EnChroma - очки победившие Дальтонизм

Русская озвучка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно не лохотрон? Если колбочки одного типа не работают, как очки их заставят работать?
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях на эту тему писали: Очки EnChroma для дальтоников — последняя разработка американских ученых. Принцип их действия — специальное многослойное покрытие, которое наносят на очковую линзу. Это покрытие является необычным фильтром, который отрезает часть спектра света, попадающего в глаза. Фильтр пропускает только основные базовые цвета, тем самым усиливая между ними контраст. А цвета, вызывающие в человеке с нарушенным цветовосприятием конфликт, фильтр сквозь себя не пропускает, облегчая таким образом задачу распознавания.

При разработке этих очков, ученые выстроили математическую модель системы зрения человека, затем смоделировали дефекты цветового восприятия, потом устанавливали перед системой разные фильтры и рассчитывали результат. Для расчета фильтра была написана программа для формирования на сетчатке глаза необходимой картинки. Именно такой долгий компьютерный расчет позволил разработать столь необычное покрытие.
EnChroma могут работать лишь при естественном освещении либо приближенном к нему. Их функционирование способен обеспечить только источник света полного спектра. Предназначены они для уличного ношения и являются солнцезащитными. При распознавании картинки с электронного экрана очки не работают".
Источник: http://od-os.ru/news/4974/
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Это покрытие является необычным фильтром, который отрезает часть спектра света, попадающего в глаза."
Иными словами, если я одену эти очки, я не увижу цвета так, как их видят все нормальные люди, а просто начну отличать красный от зеленого? А как я отличу, к примеру, фиолетовый? Ведь я не вижу (или вижу неправильно, х.з.) красный и фиолетовый для меня превращается в синий... Как я отличу от других салатовый? Ведь и зеленый я вижу неправильно, и салатовый для меня такой же, как и желтый... Короче, я вообще не представляю, как очки могут исправить дальтонизм просто фильтром, отрезающий спектр, который я и так не вижу...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего фиолетовый ты увидишь ты не увидишь его оттенки или часть этих оттенков и так далее
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя теперь хотя бы есть выбор, пользоваться ими или нет - твое дело. Спасибо прогрессу за это, а в будущем, думаю, ошибки в геноме будут править еще до рождения. И вот милое видео с реакцией человека, впервые надевшего эти очки https://www.youtube.com/watch?v=hqHlIRZnF38&list=PL-OCrlEMbpaTZLEPGfoa_TXWaHgfA6wIj&index=2.

