Два воевавших немца и один француз

В продолжение поста Немца не хватает


Ну так вот, @GingerAdvocate с успехом не проспала нужный автобус и съездила за фотоаппаратом. Владельцем камеры оказался 80-летний дедуся. Фотоаппарат принадлежал его отцу, ветерану войны. Уж уточнять, за кого он воевал, не стали, так что неясно, трофей ли это или часть его штатной экипировки. XD Впрочем, купить он мог его и до войны. Модель-то 1935 года, вроде. Немецкие камеры вообще экспортировались по всему миру, что уж говорить про Европу. Один мой дружбан из США, например, выиграл в аукционе Цейсс Икон Иконту 521, которая 7 декабря 1941 года повидала и запечатлела некоторое дерьмо на базе Перл-Харбор.


Фотографий в нашей переписке не осталось - видимо, в фейсбуке они удаляются спустя какое-то время. Порывшись в группе коллекционеров, нашёл его пост, но он там показал только скриншот со своим новым приобретением.

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Что касается нашего Билли Рекорда - состояние оказалось более чем неплохое для 84-летнего фотоаппарата. С виду полностью рабочий, затвор фурычит, как не в себя. Меж линзоблоками попала пыль, меха тронуты плесенью, но это нестрашно. Почистят, подклеют.


У аппарата сохранился родной кофр!

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Есть жёсткие потёртости на оклейке корпуса, но мне до фени. Я ж фотографировать на него собираюсь, а не ставить на полку и любоваться. Впрочем, одно другому не мешает.

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Объектив Агфа-Анастигмат-... Чаво-о-о, блин? Игестар? Йыгестар? Жыгестар?

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Полагаю, это читается как Игестар. Если верить камерапедии, то это буква I, просто написанная таким шрифтом, как у нас пишут латинскую букву йод преподаватели математики. XD По аналогии с ранними Агфами модели Jsoretta/Jsoletta (Исоретта/Исолетта) - там тоже на камерах первого выпуска сначала I выглядела как J, с 1937 года стали писать привычным шрифтом.


Светосила охрененная, конечно. XD Всего лишь f.8.8. Минимальная диафрагма f.16. Н-дэээ... С таким маленьким выбором диафрагменных чисел я ещё не снимал.


Увидел набор выдержек... Ядрёна кочерыжка! Всего лишь В-25-50-100. Как и у многих довоенных "гармошек" типа этой. Три выдержки, не считая В, три диафрагмы. Мечта фотографа-склерозника типа меня - всего-то запомнить 6 комбинаций (для 1/50 и 1/100, ибо на 1/25 без штатива я вряд ли смогу снимать)


Кстати, у Билли Рекордов светосила объектива определяет название модели. То есть, это Agfa Billy Record 8.8. Судя по тому, что она плоха ищется в интернетах по сравнению с моделью 7.7, это более редко встречающаяся модификация.


Так выглядит её мех сбоку... Ну, или сверху, раз с этой стороны торчит оптический видоискатель.

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Модель затвора, жаль, не видно. В общем, всё более-менее цело и работает, но профилактика не помешает. Этим займётся горячо нами обожаемая Фотошкода.


В названии я написал про двух немцев-ветеранов и француза. Ну так вот... Агфу Изоленту Исолетту я тоже вспомнил неслучайно - такую продаёт сейчас один мой друг. В этот раз друг из России. Но, видимо, даже задёшево она никому не сдалась, поэтому, узнав о том, что я ищу немца военных лет, предложил мне её за бесценок. Плюс какой-то французский фотоаппарат, про который он мне ещё не успел ничего рассказать, ибо его надо сначала найти. Оба должны быть в исправном состоянии.


Касательно ЖЫсолетты - судя по букве J, это довольно ранняя модификация 1936/37 года.


Состояние вообще АХОНЬ!

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Просто огромный диапазон выдержек, но большинство из них - медленные. Я всё равно в темноте или в помещениях фотографировать пока не собираюсь, так что мне тут пригодятся только 50-100-175.

Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост
Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост
Два воевавших немца и один француз Фотоаппарат, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Чехия, Техника, Хобби, Длиннопост

Уот такие вот новости