Другая жизнь

Тут в теме про СК в комментариях написали, что счастье без компьютеров и телефонов - не очень счастье. Однако.

Прочитал я тут книгу Ричи Достян, "Тревога". Доступна в интернете. Описывает примерно месяц из жизни детей 11-12 лет "на даче" в 60-е годы (ещё паровозы вовсю ходят).

Очень интересно сравнить современность и ещё недавнее время. Я бы сказал, что без всяких гаджетов и компьютеров люди жили счастливее и свободнее. Например, брат и сестра примерно 12 лет живут в снятом доме вдвоём. Раз в неделю приезжают родители. В течение всего прочего времени - полная свобода. Сами распоряжаются деньгами, сами готовят, стирают, убирают.

Главный герой повести и прочие дети с родителями, выехавшие на дачу и снявшие дома/комнаты. Дети приходят только поесть. Всё прочее время - полная свобода. Гуляют по всему посёлку, лесу, ж/д станции, ходят на озеро, покупают мороженое и т.д.

Мне представляется, что в нынешних условиях подобное крайне маловероятно. Может быть, не в крупных городах... не знаю. Мне кажется, что сейчас жизнь очень ограничена разными правилами и страхами. Вот вроде и смартфон у каждого, а счастья чего-то меньше стало.