Две женщины изменили его жизнь!

Женщина средних лет шла по трассе. Она безуспешно пыталась поймать попутку, но машины проносились мимо одна за другой. Погрузившись в свои мысли, она не сразу заметила, как одна иномарка затормозила рядом.
- Вас подвести? – из окна машины выглядывал молодой мужчина лет тридцати пяти.
- Да, спасибо большое – обрадовавшись, женщина разулыбалась и села на переднее сиденье - Вы знаете, я уже и не надеялась, что хоть кто-нибудь остановится, сейчас такие времена.
- Да, времена, и, правда сейчас не лучшие, – мужчина понимающе согласился: он был ментом и поэтому не понаслышке знал о творившемся в стране беспределе.
По дороге попутчики разговорились о том - о сем. Женщина, как, оказалось, направлялась домой. А мужчина, как бы невзначай, обронил, что занимается частным сыском.
Это так ее удивило, что она спросила:
- А что, у нас уже и такое есть?
И тут, вглядываясь в ее удивленно заинтересованные глаза, мужчина почувствовал какую – то необъяснимую потребность рассказать свою историю. Ехать было еще долго, поэтому время позволяло.
Вы знаете, - начал он, - я с самого детства хотел работать в милиции. Никем себя не видел в жизни, кроме как следователем. Поэтому после школы, сразу же решил поступать в школу милиции. Результаты у меня были хорошие, и я прошел отбор. Моя карьера развивалась достаточно успешно, но однажды, все оборвалось.
Я вел очередное запутанное дело, и достаточно успешно. Со временем оно вывело меня на очень серьезных людей нашего города. Начали поступать предложения взяток, потом угрозы, но я не обращал на это внимания и поплатился. Когда я в очередной раз возвращался домой после тяжелого рабочего дня, послышались выстрелы. Автоматически пригибаясь, я даже не понял, что они были предназначены для меня. Что со мной происходило дальше, я практически не помню. Помню, только жуткую боль. Она охватила меня всего, и я просто отключился.
А когда проснулся, все было уже кончено. Мне сделали операцию. Она прошла успешно. Я остался жить, но врач вынес свой вердикт: шансы на то, что я встану с койки, ничтожно малы.
Тогда мне было очень тяжело: все происходящее казалось страшным сном. Меня отправили в отставку. На службе я был не нужен. От друзей я узнал, что новый следователь развалил дело, которое я вел и преступники избежали наказания. Со временем ушла жена, забрав двоих детей: она не захотела жить с калекой, получающим жалкую пенсию по инвалидности. Друзья поглощенные своими заботами, стали приходить все реже и реже. Они меня забыли: работа, семья и на меня не оставалось времени. Рядом со мной осталась только мать. Она за мной ухаживала, и помогала не потерять надежду , заставляя верить в лучшее. Я только тогда понял, что такое любовь матери.
Я пытался приспособиться к своей новой жизни. Она была для меня жалкой и потребительской. Я практически ничего не мог делать. Мать обеспечивала меня полностью.
Каждый день приходили унылые и безликие медсестры, делающие обезболивающие уколы. Я даже не знаю, как мне удалось не покончить жизнь самоубийством. Причиной всему была именно моя мать. Не было ни разу, чтобы она зашла ко мне в комнату без улыбки. Все время она пыталась заставить меня забыть о моем недостатке: улыбалась, шутила и вообще делала все возможное для этого.
Но однажды… Мама убежала на работу рано утром, я тогда еще спал, и она не стала меня будить, что бы попрощаться - не хотела нарушать мой сон.
Кода я проснулся, то был в квартире один. Я позвал самого дорогого мне в этой жизни человека, но ее не было. Она не отозвалась радостным голосом, не вошла ко мне в комнату. Этим утром я так и не увидел ее улыбки. Я понимал, что она ушла на работу, как всегда, но……
Меня охватило чувство одиночества. Я даже не знаю, как это передать словами. В то утро я себя отчетливо почувствовал на обочине жизни. Все произошло так спонтанно.
Мысли, что: «Я никому не нужен такой», «Ничего изменить нельзя», «Я никто, лишь жалкий потребитель», крутились у меня в голове. И я решил с этим покончить!
Кое-как я сполз с койки, сильные руки мне это позволили. Разорвал простыни, и связав между собой концы, сделал веревку.
Когда мать вошла в мою комнату, я уже крепил веревку к подоконнику. Я хотел выброситься из окна, но у меня этого не получилось, я никак не мог на него забраться, поэтому решил повеситься. Этот момент я никогда не забуду. Она зашла ко мне как всегда с улыбкой, которая тут же погасла. Она стала ругаться, что-то кричала, слезы текли по ее щекам, потом уговаривала меня этого не делать, плакала и опять кричала, но я стоял на своем. Тогда, она забрала у меня из рук веревку и стала сама ее прикреплять к люстре. Я смотрел на нее непонимающе.
