Доступное жилье. Бытовка ПМЖ.

По мотивам поста "Жилищный вопрос" https://pikabu.ru/story/zhilishchnyiy_vopros_6279694


Привет всем. В посте много фоток.

Не знаю, насколько будет интересен данный пост, но по просьбам подписавшихся людей и, собственно, именно для них начинаю исполнять обещанное. Если будет интерес, то я продолжу далее. На базе полученного опыта могу дать вам определенные рекомендации для подхода к выбору земельного участка, фундамента, типа возводимого дома и т.д. из целей экономии но не в ущерб качеству проживания.


Итак, похожую мысль, как в посте "Жилищный вопрос" я начал мусолить в 2013 году, а именно - подобрать недорогой, но расположенный в более-менее удобном месте земельный участок, позволяющий начать строить маленький каркасный дом 6х6 (72м2) без мам пап, кредитов и ипотек. Но сначала все это превратилось в ПМЖ бытовку, где и обитаю сейчас, строя дом.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Собственно, каркасный дом - пожалуй, единственный дом, который можно построить в одиночку и затратить минимум денежных средств, но получить неплохое жилье. Насмотревшись кучи роликов на YouTube, стало понятно, что технология относительно простая и даже прощает некоторые ошибки, а некоторые позволяет во время исправить. А чем больше вы будете делать в этом доме своими руками, тем больше вы сможете сэкономить денежных средств. В моем случае, около 90-95% возникающих вопросов делаю самостоятельно, кроме собственно: завинчивания фундамента, копки колодца и траншеи до дома. Поэтому я сам себе и сантехник и электрик и плотник и т.д.


Приобретение участка


Регулярно проводя мониторинг рынка земельных участков на Авито, мне попался очень дешевый вариант рядом с чертой города в МО, 65км от МКАД, в СНТ, где есть электричество (правда еще не заведено на участок), с достаточной регулярностью чистят дороги зимой и вывозят мусор. Дорога до работы (в Мск) на электричке "Ласточка" занимает около 1.5 часов. Стоимость участка 8 соток - 140 тыс.руб (2014год).


За эту сумму я получил абсолютно пустой, заросший участок, с остатками упавшего старого деревянного забора в земле, который сгнил и превратился в труху. Время уборки участка от всего этого мусора было затрачено колоссальное. Но стоимость участка подкупила.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

(фото участка с объявления на Авито)


Поскольку на моем участке не было электричество после приобретения, а до подведения я прождал наверное около полугода, я озаботился приобретением бензогенератора (3кВт) для проведения работ.


На этот момент мне приходилось каждый выходной день ездить на личном а/м с генератором в багажнике до участка. Это очень не радовало, но ни оставить инструмент, ни переночевать возможности разумеется не было. И я не очень задумывался как я буду строить этот каркасник, а главное, сколько времени это займет. Главное что время тратится с пользой)


Забор.


После уборки большей части строительного мусора от старого забора я озаботился установкой нового. Забор было решено ставить из профлиста высотой 2м и профильной трубы 40мм и стоек 60мм. Здесь я нашел один лайфхак, как можно не пользоваться сваркой. Существуют т.н. икс-кронштейны (Х-кронштейн), которые позволяют спокойно собрать забор, грубо говоря, модульно, применяя лишь саморезы. Был приобретен каркас въездной группы - калитка + ворота 4м. Дальше ямобуром (электрическим) сделаны отверстия, воткнуты трубы, засыпаны песком, гравием, утрамбованы и установлены профили и сам профлист. На забор потрачено всего около 80-100 тыс рублей (общая длина порядка 90метров).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото процесса установки въездной группы.

Хоз.Блок (Бытовка)


Случайным образом от соседа, который привозил хоз.блоки на свой участок мне достался один за небольшую сумму в размере ~15-20тыс (с доставкой). Это было действительно замечательно, т.к. теперь я мог начать хранить свой инвентарь в ней и ночевать, не уезжая в течение викенда. Бытовка была б/у после строителей, требующая ремонта, состояние внутри абсолютно ужасно. От окна была только рама, грубо говоря, а дверь была картонной и не закрывалась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С этого момента я начал заниматься ремонтом этой бытовки, а затем пришла идея надстройки второго этажа, прежде всего для практики домостроения, а уже потом для превращения этой бытовки во временный жилой дом, чтобы я мог переехать в нее жить и затем спокойно строить каркасный дом. Бытовка была разобрана до железного каркаса и деревянных стоек стен. Заменен утеплитель, снаружи установлены ОСП листы, внутри шпунтованное ДСП. Заменена входная дверь на б/у железную из новостройки. Установлено ПВХ окно. Так же был завинчен фундамент (на что нанималась компания) из 6ти винтовых свай в качестве фундамента и манипулятором бытовка была на них установлена. К этому времени уже провели электричество и была начата постройка каркасного второго этажа.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Отопление


