Думаю, многим знакомо)

Думаю, многим знакомо) История, Дефект речи, Из сети, Мат, Длиннопост
Думаю, многим знакомо) История, Дефект речи, Из сети, Мат, Длиннопост
Думаю, многим знакомо) История, Дефект речи, Из сети, Мат, Длиннопост
Думаю, многим знакомо) История, Дефект речи, Из сети, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

вообще заметил за собой такую вещь, что когда я завожу новых друзей, очень долго не называю их по имени.

-Макс, посмотри на это...

-Дима, слушай, а чем ты занят вечером?

и т.д. Постоянно стараюсь избегать моментов, когда надо обратиться по имени, хз почему)

раскрыть ветку (63)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема. Только я своего начальника никак не называла полтора(!) года. Все к нему неформально-дружески обращались, а я сначала стеснялась, а потом уволилась.

раскрыть ветку (18)
295
Автор поста оценил этот комментарий
кардинальное решение проблемы😂
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кардинальное - это если бы она его закопала в лесу.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

просто о таких вещах не принято писать на пикабу...

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Этикет пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого всё еще есть отдельные форумы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На луковых сайтах.

Автор поста оценил этот комментарий

вы ничего не докажете

3
Автор поста оценил этот комментарий

надо сначала уволиться для этого, потому что следствие начнется с коллектива.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вызывет ещё больше подозрений.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ты че такой подозрительный, не мусорок ли ты часом?

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и уволилась

Автор поста оценил этот комментарий
Как ты поставил смайлик? 😨
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😛 с телефона)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе все старше меня раза в два, а я с детства приучен обращаться к таким людям на Вы, но они обращаются друг к другу просто по имени, из-за этого я не мог назвать их по имени-отчеству, по этому обращаться к ним и на Ты, и на Вы было как-то не по себе. По началу я старался обращаться к ним как-то не определенно: не привет или здравствуйте, а добрый день, и т.д. Но сейчас уже как-то привык, хотя опять же редко использую имена)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Илья., вы сделали отчет?"

вроде и по имени, и уважительно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе взяла правило: как человек представился, так к нему и обращаюсь. Даже если это 80летний дед. При этом на вы. Пока не оговорено другое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был в универе один дядька, что-то вроде лаборанта. Мы знали только его имя, без отчества. Ну и понадобилось как-то зайти к нему, попросить что-то. И так как он сидел в кабинете с другими преподами, нужно было дверь приоткрыть, позвать его по имени отчеству и попросить выйти на минутку. Мылись мялись, в итоге было типа "Дмитрий Кгрхмыович, можно вас на минутку, пожалуйста!"
Было смешно, все прошло гладко)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе  начальник настаивает, чтоб его называли по имени. Артем. Ну, вроде нормально. Но есть еще программист Артем, который пишет на iOS.

И вот когда общаешься с кем угодно, кроме этих двух, и упоминаешь кого-то из них, то вечный ступор, как называть их. Артем-мать-его-программист и Артем-как-там-его-СЕО?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить русские и американские книги, то заметно, что в американских чаще герои обращаются друг к другу по именам, а в наших только представятся в начале и все. Даже потерявшись где нибудь в таежных дебрях никто не будет кричать "эй Вася Васян я тут!", скорее "Ты где бля!?"

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно это заметно в американских фильмах про русских.
- Василий, комрад, пэрэдайте мнэ эту винтовку, таварищ
- Так точно, Иван, вот ваша винтовка
31
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, это мой уникальный загон. Интересно, объясняется ли это как-то с точки зрения психологии. Если просто со знакомыми пересиливаю себя, то при симпатии к человеку просто физически не могу обратиться по имени.
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати, помогает по имени-отчеству людей называть) Даже просто друзей, знакомых, или тем, к кому симпатии (та же беда с ними). Даже муж у меня или "милый", или "Имя Батькович", так почему-то легче)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, хотя есть несколько людей к которым я обращаюсь по имени очень часто и это получается необычайно легко (самые близкие друзья). Но обычно стараюсь избегать имен и либо-таки даю прозвище, либо использую какие-нибудь иносказания. С некоторыми доходит до того, что я переиначиваю имена на какой-нибудь древний лад). Так Артема я могу звать Артемием или иногда, в зависимости от ситуации, обозвать Артемидой).

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

....или например, николая очень ласково: - ЭЙ, ПИДОРОК!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колян, ты ещё им отомстишь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ска)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Артема
в зависимости от ситуации, обозвать Артемидой

А можно с этого места поподробнее?) о_О

Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от ситуаций... Например, когда Артём меняет пол?

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
++, а еще почему то колбасит, когда кто-нибудь к тебе самой по имени обращается
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё потому, что теперь истинное имя не скрывают, как раньше, а прямо в паспорт и записывают. И кто его назовёт, тот и имеет власть над тобой. Вот например злобные школьные учителки...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такое?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это узнать можно? Да практически из любого текста, упоминающего всякое колдунство, будь то фэнтэзи или "серьёзная" литература.


Откуда это пошло? http://origin.iknowit.ru/paper1132.html вот например список бытовавших когда-то суеверий, связанных с именем человека.


Почему такой глюк вообще возникает? Это всё от того, что человеку свойственно путать слово, объект обозначающее, и сам объект. Вот подумаешь "лимон", и сразу кислый вкус представляешь. Для необразованного человека кажется вполне логичной аналогия, что если подумаешь "%имя_человека% сдохнет", то так же, как и со вкусом лимона будет. И даже если человек понимает, что это похоже на бред, всё равно страх  - намного более сильное чувство, поэтому перестраховаются всегда с радостью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание и подробный ответ! ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
почему то колбасит, когда кто-нибудь к тебе самой по имени обращается

Вооотт) Это забавный момент. Например на работе у нас 10 чел. Кого-то зовут Саня, Серёга, Миха, а меня все зовут Вадим! Т.е полным именем. Из-за этого кажется что как-то официально звучит, не Вадик или Вадя, а Вадим. 20 лет уже, а все привыкнуть не могу, когда кто-то зовет кажется каким-то непривычным и волнительным момент.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, а меня сокращенное/с уменьшительно ласкательным суффиксом еще больше только напрягает
6
Автор поста оценил этот комментарий

а когда решаешься сказать то в первые разы неправильно ставишь ударения или меняешь громкость интонации по ходу произношения..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

насчет интонации согласен, но вот неправильно поставить ударение и имени того же Максима сложновато) бывало, что вместо имени использовал обращение "чувак", но последнее время перестал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ересь, еще иногда меняю имя, так Артем превращается в Артемия или даже Артемиду. Павел превращается в Павлина, Пашаку или еще в какую ересь). Походу я становлюсь неприятным собеседником в таких ситуациях...блин.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а когда решается сказать к этому времени он забывает их имена, а потом уже неудобно спрашивать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое у меня, тоже избегаю имен. И хз почему, когда меня поправляют и подсказывают имя(типа я забыла), говорю что его имя я помню, но у меня своебразное манера общения, в конце концов люди к этому привыкают. А еще я раздаю людям прозвища которые все подхватывают, а я же просто избегаю имен.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
никто не замечает, что я не говорю имён... хотя я говорю, но только если этого человека в помещении нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, при людях не могу называть их по имени, надо себя пересиливать, чтобы сказать имя и получается фальшиво и как то задавленно. Что это и с чем связано?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, жить то не мешает, да и людей таких очень много
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне немного мешает, когда в большой компании надо кого-то позвать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что некоторых язык не поворачивается назвать кроме как по фамилии - уж очень хорошо звучит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня с шести лет все по фамилии зовут, даже жена((( По имени зовет, только когда срёмся! Типо: ой, ничего мне уже не надо, _Андрей_!
Причем это же преследовало и папу и дедушку. И ладно бы фамилия была дурацкая, типо Хуйко, или Жопурвищенко, так нет, обычная.
P.s. поэтому мой ник для меня такой оригинальный и родной одновременно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так прикол не в дурацкости фамилии, а в том, что она звучит.

Кстати, какая фамилия-то, если не секрет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я завожу новых друзей, то часто сразу забываю их имена, поэтому общаюсь с ними также.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не запоминаю чьи либо имена т.к. скорее всего с этим человеком больше не встречусь
Ну а ещё я чуть-чуть глупенький и забываю имена

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та пиздец, у меня Андреев в телефоне штук 50, мне даже через поиск приходится пролистать сцуко пару страниц в поисках нужного) а клички, ники, относительно уникальные, их-то можно и запомнить
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, у меня та же фигня, особенно людей старшего возраста тяжело называть по имени. И теперь еще проблемы со свекром из-за этого. Он как-то высказал свекрови, мол какая сноха невежливая, даже меня по имени отчеству не называет. И свекровь с мужем мне такие: называй по имени отчеству! И мне теперь еще стремнее, потому что все ждут когда я такая начну говорить "Имя отчество"... я ненормальная походу(

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Но про себя я знаю ответ. Я просто тупо их тут же забываю. Не знаю почему, но всегда так. Особенно если знакомишься с группой людей, то уже на 4м забываешь как зовут первого. А если это еще не просто имена а имя+отчество, то пздц неминуем, у же на втором забываю как зовут первого ).

Автор поста оценил этот комментарий
я бывает забываю имена людеи с которыми по 6 лет знакомая.....

вообще нет памяти на имена Т_Т

Автор поста оценил этот комментарий

О, я также. так как забываю имена(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я с вами буду. Человек представляется, а я к концу предложения уже забываю кем он там представлялся. Не, потом-то, если общение продолжается, я запоминаю, но вот первое знакомство всегда такое.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. К новым знакомым по имени обращаюсь, а к друзьям, родственникам без имени, просто на "ты". По имени называю ну ооооооочень редко, и, обычно, когда вокруг много народу, и нужно, чтобы нужный человек отозвался. При этом такое неловкое чувство возникает, будто пришлось обозвать другана, а не по имени назвать))

Автор поста оценил этот комментарий

А я называю по имени тех, чье имя мне нравится.

А чье не нравится избегаю

Автор поста оценил этот комментарий

лучше почаще называть по имени, даже если не запомнишь, можешь чисто на автомате по имени обратиться.

Автор поста оценил этот комментарий
А своё собственное имя Вам нравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мое имя устраивает, но со мной в группе учится мой теска, поэтому когда я упоминаю его в разговоре, то называю его только по фамилии, а когда обращаюсь к нему, то опять же редко называю его по имени)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда пытаюсь избегать имён)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку