Едет крыша. Нужна помощь

Всем привет!

Нуждаюсь в помощи людей, кто сталкивался с чем-то подобным. Оговорюсь сразу - у врачей был, опыт неудачный, об этом ниже. Заранее прошу простить за длинную простынь, постараюсь писать максимально по делу.

Итак, дано:

Я. 32 года (ну, почти, без нескольких недель). Технарь, работаю удаленно, саппорт (2 линия). Женат 2й раз, детей нет. Есть ипотека, не напрягает, платеж меньше, чем аренда жилья. Никогда ничем психическим не страдал, всегда все было ровненько, хотя похвастаться спокойной жизнью в прошлом не могу ну никак.

Начало проблемы:

3 года назад чуть не развелись с нынешней супругой по ее инициативе. У нее было дикое желание "все поменять" (конкретики нет). Ссоримся, меня второй развод особо не пугал, даже заявление в ЗАГС отнесли, переносил относительно спокойно, хотя делал некоторые попытки поговорить с ней и образумить. Да и не только я, тесть тоже ей "мозги вправлял" но все как-то безуспешно. Потом случилось то, что нас вроде как помирило - пожар в квартире моего отца, сам отец в нем погибает. На этом фоне мне резко перестает быть интересно, будем мы вместе или нет, сказал, что мне ни разу не до нее сейчас и не до развода, хочет валить - пусть валит. Отреагировала тем, что как раз уходить она чот уже не особо-то и хочет. Меня сильно выбило то, что я увидел в самой квартире, то, что осталось от нее и от бати, ну мрак, снилось это все долго, без алкашки спать не мог какое-то время. Супруга в то время сильно меня поддерживала, как морально так и по части организации похорон, ну и вообще чем могла. Хз, может, чувствовала себя виноватой в чем-то, не знаю. Может, просто от души.

Проблемы начались примерно через месяц. Меня начал накрывать страх, когда я оставался дома один. Просто сам по себе волнами накатывал, без видимых причин. Я боролся с ним как мог, но он всегда пересиливал и я максимально быстро сваливал из дома. По состоянию очень похоже на то, как на ютубчике рассказывают про "полуденный ужас". Благо, что ни разу такого не возникало во время рабочего дня, всегда только в период ничегонеделания. Возникало такое +/- пару месяцев, потом само по себе прошло. Списал на последствия шока от пожара и забил болт.

Дальше полезли проблемы с алкоголем. Если быть точным, то с последствиями выпитого - начала отключаться память, помню все кусками. Мерещился батя, прям как живой, вот это отлично помню. Постоянно искал на жопу пьяных приключений. Даже нет, искал я именно каких-нибудь проблем, за ножи/топоры хватался, вел себя как полный неадекват. Это при учете того, что я раньше всегда после возлияний становился веселым, открытым, активным (в хорошем смысле). Начал пьяным пытаться кататься на мотике. Зачем - не знаю. Решил этот вопрос тем, что просто перестал пить. Если выпивал, то совсем немного и, по возможности, не крепче пива.

Следующая беда - провалы в памяти уже на трезвую голову. Начали стираться из головы всякие разные вещи, события разной степени давности. Просто не помню, хоть убей. Это никак не решил по сей день. На данный момент порой забываю, куда и что положил буквально пару минут назад и могу очень долго искать. Иногда вовсе не нахожу. Благо, пока такое бывает очень редко.

Начал очень много курить. Двух пачек "сотки" перестало хватать на день. Перешел на электронку, не здоровья ради, а просто работать стало невозможно от постоянных перекуров. Зато теперь электронку из рук не выпускаю вообще, постоянно потягиваю.

Бессонница. Это просто адилище, накатывает периодами, длится от недели до месяца. Может, это не бессонница, попытаюсь описать для нагладности. Ложусь спать, начинаю засыпать почти сразу, в последний момент просыпаюсь сам по себе. Бодрый до невозможности. Больше не сплю, в районе 4 вечера иногда засыпаю на часок и потом опять тоже самое. Решилось таблетками мелатонина, помогает почти всегда. Примерно 1 из 5 не срабатывает.

Странный аппетит. То не ем сутками, то ем все подряд. Все спонтанно.

Не менее странное либидо. Сначала качели от "хочу все, что движется" до "не хочу ничего вообще", сейчас все больше второго и все меньше первого. Периоды были примерно по неделе на каждое состояние, сейчас уже пару месяцев ничего не хочу. Реееедкие вкрапления первого состояния, но оно длится пару часов и само по себе может за минуту перейти во второе.

Все чаще мерещатся "враги" и вообще вижу один негатив. Первое время это вызывало недовольство, пытался что-то поменять, на кого-то "наезжал", с близкими - разговаривал. А раньше всегда обладал сильно выраженной эмпатией, всем сочувствовал и всегда входил в положение, порой в ущерб себе. Последние полгода никак не реагирую, не чувствую ничего, кроме воистину вселенской усталости. Мне все больше все равно как на себя так и на других, даже на близких. С большим трудом заставляю себя соблюдать правила личной гигиены (всегда был на этом пунктик), пока получается, но это стало дико трудно. Зато могу ходить в одной футболке/штанах/носках пару недель и забыть, что ее пора бы поменять. Просто утром встал и надел на себя все то, что перед сном на стуле оставил, без задних мыслей. Супруга, благо, напоминает.

Что пытался сделать:

Год назад пошел сдаваться к психиатру, потому как понял, что так работать не должно. К платному. Он меня выслушал, приговорил к приему Фенибута и витаминок, прописал гулять почаще и активности побольше. Это для меня не было проблемой, я хоть и технарь, но всегда любил лодки, мотоциклы, велосипеды, походы с кемпингом и прочие такие штуки. С фенибутом было чутка полегче, но с окончанием курса все вернулось примерно через месяц.

Пошел к другим врачам. Один сказал тоже самое, но заменил фенибут на афобазол и персен. Ну хоть не на яблочный сок, хотя эффекта было бы столько же. Не помогло от слова совсем. Второй же выдал (выдала, если уточнить. Женщина) что я тряпка, что тут у нас СВО и люди реально переживают, а я себя накрутил не пойми чем и хожу плачусь. Руку бы пожать тому, кто ей диплом выдавал, ну эт детали. Забил. Полезли мысли, что она может и права вообще.

Город у нас маленький, на этих трех врачах психиатры закончились. Психотерапевтов у нас нет, вот просто отсутствуют. Их подменяют психиатры. Психологи есть, вроде как. Мальчики и девочки по 20-25 лет. Не знаю, есть ли смысл к ним топать. Не из-за возраста, а просто не уверен, что нахожусь в их компетенции

Попытался в самоанализ. Нашел у себя триггеры, которые провоцируют немедленное падение настроения и вообще выбивают из колеи наглухо. При их срабатывании заметил, что только сейчас осознал смысл выражения "выбить почву из под ног". Никому о них не говорил, потому что считаю их крайне смешными и несерьезными. Просто стараюсь обходить эти темы по максимуму, не самое лучшее, но хоть как-то работает.

Иногда очень хочется выпилиться. Бывает очень редко, реже всего остального. Была одна, с позволения сказать, попытка, но все закончилось смешно. Сначала час искал веревку, потом потопал с ней в гараж (негде больше примотать, чтобы выдержало и соседи всякие не видели). Зашел туда, понял, что мотоциклы пройти не дают, начал их вытаскивать и упал вместе с одним в процессе. Встал, отряхнулся, выругался и с осознанием того, что даже удавиться не в состоянии, закатил его обратно. Об этом случае никому не рассказывал, само собой.

А теперь главный вопрос - что делать-то? Может, кто-то знает онлайн специалиста проверенного или типа того? Я просто сижу и понимаю, что это не нормально и само оно проходить не хочет. Или если я действительно сам себя донакручивал, может. Если кто может - дайте взгляд со стороны. И спасибо, что дочитали. Еще раз прошу простить за длиннопост.