Доверие

Захочешь проснуться, я уйду. Нет – я сделаю так, чтобы бетонные джунгли тебе только снились.

***

- А ты откуда такой чешуйчатый?

Блинк! – моргнул, и прозрачная мутноватая пленка отползла, неспешно обнажая весь янтарь-глаз.

Хлоп-хлоп в ответ густыми черными ресницами.

«До чего же странные у него глаза!»

«До чего же странная принцесса».

Он медленно вздохнул, как вздыхает ветер в горах, и внутри него нежно и задумчиво заклокотали спящие вулканы. Она, широко раскрыв небесные глаза, не прекращала разглядывать узоры часовых витков на его чешуе.

- Зачем украл меня?

Ящер не открыл огромной пасти, чтобы ответить, однако ответ не заставил себя ждать. Отражаясь в сводах просторной пещеры раздался спокойный человеческий голос: «Так ведь нужно. У каждого дракона должна быть своя принцесса». Глаза девочки сверкнули искренним возмущением.

- Я такая принцесса, которой не нужен дракон!

Кажется, эти слова немного обидели его. Совсем чуточку, где-то в самой глубине его древнего вулкана. Но шелковистый голос, вновь заливший пещеру, звучал приятно и малость устало.

- Уверена?

Ее взгляд был прикован к глазам ящера. Он не повернул головы, лежащей на огромных когтистых лапах, но медленно скосил янтарный глаз в сторону строптивой собеседницы, как бы показывая, что все еще ждет ответа или быть может проверить, не расстроил ли чем-нибудь принцессу. Но она молчала. Принцесса обняла колени тонкими бледными руками и даже не заметила как надула губы, с которых еще не сошел вкус спелых лесных ягод. Прямо перед ней виднелся выход из пещеры, почти идеальный круг – портал во внешний мир. Отсюда видны маленькие белоснежные клыки гор. Небо чистое, почти прозрачное. Как же там, наверное, холодно!

А рядом с ящером тепло.

- От кого ты будешь меня защищать?

- От людей, - последовал ответ. Она нахмурилась, явно намереваясь разоблачить ящера в чем-то.

- Зачем защищать меня от людей? Люди – не драконы.

- То-то и оно.

Она вскинула брови. Янтарные камни-глаза непонятно сверкнули в полумраке.

«Странные, странные глаза».

Раздался шорох – девочка медленно подползла к ящеру и приблизила лицо к пылающему жаром боку. Железо его чешуи нарядилось в замысловатые линии, пунктиры, шипы, завитки и часовые механизмы. Они работали слаженно вместе с ящером, когда он приходил в грациозное движение. Кажется, он напрягся и послышался звон металла, когда принцесса протянула ладошку, чтобы коснуться раскаленного тела ящера.

- Ой!.. – выдохнула она, отдернув палец и прижав его к груди. Ящер широко раскрыл глаза и молниеносно повернул длинную морду к девочке.

- Больно?

- Нет. А тебе? – Ей показалось, она сделала что-то неверно, может, нарушила какое-то табу, и ящера это взбесило.

- Я никогда ничего не чувствую. - Но нет, он был по-прежнему спокоен.

Ящер не сводя глаз с девочки вдруг начал менять цвет чешуи. Она потихоньку меркла, маленькие искорки резво забегали по завиткам, скрываясь в самом центре отдельного узора, а глаза ящера становились темнее с каждым мгновением. Вскоре он стал совсем черным, только в его груди виднелось теплое мерцание, да блеск в глазах. В пещеру прокрался холод, пока еще робко оглядываясь по сторонам. Принцесса вновь протянула ладошку к теперь уже черной чешуе ящера. Ее металл оказался удивительно холодным на этот раз и приятно успокаивал обожженный палец. Ящер прикрыл глаза, будто успокоившись, и снова медленно положил морду на лапы.

- А почему твой скелет снаружи, а не внутри, как у меня? – спросила девочка, прислонив обе ладони к холодному боку и водя необожженным пальцем по одному из завитков на чешуе ящера.

Ящер ответил не сразу.

- Потому что мне было нелегко жить со слишком чувствительной оболочкой. И я решил стать драконом.

Всплеск – в глазах девочки зародилось любопытство.

- Как это произошло?

- Во сне, - просто ответил ящер, но ребенку тут же стало все понятно, и она кивнула.

- Тогда что внутри тебя?

- Огонь.

- И все?

- И все.

- А твой огонь может потухнуть совсем?

Ящер вздохнул. Но на этот раз больше устало, нежели задумчиво. Сколько же ему лет? Все взрослые как по волшебству умеют превращать свою усталость в нежную улыбку. В нежную усталость. Ту, которая прячется глубоко в полу прикрытых глазах. И детские нежные губы целуют эти глаза, взяв в теплые ладошки лицо взрослого, точно стараясь выпить усталость до последней капли. Принцесса перевела взгляд на мерцающий огонек в чернеющей груди. Боль от ожога затихла и больше не беспокоила огромные голубые любопытные озерца. Раздался ответ:

- Может. Я не умру, просто засну опять, пока огонь вновь не зажжется.

- И сколько потребуется времени, чтобы разжечь огонь заново?

- Примерно столько же, сколько на то, чтобы вернуть потерянное доверие.

Девочка прижалась всем телом к чешуе ящера.

«Что-то всё загадками говорит».

- Тут холодно…

Огонь внутри ящера начал разгораться, растекался по жилам и медленно окрашивал черный панцирь в теплый румяный цвет. Теперь он не обжигал, он просто грел. Принцесса прижалась щекой к никогда ничего не чувствующему ящеру и медленно опустила веки.

- Ну, и каков будет твой ответ? – Вопрос повис в воздухе. Принцесса распахнула глаза и увидела перед собой широко открытый янтарный камень-глаз ящера. Все вокруг начало погружаться во мрак, приглушающий все звуки кроме мерного дыхания огня. Вскоре только янтарный глаз остался в полной кромешной тьме. Он ждал.


Автор: WeasleyGirl

Доверие Дракон, Принцесса, Сказки про Драконов, Рассказы про Драконов, Дракон и принцесса, Фэнтези, Сказочный мир, Сказка, Длиннопост

Драконы

1.1K постов1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Будьте вежливы.

2) Не добавляйте ранее опубликованное, а также посты не относящиеся к драконам.

3) Указывайте автора, если он известен.

4) Мат в нашем сообществе крайне нежелателен как в постах, так и в комментариях. Пожалуйста, воздержитесь от употребления мата - нас читают не только взрослые, но и дети.

5) Соблюдайте правила Пикабу.

Надеемся на Ваше понимание. ;)