ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку

Однажды я углядел в обзорах клавиатуру ErgoDox, и уж так она мне понравилась, что захотел я собрать себе такую же. Но беспроводную.

За основу был взят вот этот билд с гитхаба https://github.com/kevinfrei/ErgoBlue


2x Adafruit Feather nRF52 Bluefruit

80 шт. Gateron Brown Switches - заказано с Aliexpress

80 шт.диодов

2x Li-Pol Batteries - в моем случае - на 500mAh


Из оригинального проекта Ergodox была взята раскладка для резки на станке с ЧПУ.

Тут я сразу скажу - я лоханулся, решив ничего не менять, ибо оригинальный проект:

* Не имеет функциональных клавиш, которыми я активно пользуюсь

* Расчитан под оригинальный проводной вариант со сборкой на плате, который получается компактней в сборке, и не расчитан на наличие батареи.


За небольшую деньгу (порядка 2 килорублей) через некоторое время у меня была появилась пачка нарезанных алюминиевых элементов толщиной 1,5 мм.:

ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку Клавиатура, Bluetooth-клавиатура, Своими руками, Arduino, Длиннопост

А дальше понеслась сборка.

Вставляем клавиши (собранная из алюминиевого профиля рамка на саморезах - дитя первой попытки собрать станину самостоятельно):

ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку Клавиатура, Bluetooth-клавиатура, Своими руками, Arduino, Длиннопост

На каждый свитч (клавишу) напаиваем диод и всю эту конструкцию распаиваем в "матрицу". Вот тут есть объяснение о том, как это работает: http://pcbheaven.com/wikipages/How_Key_Matrices_Works/


Обе половинки в распайке:

ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку Клавиатура, Bluetooth-клавиатура, Своими руками, Arduino, Длиннопост

Одна из половинок с контроллером:

ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку Клавиатура, Bluetooth-клавиатура, Своими руками, Arduino, Длиннопост

После сборки "бутерброда" из алюминиевых слоев станины методом "пластина-гайка-пластина-гайка..." финальный результат:

ErgoBlue Keyboard - беспроводная клава по киберпанку Клавиатура, Bluetooth-клавиатура, Своими руками, Arduino, Длиннопост

Все еще не решил проблему с прошивкой, поэтому изредка она "виснет" при переключении режима. Все это решается перелопачиванием прошивки, но я пока до этого не добрался.


По эргономике могу сказать только, что в общем и целом такая клавиатура требует преодоления некоторого "порога вхождения", но когда привыкаешь, руки и правда устают несколько меньше.


Будем честны, сейчас она пылится у меня на стеллаже в качестве "артобъекта", ибо доделать ее прошивку и по-человечески установить контроллер и батареи у меня все никак не доходят руки, а что дома, что на работе я обхожусь просто приличными механическими клавиатурами (Das Keyboard 4, несмотря на некоторую завышенность цены, просто офигненный).


Зачем все это? Во-первых, потому что могу. Во-вторых - она отлично смотрится на карманах тактического килта. =)