ДТП с неожиданной развязкой

Прошу помощи всесильного Пикабу!
Суть обращения: сегодня получила повестку в суд(было реально страшно, так как никогда в судебных разбирательствах не участвовала) , ожидала всего что угодно, но не того, что случилось....
В ноябре прошлого года совершила ДТП, слегка толкнула впереди стоящий авто (у меня ничего, у него вроде бы маленькая вмятина на пластиковом бампере(авто оч старый и весь покоцаный) ) . Оформили как положено, со своей стороны отвезла доки в страховую и думать забыла...
Как уже писала, сегодня получила повестку в суд на возмещение какой-то разницы и прочих расходов в общей сумме почти 30(!) тысяч рублей!!! Денег таких нет, да и не понимаю как такое возможно (пострадавший получил возмещение от страховой и продал по договору цессии данное дело автоюристу,который,видимо,решил выжать из этой ситуации все, что только возможно).
Очень прошу оказать помощь в понимании данной ситуации и стоит ли с этим бороться. Без рейтинга как положено на месте! Я с Пикабу вот уже пяти лет и впервые прошу помощи! Я знаю здесь есть юрист, который помогает в ВК... Дайте, пожалуйста, ссылку на него.

ДТП с неожиданной развязкой Без рейтинга, Юристы, Лига юристов, ДТП, Суд, Возмещение ущерба
ДТП с неожиданной развязкой Без рейтинга, Юристы, Лига юристов, ДТП, Суд, Возмещение ущерба
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще документы есть? В суде запросите предоставление обоснования стоимости юридических услуг и услуг по оценки. Приложите несколько скринов с сайтов местных экспертных и юридических организаций с указанием ценника. Укажите, что данные расходы на представителя и экспертизу, на ваш взгляд являются чрезмерными, т.к., по вашему мнению проведенная экспертиза не являлась сложной, ТС виновника, то есть ваш, не осматривался, повреждения незначительны, а цены в иных экспертных организациях и юридических конторах существенно ниже, а значит подлежат уменьшению в разумных пределах. (Документ http://base.garant.ru/71330124/ пункт 12). Зачем это нужно? Т.к. если дело будет проиграно, то стоимость юруслуг и экспертизы взыщут пропорционально с Вас и со страховой компании. Так-же можно попросить о снижении штрафа и неустойки в рамках ГК 333 вроде. Но этот вопрос ЕМНИП касается только СК. Касательно основной суммы иска к вам (9300 рублей) ничего не могу сказать не увидев экспертизу. По такой сумме заявлять ходатайство о судебной экспертизе неразумно, за исключением 100% шанса, что судебная экспертиза покажет, что стоимость ремонта ниже чем выплатила страховая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень трудно все это понять не являясь юристом, но смысл уловила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сам далеко не юрист, просто когда постоянно видишь такие дела по чуть-чуть запоминаешь все это. Суд может урезать любые расходы, посчитав их чрезмерными. Но он скорее всего не будет это делать, если его не попросить. Навскидку, если ничего не делать, то Вы заплатите 9300 основного иска + где-то треть от услуг, то есть около 10100. Поэтому лучше сначала заявить о ненадлежащем ответчике (я уверен, что это не прокатит, но почему не попробовать), потом - о том, что услуги представителя и стоимость экспертизы необоснованно завышены (лучше с доказательствами), и в конце долбать экспертизу по формальным признакам (не те каталожники, лишние работы и т.д.).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку