Дружба и деньги.

Решил я заняться бизнесом, снял в аренду у друга угол в его магазине. 10 кв м., закупил товар и стал торговать. Мой товар никак не пересекался с его товаром. Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом. (я ремонтом занимался). Помогал иногда другу то дверь пластиковую поставить, то обои поклеить, то сантехнику поменять, то мебель.
Дела в бизнесе у меня пошли потихоньку, через пол года друг за рюмкой чая озвучивает решение о повышении аренды.
- ну ты же доход стал получать, плати.
Шло время, бизнес развивался. Росли и аппетиты у друга. Однажды принёс я денюжку за аренду (к тому времени было уже кажется тысяч 20), а друг и говорит:
- решили мы тебе аренду повысить, причём с января (был май), так что должен ты нам ещё. И добавил:
- такие уж мы козлы (друг с напарником мне сдавали)
Съехал я от друга, снял точку рядом у совершенно чужих людей. Помещение побольше но аренда меньше.
Друг быстренько купил такой же товар как у меня и стал торговать.
Теперь мы конкуренты.
Покупатель выиграл, туда сходит посмотрит, сюда зайдёт. Дружба проиграла в борьбе за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Делать бизнес с друзьями или с родственниками серьезная ошибка
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понял, но было поздно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за товар-то был?) Интрига )
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Членами деревянными торговал

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в Химках было что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, а где же еще деревянными торгуют ?

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как же условные рокфелеры и еще куча богатых семей,думаю единственной верной формулы нет

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все просто, Рокфеллеры работают на семью, потому что знают, чем сильнее семья, тем сильнее они сами, а в таких историях родственники и друзья работают на себя, пытаясь получить максимум кратковременной прибыли, не думая о перспективе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая структура. Там ты рождаешься в семье, которая уже не одно поколение занимается бизнесом, с детства ты привыкаешь к мысли, что это твой путь. А не так, что в 30 открыл точку на рынке и взял двоюродного брата-алкаша на пересменку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я про период становления,плюс немногие семьи способны сохранить состояние не разосравшись друг с другом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там период становления прошел уже 500 лет назад, в прямом смысле. Но у них в семьях сейчас тысячи родственников и разумеется не все ипать какие бизнесмены, но ничего понимающая родня подвинет кого надо и начнёшь работать. Открыть палатку на рынке одному я уверен сложнее, чем Цукербергу (тоже родня одной из семей) было замутить Фейсбук.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, тут дело не в дружбе. Просто друг его "пидор", а на его месте мог оказаться любой арендодатель.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Арендодатель или арендатор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку