Другие мечты

Я дитё переломных 90-х годов, выращенное на лозунгах «Лишь бы не было войны» и «Ты что, хочешь как в 90-ые?!». Мне положено мечтать о дорогих машинах, брендовых шмотках, новеньком айфоне, дорогой сумочке, постоянно думать какими бы ещё кулинарными изысками набить свой желудок, смотреть новенький телевизор, ублажать мужчину, участвовать в голом ретрите на Ладожском озере и бесконечно поддакивать всему, что произносится из уст глубокоуважаемых людей.

Но вот каждый новый день на земном шарике разгорается всё больше вооруженных конфликтов, растёт ненависть по национальному признаку, люди получают удовольствие от шовинистического угара, случаются геноциды, а в новостях появляются известия о рейдерских захватах.

Мои же мечты всегда были о другом. Мне хотелось иметь крылья и летать, не так высоко, как это умеют делать самолеты и космические корабли, а подниматься и плавно лететь над самой кроной деревьев. Видеть всю эту красоту мира, тайно наблюдать за жизнью животных, не ограничивая их свободу, изучать природу, наполняться вдохновением и гармонией, и наполнять этот мир чем-то светлым.

Моя мечта была у меня в руках!
Но старые дядечки, часто толстые, злые и пустые душой, любящие прожигать бесполезно жизнь, с теми самыми мечтами вечного потребителя, предпочитающие мять искусственные груди и держать рядом с собой надутые губы, лишили меня моей мечты. Мне говорят: «Ты больше не сможешь мечтать, мир в состоянии угрозы и это навсегда. Надо запретить твою мечту».

Я чувствую как «в душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго».
И я понимаю почему «настанет день, когда все армии озлобленных пойдут по одному пути. И они будут шагать в ногу, и поступь их будет грозной».

А о чём мечтали вы, поколение неопределенных 80-х, переломных 90-х, стабильных 2000-х? Какими вас вырастило ваше время?
О чём мечтали и вы - теперь уже старики и стареющие? Ваши мечты сбылись?