На мужчину нахлынули воспоминания, тех дней.
Когда она закончила, то сказала:
- Ты взрослый человек и я не могу тебе чего-либо запретить. Я знаю, что рано или поздно ты добьешься своего, но я не хочу, чтобы мои глаза это не видели, поэтому сначала повешусь я, а ты пока посмотри. Потом делай что хочешь.
Глаза женщины были наполнены слезами, а в их глубине можно было увидеть невыносимую боль. Она надела на свою шею петлю и собиралась прыгнуть со стула, на котором стояла, как сын прокричал:
- Мама! – Мужчина, беспомощно сидящий на полу, рванулся к ней всем телом, протягивая руки - Прости! Я больше никогда так не сделаю, только остановись, – сказав это, он заплакал.
После всего случившегося, они еще долго сидели на полу, обнявшись, и плакали вместе.
***
Моя любовь к ней оказалась намного сильнее моей слабости. Я знаю, что не скажи я ей тогда этих слов, она бы выполнила свое обещания. Я отчетливо понял, что чуть не убил своими собственными руками единственного самого близкого для меня человека на всем этом свете – свою мать.
С этого дня все разговоры о самоубийстве в нашей семье были закрыты раз и навсегда. Жизнь постепенно стала вливаться в свое прежнее русло, но я уже был другим: от прежней подавленности не осталось и следа. Я уже не чувствовал себя одиноким, потомучто знал, что я не один в этом мире.
Все стало как раньше, мама с утра уходила на работу, а в обед приходили безликие медсестры.
Но в один день пришла она, такая же, как моя мать. Она зашла в мою комнату с лучезарной улыбкой на устах, все время разговаривала очень оживленно и радостно, сыпала шутками, анекдотами. Она совсем не относилась ко мне как ущербному. Впервые за долгое время я почувствовал себя мужчиной, а не жалким калекой и все это было благодаря ей.
Ее звали Варя. Она поставила мне укол, улыбнулась, и собиралась уходить. Глядя на ее удаляющуюся спину, я понял, что если ничего не сделаю сейчас, то потеряю ее навсегда.
***
- Простите, Варя, – мужчина предпринял не смелую попытку задержать молодую девушку хотя бы на минуту, - а завтра придете опять вы или другая медсестра?
Он задавал вопрос, ни к чему не обязывавший, но всматривался в нее глазами, полными надежды. Они будто бы безмолвно ее умоляли придти завтра. Обернувшаяся, в дверях его комнаты, девушка немного растерялась, а потом, ласково улыбнувшись, как маленькому ребенку ответила:
- А что это мы такие грустные?! Конечно же, я приду завтра.
Он несмело улыбнулся, будто бы делал это впервые, и сказал, – Я буду ждать, – его голос был тихий, но полный несмелой надежды.
***
Варя ушла, а я стал ждать завтра, чтобы увидеть ее улыбку снова. Я ждал завтрашнего дня, но в тоже время и боялся его: «а вдруг она больше не придет, может она меня просто пожалела и обманула?», - этот вопрос не переставал меня мучить весь следующий день, пока я ждал ее. Но она пришла. С этого дня она стала приходить ко мне каждый день, чтобы сделать очередной укол. Совсем скоро она предложила, нам с мамой делать мне массажи, объяснив это тем, что возможно еще не все потеряно, и я смогу встать на ноги при должном уходе. «Нет ничего невозможного!», - уверенно повторяла она, и мы поверили.
Были очень тяжелые времена, и мы еле-еле сводили концы с концами. Поэтому мама озадачилась: как оплатить предложенные услуги. О том, чтобы от них отказаться не было и речи. Однако предложение Вари было абсолютно безвозмездным. Так, у меня появилась не только личная медсестра, но и массажистка, - мужчина за рулем улыбнулся, вспоминая события тех дней.
Что она только со мной тогда ни делала, – вспоминал он. – И массажи, и иглоукалывания, и какие-то обертывания. Она училась в медицинском вузе, и поэтому испытывала на мне все, что только ей доводилось узнать. И надо сказать: это возымело успех - через несколько месяцев ее усердной работы с моим болезненным телом я впервые за долгое время почувствовал кончики пальцев своих ног. Я, наверное, никогда не забуду, то пьянящее чувство радости, что охватило меня в тот момент, когда моя болезнь на чуть – чуть, но отступила. Это было, как второе рождение.
