EMP-44 - пистолет-пулемет из куска трубы

EMP-44, в отличие от других представителей своего класса, практически неизвестен широкому кругу. Это оружие одно из многих времен Второй мировой, оставшееся на уровне проекта. Однако этот пистолет-пулемет (ПП) заслуживает отдельного разговора. Давайте посмотрим, чем же он интересен.

EMP-44 - пистолет-пулемет из куска трубы Оружие, Автомат, Пистолет-пулемет, Разработка, Длиннопост

Аббревиатура EMP образована от слова Erma (название фирмы-разработчика) и, как несложно догадаться, maschinenpistole. С числом не совсем ясно, так как ПП был создан в 1943 г., а не 1944. Калибр, как и у других пистолетов-пулеметов 9х19 мм. Интересно мнение, что EMP-44 создавался с идеей установки на какой-либо неподвижный упор бронетехники или защитных сооружений. Круглая рукоять пистолета-пулемета была полой, благодаря чему и должна была осуществляться установка.

В целом конструкция EMP-44 выглядит довольно странной и неудобной. Корпус, рукоять, кожух и даже приклад изготавливались из куска трубы. Затыльник приклада закрывает заднюю часть ствольной коробки, открыв которую можно извлечь внутренние детали оружия. Механизм затвора с пружиной и другие элементы схожи с тем же, что устанавливались на MP-38/40.ожух ствола имеет прорези для вентиляции. Он же служит цевьем при стрельбе. Ствол на конце снабжен мушкой и дульным тормозом, аналогичным тому, что устанавливался на советский ППС-43. Прицельная планка рассчитана дистанцию ведения огня до 300 м. За открытым прицелом размещен отражатель стреляных гильз, магазиноприемник и окно экстракции справа. За приемником магазина располагается ударно-спусковой механизм, а за ним полая рукоять. Интересным образом устроен механизм затвора. Его рукоять взведения может двигаться не только вдоль корпуса, но и перпендикулярно ему. Если нажать на нее и закрепить в одном из двух отверстий с противоположной стороны, то EMP-44 встанет на предохранитель. Ведение огня предусматривалось только в автоматическом режиме.

EMP-44 - пистолет-пулемет из куска трубы Оружие, Автомат, Пистолет-пулемет, Разработка, Длиннопост

Проект компании Erma был призван создать дешевое и простое оружие. Однако в вермахте пистолет-пулемет не получил хороших отзывов. Его масса оказалась больше, чем масса MP-40 (4,97 кг против 4,8 кг, причем у образца с одним магазином). Скорострельность и эффективность тоже не отличались высокими показателями. Ну и, конечно, сама конструкция оказалась очень неудобной. Разворачивать производство нового ПП, который не отличался характеристиками, да к тому же в ущерб имевшимся серийным образцам в 1943 г. не имело смысла.

Цифра 44 в названии оружия, вероятно, указывает на то, что попытка запустить его в производство все же была предпринята. Связано это могло быть с созданием в октябре 1944 г. Фольксштурма (народного ополчения). Для его подразделений как раз и создавалось простое и недорогое оружие. Однако даже в тех условиях EMP-44 не пошел в серию, возможно, опять же в силу указанных причин. На сегодняшний день его численность ограничена несколькими экземплярами, хранящимися в музеях и личных коллекциях.

P.S. Кажется у нашего АК-12 есть конкурент!

EMP-44 - пистолет-пулемет из куска трубы Оружие, Автомат, Пистолет-пулемет, Разработка, Длиннопост