Два сторожа, два ярких образа

Решил написать этот пост, подумав что не я один размышляю сейчас о роли охранников в современном обществе. Возможно кто то ещё задумался об этой прогрессивной прослойке социума и её вкладе в развитие цивилизации.

Два сторожа, два ярких образа Охранник, Превышение полномочий, Длиннопост, Магазин Окей, Мерчендайзинг, Пост охраны

Нет, я не стебусь, отнюдь. Я уважаю этот труд. Я и сам брал подработки на магазинах как охранник. Это далеко не тупое времяпрепровождение, уверяю вас. Это тогда, когда ты, действительно, вышел на смену как на работу. Понимая, за что ты получаешь деньги, понимая, что твоя первая задача - обеспечение безопасности на всём вверенном тебе периметре. Постоянный контроль и готовность к неожиданностям. Неожиданности разные. У меня инцидентов не было, да и не много опыта в целом. Но знаю случаи, когда инциденты сводились к дракам, погоням за два квартала, крови на асфальте и пр., в итоге сдаче в полицию. Очень ответственные, бывает, работают на точках ребята (привет Сёма). Некоторых знают в лицо все пьяницы и воришки на районе, обходят этот магазин стороной. Но сейчас не о них.

Два сторожа, два ярких образа Охранник, Превышение полномочий, Длиннопост, Магазин Окей, Мерчендайзинг, Пост охраны

Есть другие. Они тоже охранники, они носят униформу, у них есть рации и всё такое. И они тоже считают себя очень ответственными. Но они другие.
Нет, они не плохие и они не хорошие. Они, просто, другие.
Те, кто своей основной целью, рабочей задачей, и чуть не главным своим достоинством считают умение е*ать людям мозги. И чем изощрённее они в этом, тем выше их самооценка. Порой, эта самооценка не то что "на-раз" считывается с такой персоны, она просто прёт из неё со страшной силой. Ещё бы, когда на данном объекте больше никто не умеет так изобретательно е*ать людям мозги как ты. (старательно умалчивая что больше не умеет делать ничего, вообще НИЧЕГО)

Именно про таких суровых стражей все мемы и анекдоты.
-- Здравствуйте, мне телефон нужен серьёзный, много игр и приложений. Для работы.
-- А кем работаете?
-- Охранником.

Материал навеян сегодня событием в одном супермаркете, недалеко то Комендантского. Работаю мобильным мерчем, бываю во многих магазинах. Регламент пропускного режима на постах охраны известен, он практически везде одинаков. И, практически, никогда и нигде сотрудники СБ не придают процедуре прибытия/отбытия некой немыслимой, чуть не судьбоносной ритуальной значимости. Обычная рабочая рутина. Это про адекватных.
Но есть другие ....

Когда приходишь на магаз надо стикеровать вещи что в сумке/карманах (наклеечки такие с текущей датой). Чтобы на выходе тебя не обвинили в краже всего этого. Я ношу с собой стандартный рабочий набор - чай, сахар, салфетки. И на них уже наклеена куча этих бумажек, с разных торговых точек. Прибыв в магаз, я спешил и даже не запомнил, клеил сотрудник новые бумажки или нет. Это настолько мелочно, что в каких то магазинах, видя кучу уже приклеенных, просто молча пропускают.
Ведь, всё назначение это процедуры:
Просто понимать, что это действительно мои вещи, а не спи*женные. И ВСЁ!!
Но на то они и другие.. Им что то понимать вообще зачем?? Когда их назначение совсем в другом.. им нужны твои мозги..

При выходе, на месте охранника оказалась престарелая леди, которая попросила выложить на стол вещи из сумки. И каким же неистовым было её возмущение, когда она не обнаружила на моих вещах нужных бумажек! Надо думать, что у неё подскочило давление от этого, потому что страдальчески упавшим голосом она запросила поддержки из замызганного окошка рядом с её столиком. В окошке показался мужичок в нестираном форменном пиджачке и скурпулёзно стал исследовать целлофановый мешочек с остатками чая, коробочку с сахарозаменителем и наполовину пустую упаковку влажных салфеток.

Два сторожа, два ярких образа Охранник, Превышение полномочий, Длиннопост, Магазин Окей, Мерчендайзинг, Пост охраны

Профессионально, как настоящий сыщик, выполнив эту процедуру, далее он задал тоном прокурора на допросе несколько вопросов. А потом.. (о боги..) извлекает из глубин своей каморки ..(барабанная дробь).. бланк объяснительной. Какую то разлинованную бумажку совершенно совкового формата. Это пц. Нет. Это высший пилотаж. Мимо такого не проходят. Предлагаю всем читающим снять шляпы. В память почившего совка. А более того - как дань виртуозам от индустрии безопасности. Ведь, пока горят такие звёзды, ваши мозги не останутся нетронуто-невинными. А значит жизнь будет веселей! )

По итогу, всё изъяли (да да, копеечного добра не жалко но сам в шоке))), объяснительную таки написал - большими буквами "забыл", и интеллигентно попрощавшись, отбыл. Когда оставили эмоции и посмотрел на ситуацию со стороны (уже возле метро), стало просто весело. Да что это бл было??) Сдвиг матрицы в какой то сюр?) Скачок времени?) Мда.. полна жизнь забавных сюжетов.