Драка в песочнице или случай в детском саду...

Тот день я запомнил на всю жизнь. Ничего не предвещало беды, и я даже не ожидал, что придется работать. Меня, как обычно, привезли в детский сад и сказали сидеть там, пока не вернется мать - ненавижу эту чертову работу. И вот, только закончился обед, а я уже должен был пачкать руки в этом неблагодарном месте. В песочнице нашли труп некого Тони. Меня привели к трупу:
- Медсестра, что показал осмотр?
- Беглый осмотр показал, что это мальчик!
- Черт, еще одно дело без зацепок.
Тут же подошла воспитательница и забрала труп Тони. Надеюсь, его похоронят со всеми почестями.
Мне пришлось провести последние полчаса осматривая место преступления. Я нашел лишь машинку, которую, скорее всего, и использовали как орудия убийства, но хорошенько его очистили. Так же, мой взгляд упал на чуть прокопанную соску. И тут я понял, что количество подозреваемых очень снизилось, не многие в нашем детском саду любят сосать соски такого маленького размера.
Следующий час я провел в своем кабинете - поезде на площадке. Мне нужно было все хорошенько обдумать. Кому же так мог перейти дорогу Тони, он был спокойным парнем. Тут я вижу, как ко мне в кабинет заходит мой протеже Генри:
- Босс, как продвигается дело?
Наверное, он уже наслышан о случившимся.
- К сожалению, никак.
Генри отличный малый. Он очень хочет стать детективом, как я, и делает все для этого. Но он еще слишком молод. Ему 2 года, он может еще развлекаться и развлекаться, но вместо этого не покладисто трудится. Эх, вернуть бы эти годы, в мои 4 уже так поздно этим всем заниматься.
- Босс, у меня есть предположение, что Сосочка Линси может знать, кто убил Тони!
- С чего ты это взял?
- Ее не водят на обеды как всех остальных, она все время проводит в беседке, а оттуда неплохой вид на песочницу.
- А ты соображаешь, Генри. Надеваем памперсы и выдвигаемся!
Долгий путь в пару минут заставил нас уже утомиться, но мы все-таки добрались до беседки. Там сидела девочка 3 лет, это и была Сосочка Линси. Вы, наверное, спрашиваете почему ее так называют, да потому что она никогда не ест в столовой, как все остальные дети, она лишь сосет чупа-чупс. Иногда даже создается впечатление, что у нее он один все время.
- О, ко мне заявился мистер детектив!
- Линси, я сейчас не настроен играть с тобой во все эти игры, у меня серьезные вопросы к тебе.
- Ну ты же знаешь правила!
- Я не буду есть гусеницу, я завязал.
- Ну, значит, и сказать тебе я ничего не могу.
- Я на работе! Человек погиб! Мне нужно знать все!
- Раньше тебе это не мешало есть со мной гусениц.
- Ты снова возвращаешься к разборкам наших прошедших отношений?
- Я ведь знаю почему ты меня бросил! Это все из-за Мелисы! Ей 6 лет и она красивее меня! Это так?
- Прекрати! Я пришел не за этим!
- Тогда позови Генри, с тобой я теперь разговаривать не намерена!
Я вышел из беседки и сказал Генри, чтобы он ее опросил. Ее всегда тянуло на молоденьких. Глупые женщины, мы лишаемся из-за них лучших годиков своей жизни: они нас подсаживают на гусениц, играют с нами в докторов, ты женишься, даришь ей кукол, машинки, а потом все - в садике появляется более молодой паренек, который портит вам все отношения, но ты уже не можешь без ее приготовленных гусениц. Под конец этой мысли как раз вышел Генри. Я спросил у него:
- Ты ел с ней гусениц?
- Мне пришлось!
- Ладно, ничего, пойдем в кабинет, по дороге все расскажешь.
Ее рассказ был очень полезным, несмотря на мою злобу на нее. Она сказала, что каждый день видит парня в зеленой футболке у песочницы. Он часто ошивается там, пожёвывая маленькую соску. В тот день он тоже там был, как и все. Но во время обеда, вместо того, чтобы пойти в столовую, он спрятался в ракете вместе с Тони и дождался, пока все уйдут. После у них были какие-то разборки, которых она не слышала, но проходили они жестоко. Затем тот парень сплюнул соску в песочницу, ударил Тони по голове машинкой и ушел. Куда он двинулся сказать было трудно.
- Черт, Генри, мы опять пришли к тупику, нам нужно думать, почему тот парень мог убить его, и как нам на него выйти.
- Трудно сказать, они могли подраться из-за простой гусеницы.
- В этом и проблема.
Следующие два часа были проведены в раздумьях. И наконец меня осенила мысль:
- А может они подрались из-за новой манной каши. Недавно проходил по детскому садику слух, что поставщики привезли манную кашу без комочков.
- А разве такие существуют?
- Это нужно проверить. Я, конечно, не знаю как они их достают, но ведь все варианты важны, а этот пока единственный.
- Точно, босс, я даже знаю одного поставщика, проверим его сначала.
Мы шли по зданию детского сада. Оно было пустым, лишь в конце коридора стоял огромный парень. Мы остановились около него, и Генри начал разговор:
- Мы к Крутому!
- К нему нельзя.
- Скажи ему что Генри пришел.
- К нему нельзя.
- Ох, а так?
Генри достал гусеницу из кармана.
- Проходите.
Я даже не ожидал такого потенциала от парня, обычно он не так хорошо старается.
Зайдя, мы увидели обычный классный зал, где у нас проходят какие-то уроки или просто игры зимой. Посредине сидел парень на стуле, а вокруг - разнообразные девочки. И тут я понял - Генри привел меня к главному поставщику в детском садике, дону Керлионе. Именно он управляет всеми остальными и делает это отсюда. Посмотрев в окна, я увидел отличный вид на песочницу. Надо было срочно взять инициативу в свои руки, и поэтому я заговорил первым:
- Ты что-нибудь знаешь об убийстве Тони?
- Грустно.
И он засмеялся.
- А теперь давай чуть серьезнее, я ведь тебя и сдать могу!
- Ты? Меня? Жалкий детективишка! Что ты мне сделаешь?
- Ты находишься в кабинете здания, когда это не положено!
- Ой, боюсь! И что мне сделают? Отшлепают? Да ты хоть знаешь, парень, через что я проходил? Да были вещи и по хуже каких-то шлепков по заднице!
Тут же все замолчали. Это было плохое слово. Не многие решаются произносить плохие слова в детском саду, за это очень сильно наказывают.
- А ты не так прост, как я думал, но ты ведь знаешь, что до каждого можно докопаться!
- Когда копать будешь, смотри, чтобы сам не упал!
У тут меня осенило.
- Я знаю, почему ты так огрызаешься, на самом деле по твоему приказу убили Тони. Я вспомнил, что у него мать работала в кафе, где как раз и продают эту манную кашу без комочков. Ты просто слишком жадный, чтобы делиться, поэтому и приказал своей шестерке убить Тони.
Тут меня подхватило что-то сзади и повернуло.
- Вот ты где? Тебя там мама заждалась, пошли, домой пора!
Я сплюнул на пол и тихо произнес:
- Неблагодарная работа...