Дрова в квартире

Моё неглубокое погружение в историю быта началось с покупки квартиры в кирпичном пятиэтажном доме 1960 года постройки. При ремонте обнаружилась «вторая вентиляционная шахта» на кухне. Шахта оказалась печной трубой.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Труба. Вид из кухни.

Я всю жизнь был городским мальчиком. Жил в многоквартирных домах с горячим и холодным водоснабжением, газовыми плитами, центральным водяным отоплением, канализацией и, естественно, электричеством. Даже газовую колонку для подогрева воды впервые увидел лет так в 25.

А тут – печная труба от застройщика! О_о В добавок, пол на кухне полосой в метр вдоль всей стены с трубой залит бетоном.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Труба. Вид изнутри.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Вам крышка

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Трубы. Вид снаружи.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Найдено в трубе. Коробок деревянный! Обклеен тонкой бумагой. 1974 это год?

Пошел спрашивать у родителей и прародителей зачем они с огнём в квартире баловались. А выбора у них и не было. Газа нет. Электрические сети слабые. Хочешь электроплиту - делай сам. Горячую воду к дому подведут через 20 лет.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Самодельная электрическая плита из кирпичей. Фото из интернета, но дед тоже такую мастерил.

Зато есть дрова!

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Приготовление дров. Северодвинск, ул. Индустриальная, дом 71, 1965 год. Комментарий владельца фотографии Александра Федорова: «На фото заготовка дров для плиты на кухне и титана в ванной для панельной пятиэтажки»

Где хранить дрова? Не в квартире. Партия всё продумала: для хранения дров обустроены индивидуальные ячейки в подвале дома или внешние "сараи".

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Кирпичный сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Деревянный сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Деревянный царь-сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

С энергоносителем разобрались. Теперь потребители. На кухне это дровяная плита. В ванной это титан/колонка для нагрева воды.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Дровяная плита. Переносная! Можете перетащить её в следующую съёмную квартиру.

Про плиту никто ничего интересного не рассказал. Да, была. Да, пользовались. Попробуйте сами представить сложности ежедневной эксплуатации костра в чугунном ящике: ожоги, дым, уголь и пепел, дозаправка дровами, ожидание выхода плиты на режим. Суп ещё не готов, а сухие дрова на кухне закончились. Надо идти в сарай и тащить дрова на пятый этаж. Зимой. Ночью. Отбиваться от волков. Вот это всё...

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Титан/колонка. Проточный дровяной водонагреватель. Схема.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Титан/колонка. Проточный дровяной водонагреватель. Фото.

Про титан известно больше. Им пользовались примерно до 1975 года. Отзывы хорошие. Ванная комната от титана прогревалась и было "как в бане". Стоит признать, проточный водонагреватель лучше тазика. Пусть и на дровах, но душ! Этот прибор до сих пор производится в неизменном виде.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Жаровой самовар в квартире

Если у вас есть свободная розетка... подключите самовар! Стимпанк который мы потеряли.

Вот такие открытия чудные я для себя сделал и поделился с вами. Мне всегда казалось, что дым дрова и пепел остались в избах. Не сказать, что я об этом много думал... Но и не ожидал. Мне даже свечу в квартире зажигать странно. Что тут делает открытое пламя? Где моя индукционная плита!?