Два лайфхака для Яндекса.Такси для родителей с маленькими детьми

Я люблю сервисы Яндекса нежной любовью, я их преданный поклонник.


Поисковиком не пользуюсь, а вот Деньгами (хотя со вчерашнего дня это уже полностью СБ), почтой, метрикой, доставкой еды, каршерингом и такси - с удовольствием и каждый день. Я их действительно очень люблю. Такси в том числе. Я очень не люблю их эконом по разным причинам и стараюсь им не пользоваться, особенно с детьми, кресла которых занимают много места.


Но у больших и сложных компаний никогда на 100% не бывает гладкой работы во всех аспектах. Уж поверьте человеку, который работал в этих больших и сложных компаниях.


И тогда появляются лайфхаки.


Две основные проблемы с которыми я столкнулся и решения, которые я нашел.


Проблема 1


У Я.Такси странная политика на детские кресла. Если даже у тебя есть свое кресло для ребенка, то ты должен ехать экономом, который называется Детский Тариф. Это маленькие и дешевые машины, сервис совсем не тот, который в том же Комфорт.Плюсе. Выбрать приличную машину с ребенком до 7-ми лет нельзя - стоит указать, что со своей люлькой/ребенком/креслом, то сразу принудительно перебрасывает на Детский Тариф-Эконом


Решение: слово люлька нужно написать с английской k. Тогда защита Яндекса хороших машин от детей не сработает, водитель увидит комментарий, примет решение везти или нет и все будет хорошо.



Проблема 2


Если едешь загород, то ты можешь заказать большую машину и вежливого водителя, типа Бизнеса или Комфорта.Плюс (для загорода разница совсем небольшая). Если ты едешь из загорода обратно, то ты вынужден ехать экономом без каких-то вариантов. Я не знаю, в чем причина такого решения, но вот так оно устроено. Водители комфортов, которые иногда попадаются, тоже удивляются, почему вынуждены вести меня экономом, хотя я готов платить больше



Решение: предложить поменяться телефонами и забрать тебя в нужную дату напрямую.

Водителям это выгодно и обычно не отказывают. А если и отказывают, то в телефоне постепенно копятся номера тех, кто согласен отвести тебя напрямую.



Так же мы с женой всегда одновременно вбиваем заказ в приложение и смотрим на цену. Иногда разница у нас приличная. Бронирует тот, у кого сегодня дешевле.



Если у кого-то есть другие лайфхаки, то давайте делиться


@Yandex.Taxi,  надеюсь вы не в обиде :)

Лайфхак

2.1K поста24.3K подписчиков

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение: купить машину и не компостировать мозг. Если часто ездить за город - то это неплохой выход.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если редко? Вообще не выгодно. На такси дешевле будет ездить думаю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди пишут что у них целая пачка номеров водителей, значит ездят часто.

Мне на дачу (недалеко от Москвы, сразу за бетонкой, от дома до дома 50км) Яндекс комфорт стоит 2-2,5к если без особых пробок.

Туда-обратно 5к, если вообще приедут. Местные дачные таксисты на Логанах - это вообще шахиды на колёсах, элементарно страшно, когда водитель неодобрительно смотрит на то что пристёгиваешься ремнём, и спрашивает зачем я это делаю, мол я ему не доверяю.

Если надо в магаз заехать по дороге за едой - так ещё дороже выйдет. Ну и нафига это? Бюджетная иномарка типа Сида в возрасте 4-5 лет стоит 500, то есть 100 поездок на дачу.

Да-да, знаю что там бензин 300 рублей за туда-обратно. И страховка с налогами аж на 10к в год. И масло поменять ещё 5к.

Но зато комфорт, и едешь куда угодно и когда угодно. Особенно с ребёнком. Сколько раз на даче надо срочно среди ночи в аптеку сгонять в город за лекарством, или в больницу клеща вытащить, да мало ли случаев, когда срочно надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все подсчитано. Нам такси дешевле и голова о ремонтах/парковках/мойках/прочим не забита


Живем в центре и здесь все необходимое в пешей доступности, свою в итоге продал

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подсказку! Нашла ваш пост через поисковик яндекса и не поленилась найти вас тут и написать спасибо. А то мучилась - и за детский тариф не хотелось переплачивать со своим креслом и предупредить водителя хотелось, что бы не было конфликтных ситуаций. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что пригодилось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку