Дружба на миллион

«Хочешь потерять друга – дай ему в долг».


Притче, казалось бы, столько же лет, сколько лет деньги определяют меру вещей в нашей жизни. А порой - и ценность людских отношений.


В нашем доме живет семья. Люди хорошие и адекватные. С сыновьями вместе рос. Дружим до сих пор. Дочь их тоже хорошо знаю. Собственно, о ней и речь...


Встретил на днях я их маму. Вижу, что человек сильно взволнован и нехреново озадачен. Спрашиваю: «Что случилось?» А она мне: «Да так, мол, и так…»


Узнаю, что у дочки подруга... Была. И решила та подруга свои проблемы поправить. Обратилась в банк. Не знаю, что у той подруги были за проблемы, но сумму она запросила не хилую – что-то в районе ляма. Это – со слов.


Банк пробил историю, проверил обеспечиловку и в просьбе тактично отказал. Та ж – к нашей героине.


Дескать: « Не оставь меня, кум милый… Ты ж работаешь, жилье есть, кредиты брала и своевременно платила… Возьми на своё имя, а?!»


Допускаю, что у меня низменное представление о глубине дружеских отношений. Героиня, видимо, думала и рассуждала в тот момент категориями иного плана. Кредит этот херов она таки взяла. Потребительский. Под неотложные нужды.


Подруга пару месяцев деньги поносила-поносила и... пропала. А у нас теперь служба безопасности банка и коллекторские ребята – частые гости.


«Скучно живу». – Подумал я в тот момент.


Маму жалко. Человек из последних сил тянется и пытается решить проблему малахольной дочери. Консультацию им дал. Рассказал, что да как. Пока – тишина.


В общем, дружба дружбой, ребят. Но все-таки не такими мерами стоит её мерить.


Пост первый. За качество эпистолярного жанра прошу строго не судить.


Всем мира и добра!