Другая история.

Дорогие друзья, очень много здесь пишут про беспредел со стороны чеченцев, данестанцев и т.д. Мне хотелось бы рассказать вам немного другую историю. Я хочу, чтобы это знали многие.

Мои родители и я выросли и родились в Латвии, город Рига. Когда-то Латвия находилась в советском союзн. Я не могу судить, о том, хорошие это были времена или нет, так как я их не видела. Но я знаю, что все мосты в нашем городе были построены в это время, почти все заводы, фабрики, школы, дороги, дома..

Сегодня в родной стране я зовусь окупанткой. В учебниках латвийской истории фигурирует фраза: "...во время советской окупации..." И опять же, я не могу судить - правда это или нет. Но почему-то сегодня, 70 лет спустя, моя семья и многие другие русскоязычные люди - окупанты.

После распада советского союза, всем, кто имел русские корни давали гражданство только при сдаче экзамена на натурализацию. Людям, родившимся в этой стране, надо было доказать, что они достойны быть ее гражданами. Почти 300 000 людей не желали сдавать этот экзамея. Сегодня они имеют статус "Неграждан", они не имеют права голосовать, они не могут передвигаться по ЕС без визы, но они платят налоги как все остальные.

В столице Латвии на русском говорят 50% граждан. Все его понимают в равной степени как и латышский. Однако, магазины и больницы штрафуют за буклеты на русском языке, русскоязычные каналы и школы пытаются закрывать, а русскоязычных учителей называют "нелояльными".

Латвия - гнездо неофашизма. Каждый год 16 марта в Риге проходит марш националистов, с символикой Ваффен СС и воспиванием павших легионеров. Поддерживается это националистической партией, входящей в правящую коалицию в парламенте страны. 9 мая пытаются запретить, школам запрещают говорить, что это день Победы, а ветеранов ВОВ лишают каких-либо льгот (спасибо РФ за то, что платят им пенсию, не смотря на гражданство).

Сейчас в Риге мэр русский - Нил Ушаков. Он поднял Ригу на ноги, у нас поднялся туризм, стал бесплатный проезд для школьников, много новых парков и множество новых приятных вещей. Это конечно раздражает основные латышские правящие партии и все их предвыборные кампании имеют один смысл: "Избавим Ригу от русских, иначе потеряем страну".

Аргумент латышей - едьте назад в вашу Россию. Но я не россиянка. Я выросла и родилась в Латвии. За свободу этой страны воевали наши родственники, мы выросли в этой стране, мы - часть истории этой страны.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос - насколько хорошо ты знаешь латышский язык?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я свободно на нем говорю и в последние 3 года в школе училась на латышском (таков закон)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если б Вы родились в США, Германии и т.д., то тоже качали б свои права на язык?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще там тебя как минимум оштрафуют, если ты кого-то по языковому признаку будешь различать и ущемлять
Автор поста оценил этот комментарий
А если б Вы родились в США, Германии и т.д., то тоже качали б свои права на язык?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в США в похожем положении оказались испаноговорящии люди и их язык воспринимается на официальном уровне.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но мы не едем со своими языками в ЕС, мы учим ихние или, хотя бы, говорим на инглише. Меня всегда удивляло, что если ты украинец то априори знаешь два языка - укр и русс, но никак наоборот, то есть, если ты русский - то знаешь русс и укр. Я с детства говорю на русском, я родился и живу во Львове и все нормально. Никаких ущемлений, никаких неудобств. Короче, все просто, люди сами создают проблемы из воздуха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы тоже никуда не ехали, мы здесь родились вместе с нашим языком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
VerySexyEzis иди на хер!
что за вброс пиздежа? ой как русских обижают в Латвии и тд.
из за таких как ты и создаётся мнение это псевдо-версия.
почему меня, мою семью, друзей никто не ограничивает? может надо сказать,
что более менее образованная русскоязычная молодежь свободно говорит на двух языках
и часто более конкурентная на рынке труда, потому что латыши плохо знают русский язык ?
может быть надо сказать,что неграждане передвигаются в ЕС без виз уже очень давно?
напомнить о том что экзамен на гражданство элементарен и сдаётся с багажом знаний ученика 3-4 класса?
но блядь пойти и сдать ой как сложно. Зачем? да что бы голосовать за тех кто нравится! Тот же твой любимый
вор Нил, пошел, сдал, балотировался и стал таки мэром!
кого оштрафовали за русскоязычные буклеты в больницах и школах? пример???
какой русскоязычный канал или радио закрыли?
что за пиздешь?
да есть проблемы с 16 мартом, но если у тебя есть друзья латыши, спроси их что они думают об этом дне,
почему так?
почему у меня русского парня из очень пролетарского района Риги - Кенгарагс, окончившего самую простую
среднюю русскою школу таких проблем как у тебя нет? образование получил за счет государства, знаю свободно три языка,
работаю, девушка латышка - говорю с ней на латышском,ругаюсь правда на русском, друзей больше русских конечно, но есть
и латыши. так вот у нас проблем нет, у нас все хорошо!
проблемы у вас, у долбоёбов делющих людей на граждан и нет, у политиков, у нагло врущих про ущемление.
а у нас простых людей прблем нет, мы дружим, любим и живем, в такой стране которая досталась, делаем ее лучше.