Радовались со мной и мама с Варей. Мама – потому, что был счастлив я. Ее самое сокровенное желание сбылось. Варя – потому, что смогла в одиночку, вопреки заключениям авторитетных врачей бороться с моим недугом, она радовалась успеху.
Конечно, это был еще не конец. Впереди была еще долгая и упорная работа, как моя, так и ее. Но сейчас, цель, к которой мы шли, уже не казалась такой неприступной. Моя реабилитация продолжалась еще долго, но через полгода я все-таки впервые встал на ноги, а потом, еще насколько месяцев учился заново ходить.
После того как моя болезнь миновала, мы с Варей решили пожениться. Она призналась мне, что полюбила меня лежачим, таким, каким я был в самую первую нашу встречу, а я не смог не признаться ей в своих чувствах. Наши отношения развивались стремительно.
***
Их омрачало только одно, желание мужчины отомстить тем, кто загнал его в эту губительную клетку болезни. Так, он впервые занялся частным сыском идея по следу не пойманных преступников. Давние друзья из органов помогли ему с архивными документами по этому делу. Он все изучил, и очень скоро одного из влиятельных авторитетов того города нашли расстрелянным на пустыре. Делом никто особо не занимался, следователи решили, что это очередные разборки бандитских группировок орудовавших в городе.
А еще через некоторое время, застреленным у себя в квартире, нашли ведущего следователя города. Именно он когда - то развалил то самое роковое дело, за предложенную взятку. Приехавший наряд, записал в протокол совершенное преступление, как самоубийство. Все знали, какой это был гнилой из нутрии человек, поэтому даже не пытались, замечать отчетливо видные нестыковки, на вроде той, что убитый был левшой, а застрелился правой рукой.
Так мужчине и пришла мысль заняться частным сыском, в органы он уже возвращаться не хотел, слишком много там было гнили. Он основал частную контору и теперь работал за отдельную плату. Звезд с неба, конечно, не собирал, но на жизнь, - как он сказал, - хватало.
Однако, это не конец истории.
Варя тогда была беременна нашим первенцем, - продолжил он, - а я… Уже отомстил своим обидчикам, и только открыл свою контору, как к нам наведалась моя бывшая жена. Когда я с ней жил, я даже и не представлял, насколько она жадная до денег. Она ожесточенно пыталась урвать кусок пожирнее от нашего благополучия. Смотря на нее, я испытал такое же отвращение, как к убитому следователю. Придя в неописуемое бешенство от выдвинутых требований, я ее немного припугнул, пообещав засадить в психушку, а детей отобрать. Конечно, я бы этого не сделал, но поумерить ее аппетиты все же нужно было.
Испугавшись, она отступила и даже не стала пытаться подавать на алименты. Она согласилась с моими ежемесячными дотациями. Там было не мало, но хватало только на детей, как-никак, а ее саму я обеспечивать не собирался.
***
Мужчина закончил свой рассказ. Женщина продолжала на него внимательно смотреть. Будто ожидая продолжения истории, она совсем не замечала, что машина уже давно мирно стоит у ее дома.
- Да, удивительная история, две женщины изменили вашу судьбу, они заставили поверить, что невозможного в жизни не бывает – тихо и задумчиво произнесла она.
- Знаете, а вы первая кому я решился ее рассказать. Наверное, ваше искреннее удивление, заставило меня сделать это. И мне даже стало как – то легче на душе.
- Да, так всегда, я понимаю – она улыбнулась.
- Ладно, я поеду. Семья меня уже, наверное, заждалась. У младшего сегодня день рождение.
- Да-да, конечно, - спохватилась она, открывая дверь машины, впуская прозяблый вечерний воздух.
- Вы можете всегда ко мне обратиться, если вам вдруг понадобится помощь – он протянул свою визитку, на которой было написано: «Александр Сергеевич Юмцов – частный сыск».
Женщина вышла, а он завел машину, как вдруг, спохватившись, она обернулась:
- А сколько же у вас с Варей детей? – выкрикнула она, стараясь перекричать шум мотора.
- Двое, - улыбаясь прокричал он, - девочка и мальчик. Моя жена младше меня на целых двенадцать лет, но мы счастливы и любим друг друга…В нашей семье нет месту предательству. До свидания, - машина тронулась, и он уехал.
Женщина еще долго смотрела ей в след. А потом, улыбнувшись, побежала в дом к своим домочадцам, спасаясь от холодного вечернего воздуха.
P.S.
Рассказ основан на реальных событиях:):):) Да, такие люди существуют!
P. SS.
Честно говоря, мне как-то не привычно расставаться со своими героями, ставя точку в конце.