Другая Турция (2)

С парковками сложно: машины можно поставить во дворах или маленьких улочках. Правда, придётся проявить свой талант водителя: места ещё меньше, чем у нас. Двигаемся дальше и попадает на набережную: вот любопытно, зачем же жители Стамбула так стараются нагадить в городе, в котором сами же и живут? Бумажки, бутылки, шелуха, обёртки...

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

От воды пахнет не водой. Вроде и тень, и ветерок приятный охлаждает, а запах от воды такой, что оставаться там и любоваться видом как-то не хочется.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

В этом месте попался хитрый мороженщик, который на вопрос:"Сколько стоит рожок?" - ничего не ответил, сделав вид, что не понимает, о чём его спрашивают. Затем началось шоу в исполнении хитрого турецкого хлопца: то мороженое оказывалось на длиннющей ложке вместо рожка, а рожок в моей руке, то в другом рожке, то ещё где-то. Шоу, честно говоря, довольно быстро наскучило: я хотел мороженого! Секрет от меня, как обмануть хитрого турка с длинной ложкой: надо брать не мороженое, а эту палку, которой он месит содержимое чана, при это рожок забрать уже труда не составит - палка зафиксирована. Так игра быстро прекратится, а у вас в руке окажется то, за чем вы, собственно, и подошли.


Хитрец объявил какую-то эпически большую стоимость за свои трюки. Оказалось, что столько у нас под расчет нет, а сдачи нет уже у него. Стоимость заметно уменьшилась, а лицо у турка не погрустнело. Значит, навар всё равно хороший.


В этой части города нет ни одного банка или банкомата, а карточки не принимают нигде. Местные предприимчивые ребята предлагают поменять по невыгодному курсу для меня, зато выгодному для них, доллары на лиры. Обойдутся. На заправках, кстати, та же история, а машина едет уже на парах.


Оказываемся в ещё одной части города:


Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Это дворец Топкапи (или Топкапы). К сожалению, из-за выходного дня и времени (было 15:00 примерно) мы внутрь попасть уже не смогли. Жаль. Вот правда жаль. Я там очень хотел бы погулять.


Перед дворцом:

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Город один, а центр такой разный. Сравните:

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Ладно, идём дальше.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

И оказываемся на набережной. С парковками всё очень печально. Правда, при должном старании и наглости можно припарковаться. Вроде не эвакуируют.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Время покушать и ехать дальше.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Товарищ Helberg - редиска. Эти часы должны были приехать ко мне ещё до майской регаты, а потому искупать я их собирался не в сентябре, а гораздо раньше.


Ещё до поездки мы решили не привязываться ко времени и месту: где понравится, там и останемся; куда захотим, туда и поедем. Поэтому гостиницу на море мы не бронировали. Единственное, что я решил, так это вопрос с морем - Эгейское. Черным нас не удивить, Мраморное, судя по отзывам, грязное и со скучной природой, на Средиземном были. Выбором отеля занялись только ближе к вечеру, когда поняли, что уже хотим купаться. За полчаса в интернет-кафе подобрали гостиницу с хорошими отзывами на букингком. Вот смутила меня фраза, мол, гостиница на пляже, а на фотографиях - лодки. И правильно, что смутила.


Тем не менее, нами же ещё огромная часть города не изведана. Едем дальше.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Я слышал про некие красивейшие мосты через Босфор.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Для того, чтобы попасть на мост, надо дать жуткий крюк в несколько километров. Это вам не "бабочки" у нас. 7ways помогает.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

И снова пробки. Днём, ночью. Люди не работают, не гуляют, не сидят в кафе, а только катаются на машинах? Хотя нет, ночью-то толпы на улицах.

Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Другая Турция (2) Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Этот мост тут красивый что ли? Тю...


Приезжаем в ещё одну часть Стамбула. По-моему, самую интересную. Останавливаться хочется на каждой улице, поэтому решаем оставить машину и пойти гулять.



(тут лимит на фото "наши полномочия всё", поэтому скоро продолжение)