Духи тоже есть хотят

Отец служил на границе с Китаем и Монголией. Рассказывает мне очередную историю со службы.


-Местные жители приносили в дар духам на алтарь недалеко от нашей части разные вещи, в основном еду.


-И Местные жители думали, что духи её будут есть?


-Так, духи и ели…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, расскажите в двух словах об иерархии. Духи — это новобранцы, правильно?
раскрыть ветку (54)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было все сложннее, сейчас просто первые пол года дух, потом дед.
раскрыть ветку (34)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же с неуставными отношениями серьёзнее стало, насколько я могу судить, так какой смысл в этой глупой иерархии срочников? Комплексы какие-то у ребят.

раскрыть ветку (33)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я служил в 2010, дедовщина процеветла, часть далёкая секретная, проверок нет. Пол года моешь полы, делаешь всю работу, вторые пол года через день занимаешься своей должностью в карауле, день вне караула просто полный отдых.
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в 2013/2014 такая же ситуация. Первые пол года наряды и мытьё полов, вторые пол года  сплошные боевые дежурства.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели назад с армии как вернулся, пол года в учебке за это время 2 раза мыл полы в наряде, прое*ался от всех пхд, в войсках 1 наряд по дивизиону и на пхд раза 2 попал) В войсках в наряды не попадал из-за караула, почти 2 месяца в выездных + в полях тоже на караулы наматывался)дедовщины таковой нет, ну дедам в падлу что-то мыть, но если 1на1 с шваброй остаются большинство моет чем забивает на это дело)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки про то что был в армии и пол не мыл, не поверю никогда. Тоже 13/14 год служил.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не мыл))я с ташкента у нас 1 месяц служат))хлопок собираем 20 дней,учимся маршировать и стрелять))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая армия?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас не военное государство)) а хлопок собирает армия на порох,а колхоз для промышленности))так и служим,ну и годовая служба у нас тоже есть, но туда очень жёсткий отбор, потому что после прохождения годовой службы тебя сразу берут в институт,почти любой который ты выберешь,очень много балов добавляют за военный билет годовой,у нас кстати нету ЕГЭ, ну в общем у нас многое по другому)))а месячная служба это МПР - мобильно призывной резерв))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живём :)

Автор поста оценил этот комментарий

К вам туристы ездят? Хочу съездить за границу, но не хочу ни в Тайланд, ни в Китай.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от части.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть, не мешки ворочать. Я про него. Ясен пень, все полы мыли.

Автор поста оценил этот комментарий

ты не в Пакино учебку проходил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я в Челябе был)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Призыв 2/13, попал в учебку в Омск, первые 4 месяца дроч по вождению БМД, 1 раз на стрельбы.

Потом привезли в войска и остаток времени наряды, учения, наряды, учения, последние 3 месяца вообще полностью в полях провел, с полей уехал за день до дембеля.

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы 2 служил, было бы что вспомнить :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнить то есть что, но стараюсь не вспоминать этот дом для сумасшедших, не спрою, сам таким становится через некоторое время. Все ещё иногда сняться кошмары, о том как снова попадаю в армию.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так плохо. Я бы ещё раз сходил.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тут назревает вопрос - это в армии так хорошо или дома так херово?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Куда повезло попасть. Кто-то год был в детском спортивном лагере, а кто-то столбы на 1.5 метра в лед закапывал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я три года служил. Первый год - бля, нахуй я сюда пошёл! Второй год - скорее бы дембель! Третий год - да вроде ничего, может ещё подписать контракт?


Первое время на службе было достаточно тяжело, в основном физически, а морально мне было как-то похуй на всё, просто сам себя настроил, что деды воевали и им было куда тяжелее и они не знали когда конец будет, а я ведь знал, что дембель за горизонтом! Вглядываясь в закат. 


Пятки в кровь стирали, руки в кровь стирали, наряды кошмарные - особенно по столовой, в учебке швабр небыло, полы мыли руками, целый день на корточках и хуй же встанешь, сразу пиздили. Круглосуточная физкультура, людям аж плохо становилось из-за перегрузок. Вообще в учебке всё было, но учёбы всё-таки было гораздо больше. Причём по настоящему учили. в войсках мне эти знания очень пригодились, что-то даже офицеры не знали из этого. И такое бывает. А в части, первое время переезжали в новый полк, занимались всякой хернёй, равняли землю, копали, закапывали и т.д. Вот уже ближе к третьему году службы, мы вплотную занялись боевой работой, круглый год выезды в поля и на учения, регулярная стрельба и многое другое. Было интересно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от части, где-то это осталось в прежней форме, где-то почти исчезло.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложилось впечатление что чем более уставная часть, тем больше дедовщины (парадокс). я служил в новокубинском гарнизоне (куча разных частей на аэродроме в кубинке), вся это хозяйство было абсолютно раздолбайским (можно было с наряда в 5 сняться и до вечерней поверки шататься где хочешь, никто тебя и искать не будет, да и сам факт того что можно ходить по гарнизону в одну рожу и никто не докапывался, при том что там бешеное количество всяких полковников и генералов, штаб армии все таки) и при этом дедовщины никакой особо не наблюдалось. имхо потому что народу было куда отвести душу чтоли, меньше надзора

