«Два-три человека хотели моего увольнения». Рахимов пришел на «Коммент.Шоу»

Внутри истории из прошлого, настоящего и будущего, а также ответы на многие вопросы, которые так долго волновали болельщиков «Рубина».

«Два-три человека хотели моего увольнения». Рахимов пришел на «Коммент.Шоу» Спорт, Татарстан, Футбол, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Автор фото: ФК Рубин

Новогодние праздники подошли к концу, началась рабочая неделя, и на платформе YouTube вышел первый в этом году выпуск программы «Коммент.Шоу». Гостем передачи стал наставник «Рубина» Рашид Рахимов, который за час эфирного времени смог ответить на многие вопросы.

Почему Рахимов не боялся, что его уволят?

После неудачного старта сезона было множество слухов о том, что первая отставка, скорее всего, произойдет в Казани. После победы в ФНЛ команда Рахимова провела ряд неудачных матчей (по результатам точно), но наставник был всё равно уверен в своем будущем.

– От президента клуба ничего не слышал, но знаю, что было два-три человека, которые очень хотели этого (чтобы Рахимова уволили.«ВК»). Будучи начинающим тренером, я мог обижаться в такой ситуации. Здесь ты понимаешь, что нужно просто делать свою работу, которую ты знаешь. Конечно, ты зависишь от многих моментов. Поэтому в том числе я просил приобрести игроков. Я понимал, что мы делаем движение вперед, не стоим на месте, я вижу прогресс.

Почему многие считают, что Рахимов – очень жесткий тренер?

О специалисте ходит слух как о довольно жестком человеке, а многие, как бывший защитник «Рубина» Алексей Попов, заявляют, что Рахимов вообще не знает, что такое уважение к другим. Наставник же считает, что он ведет себя более жестко только по отношению к тем, кто не хочет выполнять требования.

– Я всегда делю моменты на человеческие и рабочие. В работе есть определенная линия, которую я веду. Есть жесткие требования – выполнять. Но человеческие отношения остаются. Правда, что касается работы, то есть требования. Я жесткий, когда требования не выполняются.

Всегда в коллективе из 30 человек есть трое-пятеро, которые будут недовольны. Это нормально. Есть амбиции, есть желание играть, но не играешь, есть высокая самооценка, но ты не вписываешься в игру. И ты должен жертвовать командой и ставить этого игрока или же прямо говорить, что он не выигрывает конкуренцию. А это жестко, ведь у него другое мнение.

Почему Лисакович перестал играть?

Талантливый футболист сначала был на скамейке запасных, а после вообще перестал попадать в заявку. Многие болельщики не понимали, что мог такого сделать Виталий Лисакович, но во время передачи Рахимов расставил все точки.

«Два-три человека хотели моего увольнения». Рахимов пришел на «Коммент.Шоу» Спорт, Татарстан, Футбол, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Автор фото: ФК Рубин

– В последний раз я прямо сказал ему: «С твоими качествами можно играть в любой лиге, с твоим мышлением и головой – нет, не можем мы подчинить интересы команды твоим». Это невозможно. Но требования он не выполняет и может продолжать делать так, как он хочет. Ты поправляешь ошибки, а он может не реагировать.

Для чего тренер ездил на стажировку к зарубежным коллегам?

Рашид Рахимов, будучи уже главным тренером различных клубов РПЛ, стажировался у Марселино в «Севилье», а также у Маурицио Сарри в «Лацио». Тренер свое проживание в отеле оплачивал самостоятельно, но отметил большую важность таких поездок для своей карьеры.

– Я не ездил копировать. Ты общаешься с тренером – как он себя ведет, как корректирует ошибки. Я смотрел сборы Нагельсманна и много нового там увидел: большой телевизор, который выдвигается, и сразу на поле разбирается тактика. В беседах с ними важно понимать их философию. Плюс ты общаешься с помощниками, с медицинским штабом. Как главный тренер ты должен видеть и понимать эти процессы. В «Лацио» я был на базе, тоже наблюдал за всеми процессами изнутри. При мне там игрок получил травму, ожидали, что будет срок восстановления 4 недели, но он вышел в общей группе уже через две с половиной, просто медштаб его контролировал и следил за нагрузками.

Просто о будущем

Рашид Рахимов все ещё уверен, что команде нужны новые игроки для того, чтобы прогресс не останавливался. Специалист понимает, что пока скамейка не может в полном объеме конкурировать с основным составом.

– Ни о чем не говорит. Почему в первых турах мы не могли привыкнуть к этим скоростям? Нет качеств этих. Мы играли вроде организованно, но пропускали мяч, потом второй и сыпались. Как со «Спартаком». Мы видели, что нам нужно было многое поменять. Мы же не просто говорим о том, чтобы набрать количество людей. Хотя от нас перед сезоном 18–19 человек ушло. И пришли те игроки, которые усилили. Но скамейки длинной все равно нет, которая будет держать уровень тренировочного процесса, которая заставит меня усложнить этот процесс тренировок. Я же понимаю, что не все получается. Нельзя стоять на месте.

Впереди у команды 15 января вылет в Турцию, сборы почти до конца февраля и затем сразу же матч против лидера. Работы будет хватать, но первая часть сезона показала, что при наличии необходимого материала Рахимов способен дать результат. Будем с нетерпением ждать март и новые яркие серии!

Автор материала: Даниил Тугов

Источник