Еще не купившим свой первый самогонный аппарат, посвящается!

Еще не купившим свой первый самогонный аппарат, посвящается! Самогон, Самогонный аппарат, Записки самогонщика, Самогонщики, Самогоноварение, Длиннопост

Какой аппарат купить?


Как правило, изначально сам вопрос, звучит примерно так – «Друзья, Я решился! Хочу сам гнать самогон, посоветуйте – какой самогонный аппарат купить?». Это наиболее частотный запрос от начинающих винокуров, особенно в части оборудования.

Попытка ответить на него, лично у меня, инициирует серию вопросов к новичку. Они разные, но, как мне видится, начинать следует со следующего:

Каков Ваш уровень теоретических знаний о:

1) Процессах, происходящих при брожении сусла?

2) Процессах, происходящих при перегонке браги и/или спирта-сырца?

В 99% случаях оказывается, что уровень знаний близок к нулю. Т.е. люди более-менее знают что делать (видимо, это уже на уровне ДНК прошито у населения бывшего СССР😊), но почему эти этапы идут в такой последовательности и что происходит внутри них, понимания нет.

Пообщавшись, таким образом, понимаешь, что не знаешь, что посоветовать купить.

В чем сложность ответить, исходя из имеющегося опыта, спросите вы? Ведь это достаточно легко сказать – делай как я. Покупай, как у меня. Все будет ХОРОШО!

Однако нет, и далее попытаюсь объяснить - что сдерживает меня от подобного ответа. Ответа, как выражается одна моя коллега: «ответь на отъе..ись😒, зачем ты этим паришься?»

При вопросе от начинающего, он ждет ответ про железо, его комплектацию, имя производителя, рекомендованную цену и т.д. и т.п.,

А У МЕНЯ В ГОЛОВЕ,

в этот момент,

ВОЗНИКАЕТ ОБРАЗ – И ЭТОТ ОБРАЗ, ЭТО ИТОГОВЫЙ НАПИТОК НА СТОЛЕ ВОПРОШАЮЩЕГО.

Тот будущий НАПИТОК, что разольется по рюмочкам и через мгновенье гости поймут – это что-то необыкновенно достойное или очередной «шмурдяк» в их жизни, который надо запить литром морса в попытке заглушить рвотные позывы.

Отвлекусь от железа, но считаю необходимым поделиться своими мыслями по этому поводу.

Только через два с половиной года, после вступления в ряды домашних винокуров, у меня НАКОНЕЦ то пришло понимание, что КАЧЕСТВО итогового напитка, на 70-75% зависит от приготовленного сусла (конечно же речь не идет о ситуации, когда вы изготавливаете «пойло» для обмена на билеты Банка России). Следовательно, НЕОБЫЧАЙНО важны:

1) Сырье;

2) Вода;

3) Дрожжи, лучше использовать специализированные под конкретное сырье (буквально на прошлой неделе, прочитал, что итоговое качество браги на 70-90 % зависит от штамма дрожжей. Сам был в шоке от цифры!!!);

4) Процедура приготовления и сбраживания сусла.

Именно эти пункты – начало пути к Вашему крафтовому шедевру.

Но, продолжим про железо.

Глупо было бы писать, что аппарат вообще не важен. Важен и ему я отвожу не менее 20-25 % в итоговом успехе.

Но Вы никогда не купите аппарат на все случаи жизни, тем более с первого раза. Я считаю, что его нет. Он не существует в природе. Каждый тип получаемого напитка, требует соблюдения «своей» физики процесса перегонки. Да, фундаментальные вещи идентичны, но для получения ректификата требует одно оборудование, ароматно-«чистых» дистиллятов – другое, а аутентичных – третье. А ведь еще могут быть промежуточные требования к напитку. Безусловно, их исполнение возможно, но только при наличие специфичных девайсов и понимание, как их правильно использовать.

Резюмирую

До покупки аппарата:

1. Ответьте себе на вопрос, какие напитки я хочу получать на аппарате в ближайшие год-полтора?

2. Изучите базовые процессы приготовления браги и дистилляции;

3. Изучите тактико-технические характеристики (ТТХ) аппарата.

Пункт 2, помноженный на пункт 3, позволят вам получить достаточно приличный СЭМ буквально в первые месяцы увлечения хобби. Избежать разочарований. Испытывать гордость, когда дорогое "казенное бухлишко" на встрече с друзьями будет отодвигаться до того момента, пока не закончится принесенное вами с собой.

Всем добра!

И помните, в меру прекрасно, много опасно☝