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что дедовщина - это следствие безделья, если бы в это время занимались бы боевой работой - практикой, то на дедовщину небыло бы просто времени и люди совсем по другому друг на друга реагируют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. да только где у нас боевой работы то найдешь в армии ._. я грустно шучу что в армии мне дали специальность дворника 1го разряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как повезёт, последний раз когда в армии был, там очень даже боевая подготовка есть. Насчёт уборки территории. Чисто там где не мусорят. Уборка дисциплинирует людей не мусорить лишний раз, но к сожалению к свиньям это не относится, увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где начальство, там больше распиздяйства на самом деле. А так да, если есть чем себя развлечь, то живётся спокойно. Ещё хорошо когда подразделение маленькое, обычно там тоже хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днём уставщина, ночью дедовщина! Очень даже не парадокс, это самый лёгкий способ найти рычаги управления над военнослужащими, "здоровую" дедовщину офицеры сами поощряют. А по уставу как можно солдата наказать? Нарядами, лишениями увольнений, губой, письмами родителям? Этим никого не напугаешь. Одно дело когда "нездоровая" дедовщина и над солдатами просто издеваются и глумятся, это уже реальная проблема. Но хуже всего этого, всё-таки землячество, особенно кавказское. Эти люди мстительные и очень хитрые, они не считают зазорным выставлять себя как жертву перед глазами офицеров, часто являются провокаторами для стычек, кроме своей выгоды ничего не интересует.

Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 года по контракту служил. При мне начали приходить на год, в соседней части они разбились по 3 месяца, дух, слон, черпак, дед - дембель, было смешно, когда они из себя кого-то изображали :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе-то, неотслужившему видней.

24
Автор поста оценил этот комментарий

**Запашок** - чаще так называют до присяги. До присяги почти не напрягают, дают влиться в коллектив.

**Дух** - Это уже солдат в звании рядового, становится им после присяги, озадачивается простыми обязанностями, живётся нормально, так как думать особо не надо и выделяться на фоне всех, но уважение к себе можно заслужить среди тех-же дедов, понимать что от тебя требуют, не тупить и не подставлять всех, есть своего рода обычаи как "День золотого духа" и "сто дневка", в первом "духам" упрощают жизнь на день, может так-же дед вместо духа заступить в наряд (своего рода праздник). "Стодневка" - в жизни "духа" добавляется новая "повинность", считать дни до конца "стодневки", "закреплённому деду", отвечать на хитрые вопросы и получать за это дополнительную порцию масла. Примеры вопросов: Сколько лампочек горит, а сколько погасло? Что это такое? (показывает на поднос с кружкой), Сколько деду до победы? Какой у меня размер сапог? (тапочек), Куда пионеры поехали? (там дальше целая цепочка вопросов), Сколько будет 2х2?, Какой глубины колодец? И многое другое. Если неправильно ответить на вопрос, то дополнительное масло попадёт в чай или съедается в сухомятку. Вообще это время достаточно весёлое даже для самих "духов", а так же полезное, раньше кормили не очень хорошо, так что "нехваты" ликовали.

**Слон** - вот тут уже начинается лютый пиздец, даются индивидуальные задания и очень много приходится думать, как их выполнить. (На самом деле в хуевых войсках, в этот период "слонячки" от солдата требуют порой невыполнимого, на самом деле выйти можно из любой ситуации, но достаточно сложно), в этот период падает груз ответственности и с этим надо справляться. (В нормальных частях, жить попроще, просто уже приходится очень много думать, а ведь когда был "духом" думать не надо было почти).

**Черпак** - Опытный солдат, прошедший "огонь, воду и медные" трубы, геморройными задачами не занимается, в основном просто следит за молодыми и учит как жить в таких условиях. Живётся ему достаточно спокойно, период когда жизнь "удалась" и можно немного расслабиться, физическим трудом обычно не занимается.

**Дед** - "Старик", как мы в жизни относимся к старикам? С уважением, прощаем им старческий маразм и загоны и ждём когда нас избавит от своего существования. Иногда попадаются хорошие деды, добрые и сильно не журят "внуков", достаточно справедливые и всё по делу. "Слоны тянут слонячку" дедам, они как раз от них и получают сложные задачи по типу (принеси то что не знаю что, и не зная где и не зная как). Духи в основном выполняют весь физический труд.

**Дембель** - "Пенсионер", его не видно и не слышно обычно, готовится к своему "уходу".

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что за непосильные задачи в армии? есть примеры?

раскрыть ветку (14)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если потерял штык-нож, то что надо делать? правильно, рожать этот самый штык-нож.

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь рожали!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если конкретная дедовщина, то дают тебе рублей 20 и наказ, иди купи водяры и закуски и к чаю чего-нибудь, как хочешь. Всё зависит от обстоятельств как выкрутиться из такой ситуации. Жаловаться кому-то, это самый наихудший выход.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или например, надо раздобыть чего-нибудь из консервов, обмундирования. В армии надо выкручиваться и придумывать способы решения задач. Если такое легко удается, то можно уйти оттуда с деньгами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как на загадки правильно отвечать?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

должен просто знать, сколько осталось деду до дома


ясен хуй ты не знаешь его размер обуви, но если помнишь, что например ему осталось 43 дня, смело говоришь 43-ий размер

6
Автор поста оценил этот комментарий

Их уже никто не загадывает. Теперь это легенды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку