Джентльменты Гая Ричи: запутанно, пафосно, смешно

Джентльменты Гая Ричи: запутанно, пафосно, смешно Джентльмены, Гай Ричи, Мэттью Макконахи, Колин Фаррелл, Мишель Докери, Хью Грант, Эдди Марсан, Видео, Длиннопост

- Ты кого-то убил?

- Его убил закон притяжения.


Впрочем, шуток там много. Не буду постить их сюда, чтобы не портить удовольствие. Кстати, некоторые шутки выходят за рамки того, что принято считать допустимым в современном развитом мире. И если толерантность — ваше второе имя, подумайте дважды, стоит ли смотреть это кино, и не подгорит ли.


Юмор — это то, что делает симпатичными всех главных героев. А их здесь не один и не два. Я насчитала семерых, и то, возможно, кого-то забыла. Конечно, все крутится вокруг одной истории, но каждый в ней получает свое время. Единственный персонаж, который мне не понравился, оказался не смешным и плохо кончил (совсем плохо). И еще они такие настоящие, со своими такими знакомыми человеческими слабостями. Слабость к жене, к деньгам, ребенку, власти... В общем, я думаю, каждый зритель найдет персонажа, с которым может себя ассоциировать.


Мне больше всего понравились Рэй и Тренер. Оба на первый взгляд неуклюжие, добродушные увальни. На деле — быстрые и сообразительные воины, глубоко преданные чувству долга. Пусть и понимают они его своеобразно.


Также я хохотала до упаду от нахального, бессовестного, неунывающего героя Хью Гранта, который и в любую дырку без мыла пролезет, и из самой невыгодной ситуации вывернется.


Теперь о динамике фильма. Поначалу сюжет развивается медленно. Но потом он раскручивается, и под самый конец ты еле успеваешь следить за событиями. Два часа пролетели для меня незаметно, хотя обычно мне и час без перерыва просидеть тяжело. Видимо, сыграло роль то, что постоянно приходилось включать голову, чтобы уследить за ходом сюжета. Я бы с удовольствием сразу после кино посмотрела бы его и второй раз.


Трейлер, имхо, не отражает крутизны фильма и на 10%. Непонятно, почему. Возможно, создатели опасались «слить сюжет», что помешало бы держать зрителя в напряжении. Из трейлера не понятно почти ничего — только видно, что красивая картинка и есть движуха. Видимо, Гай Ричи в силу популярности может позволить себе такой невнятный трейлер — люди все равно придут смотреть. У меня редко бывает такая любовь с первого взгляда, но это однозначно она.


10 из 10.


P.S. Ходили с мамой, она тоже получила огромное удовольствие.