з.ы. наврала автор много, все у нас хорошо. приезжайте к нам, у нас хорошо, у нас море! и русских любят, больше чем эстонцев! всем добра!
но VerySexyEzis все равно дура!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада, что у вас все так хорошо. Ну, в Кенгарагсе вообще все клево. Нет проблемы сдать на гражданство, есть проблема "нахрена"? Почему? В мире такая херня всего в двух странах, кроме Латвии. Все нормально живут. И да, на экзамене, латышский приличный требуется, не 3-4 класс. Еще же нужна история, гимн.

По поводу штрафов. Первую больницу штрафовали за листовки про СПИД, что ли. А школу, штрафовали мою, 34-ю, за буклеты про поступление в 1-й класс на русском языке. А когда в Резекне штрафовали Деда Мороза из Великого Устюга за выступление на русском? В Резекне!!! Вообще Латгалия же. Не на все сейчас могу ссылки в новостях найти, но вот

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/tv5-grozit-shtraf-za-s...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/rietumu-banka-oshtrafo...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/centr-gosyazyka-zapret...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/centr-gosyazyka-sdelal...
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал про то, что в Латвии не очень русских любят. про фашистов для меня честно сказать новость, больше про западную Украину наслышан(( Тут очень сложная ситуация, я часто слышу безумные слова про то, что скинхеды какие они молодцы были. Видимо люди просто не представляют о чем говорят абсолютно, в свое время от скинов страдали как раз таки русские и кавказцы которые родились и выросли в России, примерно как в вашем случае. Но проводить аналогию с Росиией все же не совсем верно будет. Как вы сказали? Живем, работаем и платим налоги наровне со всеми. У нас ситация иная, огромное колличество людей которые создают плачевное состояние на рынке труда, не давая нашим работать нормально, при этом большинство работает нелегально и естественно налоги никакие не платит. При этом ведут себя крайне агрессивно и неуважительно. Вы ведь не ходите по улицам группами по 10 человек латышских школьников не избиваете, и девочек по подъездам не насилуете ведь так? И если так уж разобраться, то для меня они такие же фашисты, они готовы убивать русских только потому, что они русские. Какая между ними разница то? Вот и получается, что у вас такая реакция местных это пережитки прошлого и воспитание поколения в ненависти к русским, а у нас суровая реальность и адекватная реакция на свинское поведение приезжих. Как-то так((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно лет, никто группами не ходит, вся травля происходит на уровне правительства. Жители более-менее мирно живут. Хотя, на нашей даче, которая находится "в латышской зоне" писали на заборе "Русские, вон отсюда" (на латышском)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебе не завидую... Такая ерунда сейчас почти на всем постсоветском пространстве. За исключением разве Казахстана и Белоруссии. Тяжело там нашему брату живется. А все те сволочи которые забыли кто такие фашисты желаю, когда ни будь почувствовать это на себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за понимание!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы достойны уважения, ибо не поддаётесь слепому гневу в ответ на ненависть в сторону вашей этнической принадлежности и, мало того, желаете остаться там, чтя свою историю и историю ваших предков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам!