковь Илии Пророка, трое мальчишек бросили в кусты портфели и отправились вглубь близлежащих руин. Что здесь было раньше, уже никто не помнил, осталась лишь торчащая там и тут арматура, вздыбленные бетонные балки, пустые стальные коробки от тяжелого оборудования. Там под обломком плиты на втором этаже, куда не заберется ни один взрослый, у детей был тайник. Феофан сын Андрея, Петр сын Никиты, Пимен сын Климента бережно вытащили сверток и достали из него спрятанное сокровище - книгу старого мира. Сильно потрепанную, пыльную, неумело склеенную из нескольких частей, но с легко читаемой надписью на обложке. Дети, помолчали, вспоминая незавидную судьбу их товарища Анисима сына Мартына, который принес в школу найденную недостающую страницу из книги и к несчастью попался учителям. Затем Пимен сын Климента уселся поудобнее, открыл книгу и негромко вслух начал читать, а остальные жадно слушать, иногда почему-то мечтательно посматривая на ясную синеющую небесную твердь середины мая.

«Рэй Брэдбери, - торжественно прочитал мальчик, - Марсианские Хроники. Ракетное Лето….».

Показать полностью
686

В Екатеринбургской епархии сравнили конфликт вокруг храма с расстрелом царской семьи

В Екатеринбургской епархии сравнили конфликт вокруг храма с расстрелом царской семьи Епархия, Православие, Храм, Строительство храма, Екатеринбург

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал "вызовом перед Церковью" ситуацию, сложившуюся вокруг строительства храма святой Екатерины, сообщила пресс-служба Екатеринбургской епархии.

"Сегодня перед Церковью - вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как и 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев", - цитирует митрополита пресс-служба.
Глава митрополии подчеркнул, что люди, выступающие в некоторых городах против строительства храмов, "наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия".
"Дай Бог, чтобы со временем, пройдя через какое-то личное внутреннее возрастание они поняли, что без православия не мыслима сама жизнь нашего Отечества - поскольку именно православие является "кровью" русского народа. Если же кровь остынет, не будет в жилах течь, что, кроме ухода из жизни ожидает такой организм? Соответственно, если не будет святого православия в нашей стране, которую мы получили от своих предков, в чем будет черпать духовную силу, как будет жить наше государство, какую нравственную основу брать для своего бытия?" - приводит пресс-служба слова митрополита Кирилла.

Источник ТАСС

429

Храмов много видимо не бывает

Построить счастливую жизнь без Бога невозможно, поэтому Русская православная церковь возводит по три храма в сутки, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье после освящения построенного в Страсбурге русского храма.

"Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет. И не от того, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить. Народ наш, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается", — сказал патриарх Кирилл.

По его словам, все силы в СССР были брошены на построение "счастливой жизни без Бога" — "и не получилось".

"И мы вынесли очень большой урок — как народ. Без Бога невозможно построить счастливую жизнь, потому и строим по три храма каждые сутки", — сказал патриарх.

как в какой то дешёвой стратегии живём, надо больше золота, а значит строим шахты (храмы).
школы сносят, поликлинник не хватает, зато теперь храмов на всех хватает.
Бесит...

https://www.rbc.ru/society/26/05/2019/5cea97809a79476256cdf9...

3526

Диакон Андрей Кураев о конфликте вокруг храма в Екатеринбурге: «Миру явлено мурло православия»

В посте Кураев призвал власти сделать городу подарок и перенести строительство туда, где «плохо, тоскливо и дегенеративно». А вместе с этим провести туда метро, расселить трущобы, построить больницу и школу.

По мнению диакона, церковной верхушке стоит задуматься о том, что дарить, а что отбирать. Кроме того, он посоветовал духовенству хотя бы иногда использовать «антиконституционное лоббистское сверхвлияние», чтобы улучшить жизнь людей.

К посту Кураев приложил фото с одним из активистов, который выступает за строительство храма. На видео тот же мужчина в грубой форме обращается к протестующим против возведения церкви в парке. Кураев подписал фото так: «А пока миру явлено мурло православия, каким оно стало в эпоху великой святейшей борьбы против [панк-группы] пусси райот».

©RTVI

1084

O'key Google, где мои ноги?

O'key Google, где мои ноги? Религия, Google, Карты, Половина
O'key Google, где мои ноги? Религия, Google, Карты, Половина

Искать тут - www.google.ru/maps/@   59.9337589,30.2794519,3a,90y,220.32h,67.88t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-RNW7AVMK_lM%2FVfE0Ml_rwQI%2FAAAAAAAAmn8%2F2_I0Hd9jnKY!2e4!3e11!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2F-RNW7AVMK_lM%2FVfE0Ml_rwQI%2FAAAAAAAAmn8%2F2_I0Hd9jnKY%2Fw203-h101-n-k-no%2F!7i9728!8i4864

Перевыложил свой пост. Научите ссылки вставлять правильно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: