Духовный собрат РПЦ и новый храм

Все пишут про офигевших бизнесменов из РПЦ и про активное продвижение этого самого бизнеса в виде храмов, часовен и т.д.

Я вот тоже хочу накалякать одну историю, но она будет не про РПЦ, а про, о ужас!, про Армянскую Апостольскую Церковь. Надо признать -  в Армении пока нет наказания за оскорбление чувств верующих, хоть это отрадно, но абсурдных ситуаций предостаточно.


Расскажу один случай, который я услышал недавно.


Несколько лет назад  в Ереване начали строит вот эту вот церковь на проспекте Комитаса.

Вид спереди.

Духовный собрат РПЦ и новый храм Церковь, Храм, Строительство, Наглость, Длиннопост

Вид сзади

Духовный собрат РПЦ и новый храм Церковь, Храм, Строительство, Наглость, Длиннопост

Сестра моего товарища работала там архитектором, и она рассказала один случай.

Короче, когда пришло время делать монтаж кровли храма, то подрядчик, предварительно согласовав все вопросы об материале и цене с представителями ААЦ и самим католикосом Гарегином II, основательно затарился всем необходимым и стал готовиться к работам. Но беда пришла откуда не ждали, вот прямо как гром посреди разразившейся грозы.

Прямо перед началом работ приехал католикос Гаригин II собственной персоной и собственными охранниками и сказал:

-Ребят, кровлю из этого материала делать не будем.

Предствавитель подрядчика вытаращил глаза от удивления и скромно поинтересовался, а с херали почему собстна, на что католикос благочинно отвечал ему:

-Мне сегодня ночью приснился сон, что кровля должна быть из другого материала, вот из такого-то и  такого-то.


Не ну ок, сказал подрядчик, предположим поменяем, но во-первых уже купленный материал никто обратно не примет, а во вторых, пусть церковь выделит деньги на новый материал для кровли. Католикос, возрел к небесам и отвечал приблизительно следующее:

-Мы вам деньги на кровлю выделяли, покупайте материал, который нам нужен, и ниипет никого тут, что вы там думаете.

Пришлось подрядчику, понурив голову, покупать новую кровле и все прочее, иначе вообще ниче не получили бы.


От така фигня, малята.

Это вот сам католикос

Духовный собрат РПЦ и новый храм Церковь, Храм, Строительство, Наглость, Длиннопост