7
Автор поста оценил этот комментарий
иными словами НАдень очки
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят очки работают, не знаю на сколько сильно у меня отклонение но на таблицах рабкина часть вижу с трудом, нескольк картинок вообще ни хера не вижу. Кое что вижу нормально. Работаю водителем, свтофор конечно отличаю без проблем, да и вообще не знал до 17ти лет что у меня какие то отклонения цветовосприятия пока не пошел мед справку на права делать. Ну справка справкой её купить можно было легко, да и сечас не прошел в одном месте можно в другое пойти. Но на работе проводят кадые два года свои мед осмотры и там уже второй попытки не дадут. В общем из ситуации выхожу таким способом, весьма рискованно но других вариантов нету, лечить такое пока не научились. Пытаюсь запомнить картинки. Ну типа я вижу 5 а должа быть 9. Или треугольник а должен быть круг. Но вот с теми несколькими которых я вообще не фига не вижу сиутация сложнее. Там запомнить очень сложно а ошибиться куда проще. Пока везло и не ошибался, но тут полтора года назад примерно увидел какую то передачу про вот эти самые очки и заморочился, что было бы не плохо такие себе заиметь проходить мед осмотр. В общем только в одном месте нашей необъятной родины на тот момент я их нашел. Разорился, предварительно убедившись что они мне действительно помогают различать таблицы рабкина. По ощущнеиям могу сказать так: те картинки которые я и без них видел я стал видеть гораздо отчетливее. Те в которых я вижу не те цифры или фигуры что нужно я начинаю видеть нужные фигуры, не скажу что очень четко но различить их могу без труда но правда и осталась пара картинок которых я и без очков не видел и в очках одну из них ни хера не вижу. Есть американтски тест Ишихара вот эти очки заточенны именно под него. Там без очков я вообще мало чего вижу а в очках просто каждую картинку без проблем, эффект  обалденный. Единственное что расстроило у них откровенно розовые линзы, и на мед осмотре боюсь врач может меня завернтуть с такими фокусами. Весьма палевный цвет, жена правда шутит давай мы тебе губы накрасим, шарфик какой нибудь повяжем, мож прикинешься в розовых очках мол не той ориентации))) В общем скоро мед осмотр, если проскочу как обычно без них то удача, если нет буду пробовать воспользоваться очками. Но не знаю прокатит ли!)) 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема Ишихару не вижу почти вообще.Профосмотр каждый год с Рабкиным легче.Про очки на медосмотре забудь.Поймут все сразу.Что за очки посмотреть было бы интересно.Не скажешь где видел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тут водительскую справку делал полтора года назад, и попалась мне такая картинка которую я хреново вижу. Одел очки, прочитал. Врачиха ни фига не поняла, спросила только что за очки такие, сказал что мол в них лучше вижу. А вот на работе в этом году опять повезло, очки держал в кармане на всякий, но не понадобились. Те что показывали я видел. А так то я их по телеку в какой то передаче увидел и решил что надо бы приобрести. Если бы не их предательски розовый цвет то думаю на мед осмотре вообще проблем не возникало бы. На тот момент я нашел их только в одном месте в Питере. Пришлось сгонять к друзьям в гости заодно и очки прикупить. Но ценник у них конечно и тогда то был не слабый а сейчас они вообще как чугунный мост стоят.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спейиалист, но это скорее всего не enChroma, возможно тот же принцип, но хуже
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, проще таблицы выучить: они все равно везде одинаковые.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и делаю, но есть картинки на которых я вижу не тот предмет или цифру,которую должен видеть, их можно выучить. Но есть несколько картинок на которых я ни хрена не различаю. Очки кстати помогают со всеми кроме одной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, зачастую, используют везде одинаковые таблицы Рабкина. То есть у них даже порядковые номера одинаковые. То есть, приходишь на комиссию, а врач тебе показывает картинки из книги. Так порядковые номера(римские цифры сверху) этих картинок те же, что и в других книгах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше были все одинаковые, на одной типографии отпечатанные. Сейчас у кого то еще старые, но у многих уже новые книжки, в них не всегда номера совпадают с советскими. Но пока мне везло, один раз только засомневался, одел очки и прочел. Врач не поняла в чем прикол, не завернула меня. Видать не знает про такие очки))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что по этому поводу шутили бы.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Весь рекламный ролик построен на эмоциях, ни слова о научной новизне, принципе действия, медицинских исследованиях и испытаниях. Настораживает, чую подвох.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Youtube есть видео где рассказывают про принцип их работы правда все на английском https://youtu.be/QHKXb3tXj24
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, 95% ролика снова эмоции и описания субъективных ощущений. И еще сомнительный график на доске, из которого не ясно, как очки избавляются от дальтонизма каждого из трех его видов. Пока что склоняюсь, что это все-таки лохотрон.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
на сайт сходите и почитайте, вполне адекватно все работает через поляризацию, убиваются участки пересечения спектров волн. Конечно это не вылечит полностью но позволит цветам прибавить реальный оттенок.

для тех кого забанили в гугле:
http://enchroma.com/technology/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же есть вторая контора которая с 2013 года занимается производством подобным линз
http://o2amp.com/
о ней хотя бы на пиндоссом ABC рассказывали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работают но не во всех случаях, думаю если полный дальтоник то не помогут а если есть отклонения то помогают. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если полностью не работают, то очки бесполезны. В роликах об этом говорится.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, чую, скоро и выяснится, что очки подходят только страдающим частичной формой протанопии или вообще легкой аномалии по красному цвету, а остальные дальтоники просто будут курить в сторонке, в лучшем случае. А в худшем - купят очки и не получат никакого результата. Формально очки корректируют цвета, а не восстанавливают цветовую слепоту по одному из каналов. И не прикопаешься.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, они лишь корректируют тем укого есть отклонения цветовосприятия. 

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде через 2 года чипами будут восстанавливать зрение. мне так он писал http://pikabu.ru/profile/TitorJohn
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наебал тебя "провидец". Нету таких чипов (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Всё ещё...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
Автор поста оценил этот комментарий
Работают только на улице при дневной свете. С монитором не прокатит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не утверждаю про все случаи, но таблицы рабкина которые собствено и служат для определения цветоощущения в них я начинаю корректно видеть и при дневном свете и при искусственном, как в книжке так и на мониторе и на планшете.

Автор поста оценил этот комментарий

они не не работают
Происходит наложение световых волн синего и зеленого цвета друг на друга, от этого и тускнеют цвета
очки выравнивают световые волны под глаза ещё до того, как они попадут на глаз
в этом весь фокус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку