Два в одном. Немецкие туристы у нас в глубинке и история про медведя

Всем доброго времени суток!

Прочитал этот пост
http://pikabu.ru/story/_1347420#comment_12894773

И сразу всомнился случай из жизни.

В далеком 2001 году к нам в деревню по путевке(или что то подобное я так сути и не уловил) приехали немцы.
По путевке через Москву оттуда в Киров и уже там на местном уровне решили отправить их в Кильмезский район.

Туристов разделили на 2 группы и на неделю 3-е немцев и переводчик были у нас в гостях.

И тут начинается самое забавное. До Кирова они добрались вовремя как по часам(толи самолетом, толи поездом так мне и не рассказали)
А дальше на место должен был довезти встречающий т.е. мой дед.

уходя от темы. Дед у меня охотник со стажем 35 лет. Голыми руками заборол медведя да и вообще считается одним из лучших охотников.

Немцев встретили очень хорошо(местные которые отправили их в кильмезь) и почти сразу же передали их моему деду.
Ну и поехали из Кирова в Кильмезь.
Немцы радостные все разговаривали оглядывались. В общем любовались не тронутой природой.
Все это продолжалось до тех пор пока они не доехали до грунтовки(до 2007-8 перед кильмезью была гравийная дорога. Сейчас уже постелили асфальт). Немцы сразу кипешь. Переводчик попросил деда остановиться.

Немцы вылезли из машины и спрашивают (Переводчик-П дед-Д)
П- А где дорога?
Д- Вот же прямо перед вами
П- Но тут же нет дороги! Как тут ехать если нет асфальта
Д- Иш вы разбалованные! Асфальт им подавай! Садитесь уже опаздываем.

Для немцев это был первый культурный шок.

Дальше доехали до дома. И первое что бросается в глаза когда входишь в дом это шкура матерого медведя(Тот самый которого он заборол. Вес вроде был около 500 кг. История его знакомства с дедом тоже достаточно интересна если будет желание расскажу) Он висит на стене покрывая своей шкурой около 4-5 кв. м.

Ну а дальше фирменная русская баня и богатый стол.

Баню мой дед любит. И считает баню растопленной только тогда когда из сосновых досок пойдет смола.(по этому каждые 2-3 года меняет внутри эм... вогонку? Ну в общем обшивает новыми досками) а это около 180 С. Ну и конечно березовые веники.
Тут их ожидал уже 2 шок... физический
В общем немцы в тот день ощутили всю прелесть русской бани.

А на столе к тому времени был уже полный набор всевозможных угощений.(Тетерев приготовленный в печи(как именно не знаю), Хлеб испеченый в той же самой печи, сыр домашний, овощи, ну и венец всего фирменная медовуха(если кого заинтересует могу написать рецепт, но врятли у вас получится повторить)).
А если ты с дороги да еще и после бани все съедается в миг...
Так закончился их 1-ый день в глубинке.

На следующий день они отправились на охоту...
К слову так продолжалось почти неделю. Все описывать не буду потому что это серые будни с немцами С;

Но итог таков:
Были добыты тетерев, глухарь. Которые были так же сделаны по высшему разряду в печи со всевозможными приправами и овощами.

Ах да чуть не забыл. Они думали что в России есть им нечего будет и по этому привезли с собой 2(!!!) ящика консервов. В общей сложности около 80 банок консервированной колбасы, ветчины и прочей вкуснятины.
Все это богатство было оставлено бабушке и деду(ну извините дедушкой я не могу его назвать мне кажется я его этим делаю старее а он очень молод а бабушку я зову бабой не со зла а просто потому что они очень молоды :3) Так же они выпытывали рецепт как приготовить такую вкусную птицу и медовухи и многое другое

Им в качестве сувенира были подарены каждому по рамке меда, по бутылке медовухи(за неделю на 6-ых было выпито около фляги медовухи и она им очень понравилась). Ну и специально заказаное чучело тетерева.

В общем вот так вот немцы побывали у нас в гостях...



П.С.
История про медведя. Без приукрас все как было:
Основное занятие деда летом у него пасека(как впрочем и все мое детство тоже)
Ну так вот. Стал на пасеку наведоваться медведь(пасека находится в лесу). И все не получалось его отпугнуть (яркие тряпки с ярко выраженным человеческим запахом). И даже ночное дежурство не помогало.(знал что люди никуда не ушли) Он за ночь успевал раскурочить 1 улей и уйти
Ну и естественно деду это не нравилось... Столько труда и все напрасно. Но пока еще не сезон и стрелять медведя нельзя(браконьерство гигаштрафы). Он решил осенью охотится именно за этим медведем. Для этого на дальних к поселку полях специально засеивается рожь.
На 1 год ничего не получилось... Медведь так и не попался...
На следующее лето история повторилась.
Опять поле было специально засеяно для добычи медведя. В тот год сидя на сучке(специально на дереве делают сук пригодный для долгого сидения на нем) показался этот красавец. Дед дуплетом (растояние говорил было 50-100м) засадил по медведю. Он рванул в лес. Прошло пол часа и дед слез с сучка. К этому времени другой охотник(был в паре с дедом нельзя идти на охоту в одиночку на крупных животных) подошел к его сучку(знал что дед просто так стрелять не будет только наверняка). Тут уже состоялся разговор. О чем конкретно говорили не знаю но суть в следующем. Дед предложил дождаться утра и с собаками уже идти добирать подранка(что есть правильно и всегда так делается если зверь ушел). Его напарник убедил его то что он уже слаб и потерял много крови давай лучше сейчас его доберем.
Напомню время уже почти ночь и уже толком ничего не видно.(вроде в октябре открывают охоту на медведей точно не помню но дело осенью было)

Решившись таки пойти в лес по следам они зашли в лес буквально на 20м. Тут прямо перед их носом встает этот гигант.
Дед шел впереди и единственная возможность остаться целым было шагнуть к нему(практически обнимая =).
Как он рассказывал. Дальше мы завалились и начали кататься по земле. Левый кулак я засунул ему в пасть да поглубже чтоб он не смог сжать челюсть а другой держался за него чтобы он лапами не разодрал. Нож у него был на патронтаже(пояс где хранятся патроны к ружьям) и он съехал у него за спину так что нож было невозможно достать. Так они катались около минуты. В это время напарник никак не мог прицелиться в медведя. Боясь зацепить его. Медведь уже начал немного уставать и дед выгадал момент разорвал с ним дистанцию. Тут же был сделан контрольный выстрел его напарником.

После этого было 2 месяца реабилитации. Спина вся в шрамах от когтей.

Вот в принципе и все. Без приукрас как было мне рассказано так тут и написал


Удачи на просторах пикабу