Дрессировка маленькой пятнистой гиенки Чупы

Для того, чтобы животное можно было дрессировать, необходимо хотя бы минимальное доверие животного к человеку.


В чём собственно выражается доверие, в каком конкретно поведении? В том, что животное контактно, его можно трогать, управлять его движением в пространстве, фиксировать на одном месте в разных положениях, брать на руки, поворачивать или переворачивать.

Вот собственно в этом и есть смысл данных манипуляций с гиенкой Чупой.


Но кроме развития общего контакта и доверия проход под ногами является подготовкой к обучению команде лежать. Если щенок будет смело проползать под ногами, то потом можно будет его фиксировать в положении лежать и связывать это положение с командой лежать.


Проход под ногами один из самых щадящих способов положить гиенку. Этим способом целесообразно обучать гиен, которые в принципе хотят общаться с человеком, но при малейшем намёке на ограничение свободы пугаются и отказываются от участия в дрессировке. Такие животные могут хотеть есть и стремится к корму, но ложиться они не хотят, поскольку укладка ограничивает возможность убежать от человека в случае какой-либо опасности с его стороны.


Поэтому сначала мы учим гиенку просто проходить за куском корма и не пытаемся навязать ей фиксацию и укладку.


Способ подходит также для обучения осторожных собак.

Лига гиен

1.4K постов768 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посмотрите на три последних тега сообщества. Всё это можно, приветствуется и ожидается, с оглядкой на правила Пикабу: фотографии и видео, интересные факты и легенды про гиен, своё творчество и копипасты, впечатления от гиен в литературе и кинематографе и т.д. и т.п.


Запрещены:

посты не по теме, спам, толстый троллинг и срачи в духе:

- Ах, какой щеночек!

- Ах ты невежественный шелудивый пес - это котенок!

Ведите себя разумно и прилично по мере сил, в противном случае вас виртуально съедят. Или покусают. Или просто поржут над вами и перенесут пост в общую ленту.