Думы о нашем обществе.

Вангую: будет много минусов. Но хочется все-таки написать то, что накипело.
Во-первых, меня поражает, насколько наше общество поверхностно смотрит на вещи. К примеру, в моей семье 4 ребенка, и последний, можно сказать, поздний. Так вот когда я гуляю со своей годовалой сестрой, то большое количество людей, в частности женщин, смотри на меня с осуждением, мол, залетела в свои 16-17 лет. По сути, нельзя и сказать, что я выгляжу по-взрослому, в душе вообще полный ребенок, хоть уже и студент. Но не пойму, почему нельзя поразмыслить и подумать, что это просто сестры гуляют? Кажется, что это понимают только те, кто знает мою семью, благо, город, в котором моя семья живет, небольшой, да и мама врач, так что она некоторым известна.
Или же ситуация, когда на улице человеку плохо, он падает, многие думают:"Алкаш". Согласна, и такое бывает. Но вот еще случай из жизни: мужчине стало плохо, он упал на улице. Я проходила и обратила внимание, что это опрятный человек, думаю, плохо стало ему, подхожу, запаха перегара нет, точно не пьяный. Оказалось, что ссердце прихватило, довела до скамейки, позвонили с ним его дочери, а он все это время уверял, что не пьяный, мол, ему пару раз уже злостные бабки такое сказали.
Во-вторых, поражает то, как многие зависимы от мнения окружающих. Тут и появляется шаблонность. А тех, кто ей не подчиняется, считают либо изгоями, либо сумасшедшими, либо точно не теми, кем они являются. Например, меня считаю пацанкой тупо из-за того, что я не ношу каблуки, ношу рубашки и майки мужские. Мне так удобней. Но, блин, куча людей найдется, которые будут трепать мозги по поводу того, что мне нужно быть женственней.
В-третьих, с самого детства люди становятся какими-то высокомерными, крутыми, что ли. Особенно девочки. Удивляюсь, какие же все злые стали, как относятся к ровесникам. Недавно при мне одна девочка говорила другой гадости такого типа:"Моя мама запрещает мне общаться с тобой, потому что у тебя могут быть вши". Девочка опрятная, вшей точно нет. Стоит, плачет, а над ней издеваются. Не стерпела, подошла, поддержала ее, так как в такой же ситуации была лет в восемь.
В-четвертых, культура, точнее, ее отсутствие. Больно смотреть, когда дети лет 7-8 ругаются матом. Можно, конечно, обвинить во всем интернет, но все-таки, считаю, виноваты родители, что еще больше удручает. В наше время все слои общества ругаются матом, к сожалению.
Проблем и "болячек" в обществе, на мой взгляд, очень много, о всех и не напишешь. Мы деградируем, пока они все есть, а сопротивляются этому немногие.
Это все сугубо мое личное мнение.
Всем добра!