Другие юридические истории: Как не стоит покупать бизнес

Предприниматели в России очень часто жалуются на отсутствие реальных рычагов защиты своих прав. Этот вопрос так-же очень часто поднимают и люди из высших кругов власти. Ни один из прошедших экономических форумов в Санкт-Петербурге не проходил без панели или доклада о том, как сложно в России предпринимателям отстоять свои права и интересы в суде.
Не отрицая имеющуюся проблему хочу отметить, что в существующих реалиях сами представители бизнеса часто делают всё, чтобы их права было невозможно защитить. Особенно остро это касается представителей малого и микро бизнеса. Предприниматели такого уровня часто небрежно относятся как к юридическому оформлению бизнес процессов, так и процессу приобретения самого бизнеса. Очень часто юристам приходиться иметь дело с отсутствием какой-либо доказательной базы при заключении сделок между предпринимателям. Отсутствие платёжной и кассовой дисциплины часто приводит к тому, что такие дела требуют длительной подготовительной работы со стороны юристов и фактически приведения в порядок основных бизнес процессов в целом. Неподписанные и даже не отосланные акты выполненных работ, прием или отправка денежных средств не на расчётный счёт организации или в кассу, а зачисление денег на банковскую карту аффилированного физического лица или вообще отсутствие каких-либо документов является огромной проблемой для дальнейшего отстаивания прав предпринимателя в суде. Не меньше проблем создаёт и банальное незнание правильности юридического оформления того или иного действия. В этом случае документ вроде есть, но лучше бы его не было.
Одним из ярких примеров такого небрежного отношения служит недавний пример обращения в нашу компанию. Позвонил предприниматель и сообщил, что собирался купить бизнес и уже внёс аванс, но поняв, что отдаёт деньги за «пустышку» решил сумму аванса вернуть. На консультации он сообщил, что аванс вносился при свидетелях, а все необходимые документы были подписаны. Попросив ознакомиться с документами по сделке перед нами предстало это:

Другие юридические истории: Как не стоит покупать бизнес Юридические истории, Другие юридические истории, Бизнес, Бизнесмены, Лига юристов

Расписка по своей природе является формой договора, заключённого в письменной форме и как следствие должна содержать все признаки данного договора. Из представленной расписки мы видим, что в ней не соблюдены обязательные условия. Если быть точным, то не указан предмет сделки. Поскольку стороны описали предмет словом «бизнес» и не указали из чего он состоит, то определить что подлежит передаче и за что уплачена указанная сумма определить не возможно. По данной расписке можно в судебном порядке вернуть сумму уплаченного аванса признав данный договор незаключённым, но требовать передачи «бизнеса» невозможно в силу неопределённости передаваемых прав или объектов.
Вопрос обратившегося к нам клиента решился миром и без суда. Мы просто связались с продавцом и объяснили перспективы судебного разбирательства и возможное возникновение дополнительных расходов с его стороны. Продавец оказался разумным человеком и просто вернул денежные средства. С клиентом же была проведена профилактическая беседа.
Источник