ЕГЭ и популяризация науки

Добрый день всем пользователям Пикабу! Сразу же отмечу,что НЕ собираюсь ныть насколько жить трудно в школе и насколько сильно ЕГЭ напрягает,когда я хочу целыми днями катать в доцку и ничегошеньки не делать. Пост НЕ об этом.
Думаю,каждый из вас слышал о Едином Государственном Экзамене и о том,какой-же это геморрой,по большому счету. Сам я учусь в одиннадцатом классе и мне предстоит сдавать три экзамена : по физике,профильный по математике,и,конечно же,по русскому. Если с русским у меня проблем не было никогда,вторую часть по физике я разбираю с репетитором,то вторая часть по математике - темный лес. И дело не в том,что я тупенький,дело в том,что я не могу найти годных пособий по решению этих заданий. Самый популярный экзаменационный портал - РЕШУЕГЭ - даёт далеко не всем понятные решения заданий 13-19,которые важны для способных детей. И так вышло,что в месте моего проживания нет возможности заниматься второй частью с репетитором - дальше 15 задания никто не берется объяснять. Вопрос : что делать? Гуглить? Ок, если РЕШУЕГЭ не особо помогает - может быть ФИПИ поможет? Нет,нет,и еще раз нет. Во-первых,навигация на сайте просто конч... никчемная. Во-вторых,банк задач весьма и весьма не очень.А в-третьих,просто чтобы вы поняли отношения создателей сайта и размеры железобетонного болта,который лежит на всем этом - был выложен демонстрационный вариант 2016 года как демо 2017,лишь с одним отличием - они,сука,поменяли год на первом листе. Гг вп,Россия,образование С: Вернемся к сути,когда я понял,что на гос.ресурсы расчитывать не стоит,я начал искать,скажем так,народных умельцев. И наткнулся на канал интересного парня,который довольно понятно разжевал решение самого сложного задания С части с параметром. И так уж вышло,что парень этот занимается еще и популяризацией науки - на его канале много интересных роликов о устройстве нашего с вами мира,после которых есть действительно над чем подумать. Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПИАРОМ,ОН МЕНЯ СЮДА НЕ ЗАСЫЛАЛ - очень важное примечание. Вот пример его творчества.

А теперь к сути поста - как ЕГЭ губит интерес к науке и мешает ее популяризации. Рассмотрим такой пример : живет среднестатистический ученик 11 класса,живет не в городе,а,допустим,как я,в станице. И не деревня,но и не город. И есть у ученика желание познавать науку,так же как и желание нормально сдать ЕГЭ. А так как ЕГЭ тесно связаны с наукой,то можно убить двух зайцев,делая одно дело. Но,допустим,ученик не может заниматься с кем-то : в школах объясняют лишь школьную программу,а денег не репетитора нет/нет репетитора как такового. Что делает школьник? Лезет в интернет,открывает РЕШУЕГЭ и что там? Непонятные задачи,которые трудно решить без опыта,даже если знаешь всю теорию. А что в решении? Правильно, очень и очень неточные объяснения,которые выглядит примерно так : у меня есть уран,у него есть радиоактивный распад....... ААААА, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Что в этот момент происходит с нашим подопытным? Полное непонимание,дизмораль,в следствие чего на учебу кладется болт. И опять же,дело не в том,что наш парнишка глупый,дело в том,что ему негде брать понятные знания. К чему это все? Да к тому,что популяризатор науки с того канала запускает свой проект,такой портал о подготовке к экзаменам,где все будет НОРМАЛЬНО и ПОНЯТНО объясняться. Тк автор идеи - препод математики,и реализует все это дело самостоятельно на выручку с канала и донаты подписчиков,то пока что речь идет только о ЕГЭ по математике. Ведь,согласитесь,такой проект требует денег и сил. И каким бы энтузиастом ни был затейщик,на одном желании не выедешь. Зачем я все это говорю? Быть может,те,кто заинтересован в популяризации науки среди молодежи,те,кому не все равно,скинут пару кровных румпелей на развитие проекта. Я НЕ ОБЯЗЫВАЮ,я ПРЕДЛАГАЮ. Сам я довольно сильно интересуюсь наукой и хочу,чтобы больше моих сверстников ей интересовались. Пикабу ведь довольно крупное сообщество рунета,почему бы нам не сделать вклад в это благое дело? С миру по нитке.
Пруфы о портале:

Здесь Артур рассказывает о портале (В ОПИСАНИИ ВСЕ ССЫЛКИ НА КОШЕЛЬКИ И ТД И ТП)

Вот презентация портала

Опять же,я НИКАК НЕ СВЯЗАН с порталом,с Артуром и с его деятельностью. Я лишь сторонний наблюдатель,который обеспокоен ситуацией с отношением к науке и образованию. Кто, если не я?Кто если не мы? ЭТО НЕ ПИАР,это моё вам предложение. Комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Егэ это правда шлак. Если надо помочь с математикой —пиши. Что смогу - вспомню помогу. А вообще тест конечно создан не от хорошей жизни. Сам физмат заканчивал, егэ ещё не было, но мы его для понимания решали, знали как заполнять и тогда был ещё разряд А. Задания А группы. Решали конечно только выше заданий С5. А вообще сейчас флрумов по этому поводу много, поищи, там если есть желание помогают сильно. Ну и удачи!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку