Джон Нэш

Джон Нэш Игры разума, Фильмы, Гений, Математика, Шизофрения

При поступлении в Принстонский университет прототипа главного героя фильма "Игры разума" Джона Нэша, институтский преподаватель снабдил рекомендательным письмом, в котором была лишь одна строчка: "Этот человек - гений".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный случай (зарегистрированный), что взял шизофрению под контроль. Бесконечное уважение от такого же носителя невроза, хоть и не такого серьезного.
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас невроз?

раскрыть ветку (32)
30
Автор поста оценил этот комментарий

не такой серьезный

6
Автор поста оценил этот комментарий
Навязчивых состояний. С ним довольно сложно уживаться, даже с моими довольно обширными знаниями в психиатрии.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем именно заключается? Просто вот я  тоже начал на них жаловаться.. теперь хочу понять, похоже ли мои состояния на ваши, чтобы окончательно узбагоиться и продолжить с этим жить дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно так не работает. Почитай основу в вики, если есть вопросы по поводу каких-то моментов - спрашивай. Мои состояния слишком сложны, чтобы их тут описывать, и как сам понимаешь, это бессмысленно. В чем смогу - проконсультирую, но все же лучше обратиться к профессионалам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем проявляется ваш невроз?

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Невроз навязчивых состояний выражается в том, что больные заняты мыслями, которыми они, собственно, не интересуются, чувствуют в себе импульсы, кажущиеся им весьма чуждыми, и побуждения к действиям, выполнение которых хотя и не доставляет им никакого удовольствия, но отказаться от него они никак не могут. Мысли (навязчивые представления) сами по себе могут быть бессмысленными или же только безразличными для индивидуума, часто они совершенно нелепы, во всяком случае, они являются результатом напряженной, изнурительной для больного мыслительной деятельности, которой он очень неохотно отдается. Против своей воли он должен заниматься самокопанием и раздумывать, как будто дело идет о его самых важных жизненных задачах. Импульсы, которые больной чувствует в себе, могут производить также впечатление нелепого ребячества, но по большей части они имеют самое страшное содержание, типа попыток к совершению тяжких преступлений, так что больной не только отрицает их как чуждые, но в ужасе бежит от них и защищается от их исполнения запретами, отказами и ограничениями своей свободы. При этом в действительности они никогда, ни разу не доходят до исполнения; в результате побеждают бегство и осторожность. То, что больной действительно исполняет как так называемые навязчивые действия, - безобидные, несомненно незначительные действия, по большей части повторения, церемониальные украшения деятельностей обыденной жизни, из-за чего эти необходимые отправления жизненных потребностей: отход ко сну, умывание, туалет, прогулка - становятся в высшей степени продолжительными и превращаются в почти неразрешимые проблемы. Болезненные представления, импульсы и действия в отдельных формах и случаях невроза навязчивых состояний сочетаются далеко не в равных частях; существует скорее правило преобладания в [общей] картине одного или другого из этих моментов, что и дает болезни название, однако общие черты всех этих форм достаточно очевидны.



Это, конечно, чудовищное страдание. Я полагаю, что самой необузданной психиатрической фантазии не удалось бы придумать ничего подобного, и если бы этого нельзя было видеть ежедневно, никто бы не решился этому поверить. Но не подумайте, что вы окажете больному услугу, если будете его уговаривать отвлечься, не заниматься этими глупыми мыслями, а сделать что-нибудь разумное вместо своих пустяков. Он и сам бы этого хотел, потому что его сознание совершенно ясно, он разделяет ваше суждение о своих навязчивых симптомах, да он сам вам об этом рассказывает. Он только не может иначе; то, что в неврозе навязчивых состояний прорывается к действию, делается с такой энергией, для которой, вероятно, нет никакого сравнения в нормальной душевной жизни. Он может лишь одно: сместить, заменить, употребить вместо одной глупой идеи другую, несколько ослабленную, перейти от одной предосторожности или запрета к другому, выполнить вместо одного церемониала другой. Он может сместить навязчивое состояние, но не устранить его. Способность всех симптомов сдвигаться подальше от своей первоначальной формы является главной характерной чертой его болезни; кроме того, бросается в глаза, что противоположности (полярности), которыми полна душевная жизнь, в его состоянии проявляются особенно резко разделенными. Наряду с навязчивым состоянием положительного или отрицательного содержания в интеллектуальной области возникает сомнение, постепенно подтачивающее даже самое надежное в обычных условиях. Все вместе приводит ко все возрастающей нерешительности, отсутствию энергии, ограничению свободы. При этом страдающий навязчивым состоянием невротик исходно имеет весьма энергичный характер, часто чрезвычайно упрям, как правило, интеллектуально одарен выше среднего уровня. По большей части он достигает высокой степени этического развития, отличается чрезмерной совестливостью, корректен больше обыкновенного. Можете себе представить, каких трудов стоит хоть сколько-нибудь разобраться в этом противоречивом сочетании свойств характера и симптомов болезни. Пока мы и не стремимся ни к чему другому, как к пониманию некоторых симптомов этой болезни, к [приобретению] возможности их толкования.


-Зигмунд Фрейд, Введение в психоанализ.

раскрыть ветку (25)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть ОКР.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже представляю очень детально множество моментов, которые никогда не произойдут со мной, а так же замена действий из отрывков прошлого. Можно ли это считать за ОКР?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОКР:

1) Какие-нибудь привычки и ритуалы. Скажем, потрогал дверную ручку -- всё, руки грязные, хочется сразу же помыть.

2) Навязчивые мысли. Возьми в руки нож и подойди к человеку. Если сразу же возникнет мысль о втыкании его в руку, скажем, -- оно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 2 бля. Иногда держа ножь, боюсь что кого нибудь пораню. В голове всплывают картинки из фильмов. Раз довелось подержать огнестрельное оружие. Сразу захотелось навести на людей. Но я подавил это желание. Понятно что опиздюлился бы сразу. Лет 10 назад было по пункту 1. После череды пожаров в посёлке перед уходом всегда касался всех ручек на газовой плите. Хотя смысла мало. Достаточно было посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий
А, например, если что-то забыл сделать или взять какую-то вещь (на самом деле ничего не забыл) и полдня ты гоняешь эти мысли в голове, перепроверяешь по нескольку раз вещи. К чему это можно отнести?
С вашими двумя пунктами тоже бывает такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну похоже, да. Но это нужно у врачей же спрашивать, а я обычный диванный эксперт.
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Если некомфортно здесь, то опишите симптомы подробно в каком-нибудь старом посте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям любого программиста описал
Автор поста оценил этот комментарий
"отход ко сну, умывание, туалет, прогулка - становятся в высшей степени продолжительными и превращаются в почти неразрешимые проблемы" это как?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поясню. Тут у человека куча ритуалов. Допустим надо намылить руки строго 3 раза, умыться строго 5 раз и т.д. Если ритуал нарушить, то начинаешь заново. Если вообще не выполнить не сможешь пойти и спокойно лечь спать, не заснешь просто. Это как Шелдон Купер Из ТБВ, только совсем не весело.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у меня проблемы... Если каждый день идет проверка всех дверей и окон? Планомерный обход начиная с какого-то места. Каждый день. И не засыпаю, не успокаиваюсь, пока не проверю и не удостоверюсь. Причем есть определенное количество раз, сколько я должен дернуть за ручку(завязано на совершенстве чисел) и сколько должен себе сказать что "закрыто".

Это оно, да?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал все будет гораздо скучнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, очень и очень грубо говоря. Можно мне "поставить" диагноз ОКР? И может ли это сказаться на психике?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это расстройство очень хорошо показано в сериале "Клиника". Был там один такой врач в нескольких эпизодах.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересно.

Один из ритуалов у меня - 3 раза при выходе дёрнуть ручку двери, чтобы проверить закрыта ли она.Так вот если я сделаю его рефлекторно и провтыкаю кол-во дёрганий, или просто как-нибудь собьюсь со счёта и не буду уверен что я дёрнул именно 3 раза, то я не могу повторить этот ритуал, ибо, почему-то, некоторые мне нужно осуществлять с первого раза, в ином случае неутолимая тревога. Что делать в таком случае? Может опыт есть у кого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй подождать несколько минут, попить молочка с печеньем или что-нибудь еще поделать. И начать ритуал по кругу. А еще можно говорить "Закрыто" на каждый третий раз. Лично у меня 2 этапа по 6 проверок на каждый открывающийся элемент дома.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
попить молочка с печеньем

Блин, боюсь с этим как-то проблематично в подъезде)


говорить "Закрыто"

А это интересная идея, надо попробовать. Правда обычно это тоже превращается в некий рефлекс, который в один из моментов ты забываешь пронаблюдать, и в итоге не уверен в его качественном выполнении. Самое тупое это как раз проводить динамику для таких автоматизмов. Некоторые компульсии требуют осмысления, обычно они не предупреждают какие-то конкретные страхи, у них нет конкретных плохих последствий, они многоэтапны и беспощадны, но вот простые тревоги, как закрыть дверь, имеют чёткую цель - быть уверенным что дверь не откроют без ключа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. У меня эти компульсии так сказать совмещают в себе и цели, и реальные синдромы. Тоже связанны с дверьми, а так же с другими вещами. Но да ладно. Тогда можно сделать так. Если ты понял, что не запомнил количество подергиваний ручки, то просто берешь, ждешь 30 секунд(без молока) и снова дергаешь, как бы сбрасываешь счётчик и начинаешь заново. И так, пока не запомнишь.

Сначала думал, что ты изнутри проверяешь. Как я.

Автор поста оценил этот комментарий
Это пздц. Это наверное баги умных людей где то плюс а где то минус.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это чаще всего родом из детства, на нервной почве так сказать, но с этим можно бороться. У меня началось в детстве, но я преодолела это сама. Это, кстати, никак не связано с гениальностью, и тем более с шизофренией. Это даже близко нельзя сравнивать. Шизофрения-это психиатрическое заболевание. А ОКР-это невротическое заболевание. Человек психически абсолютно здоров и вменяем, а вот нервишки не в порядке, так сказать.

Никто из знакомых никогда и не знал, что у меня это было, даже родители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как боролись с этим?

Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки он наглядно показал, что мощь интеллекта не знает границ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку