Доверять надо? Ну хз..

В эти праздники запомнилась одна поездка. Вообще, все мы знаем, что быть советчиком в делах сердечных - штука двоякая. Чуть что - чувствуешь себя виноватым за свой совет. А теперь умножим это на незнакомых людей и отсутствие времени разобраться в ситуации - а?

Итак. Села пара, молодая, неженатая. Долго объяснять, это видно. Разговор между ними начался еще до посадки, я оказался втянут уже в процессе поездки. Если вкратце - парню не понравилась ситуация, что у девушки есть  какой-то "постоянный водитель такси, которого она часто вызывает".

П - Что значит "часто вызываю его"?

Д - Ну вот однажды он меня подвез, мне понравилось и с тех пор у меня он есть в телефоне. А что не так?

П - Да всё не так. Такси полно, какой смысл звонить конкретному?

Д - Да что ты начал?

П- Ну а как? Вон, у тебя в телефоне сколько смс с ним.

Д - На, смотри. Все по делу. Не понимаю, чего ты нервничаешь.

П - Да бред. Вот давай спросим. Товарищ таксист, а у вас есть постоянные клиенты?

И вот тут лучи софитов разом упали на меня - настало время моей реплики в этом спектакле. Мне в эту секунду пришлось выбрать вариант ответа, с учетом его последствий. Я мгновенно нарисовал два сценария продолжения разговора.

1. "Да, есть, обычное дело"

В таком случае, парень просто не в курсе этой практики, зря подозревает девушку. Но а вдруг он жопой чует, что там явный червовый интерес? А я лишу его этого козыря,этой нити. И будет он дальше с ней жить, и попой чуять. Пока не рванет.

2. "Нет, первый раз о таком слышу, чушь".

На такой очной ставке между нами девушка окажется в ситуации, что ее случай нифига не "обычное дело, да все так делают". И тогда скандал у них в паре с разборками неизбежен сейчас и концовка его под вопросом.

Я обратился к личному жизненному опыту, к личной статистике, которая говорит - 70% женщин врут в отношениях. Еще раз - это личный опыт, подсчитан за 20 лет отношений.

С другой стороны - как раз эта девушка может быть из оставшихся 30%. И я выбрал пионерское решение  - за все хорошее против всего плохого. Она же - презумпция невиновности.

Я взял паузу в 1 секунду, типа вспоминая, и сказал:

- Да, двое.

Д - Вот видишь. Не бери в голову.

Так что, парень, если что - извини, но я слукавил. У меня, конечно, были клиентки, которые взяли мою визитку, но их вызовы очень редки. Просто хотел, чтоб одним скандалом в этот вечер где-то было меньше.

P.S. Всем добра). Знаю, что многие меня закидают в комментах этим самым - как говорится, переживем и это.