На начальном этапе использования бытовки (только первого этажа) был приобретен газовый конвектор с подключаемым газовым баллоном на 52л. Зимой одного баллона с заполнением в 35л хватало на два викенда. (на фото бардак из-за уборки, не обращайте внимания =)

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Но впоследствии строительства второго этажа я перешел на два ИК обогревателя (по одному на этаж), нижнего мало хватало в морозную зиму 2016-17 года (-40). Ну и из-за не утепленного свайного фундамента пол первого этажа зимой довольно прохладный при -20. ИК обогреватели с таким не справляются вообще. Далее, в связи с моей близостью к IT и интересу к криптовалютам, я поставил у себя несколько ферм, которые и сейчас обогревают мой дом так же, как обычная печь с воздушным обогревом. Не думал, что источник воздушного тепла сможет спокойно обогревать и второй этаж, поэтому в дальнейшем, вместо "криптокотла" в случае падения стоимости крипты, будет запущен обычный твердотопливный котел (на дровах или брикетах) для обогрева зимой и помощи двум ИК-обогревателям.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Стоит заметить, что благодаря использованию фермы и дохода от крипты - затраты на электроэнергию всего дома-бытовки (освещение, бойлер, насос, техника и т.д.) окупаются полностью, иногда даже и получается доход в плюс.


Торфяной биотуалет


Для решения потребностей избавления организма от продуктов жизнедеятельности был приобретен торфяной туалет Piteco 905 с принудительным выводом вентиляции. Единственный вариант, который можно расположить внутри помещения, с минимумом запахов. Недостаток - в необходимости ручного опорожнения. Посколько места в бытовке под туалет уже совсем не было, то была построена пристройка. (ниже ее промежуточный этап постройки).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Интернет и видеонаблюдение


На данном участке прекрасно ловит сотовый оператор Yota, поэтому был приобретен маршрутизатор с модемом и бытовка стала подключенной к сети Интернет). Безлимитный 4G LTE до 16Мбит/сек в данном месте, без усилительных антенн. Так же была установлена видеокамера для удаленного просмотра.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото с видеокамеры.


Интерьер бытовки был предназначен в основном только для ночлега во время викенда, постоянно там не проживали, поэтому были только основные вещи для жизнеобеспечения. Чуть позже туда приехала плазма 42" (б/у за 7тыс) и ПК для вечернего просмотра фильмов и спутниковый ресивер для НТВ+.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Внутренний ремонт шел медленно, т.к. делать интерьер и одновременно строить второй этаж возможностей находилось мало.


Когда каркас и крыша второго этажа была закончена было заказано завинчивание фундамента под дом 6х6. (~28 тыс.руб) Одновременно продолжались работы по ремонту внутри бытовки и строительство второго этажа. Так же ранее был выкопан колодец (~16тыс. руб).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

План дома-бытовки


На первом этаже хотелось интегрировать в одно помещение кухню-столовую-гостиную. Чтобы можно было готовить, употреблять пищу, а так же отдыхать и просматривать ТВ или играться на ПК. Диван первого этажа раскладывается и получается спальное место 120х200. На втором расположилась спальня и ванная комната со стиральной машиной, а так же бойлер над лестницей. Планировка набросана для ориентировки, более детально не составлялась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Было проведено водоснабжение (копка траншеи от колодца в дом - 25 метров, нанимал компанию, обошлось в 26тыс.руб.). Насоса с предохранителем от сухого хода (поплавком) в колодце, гидроаккумулятор на 50л, и эл. водонагреватель (бойлер) на 100л (1.5кВт). Позволяет наполнить ванну 120х120 (на втором этаже) более чем теплой водой и даже остается еще. Возможно на двоих хватило бы и бойлера на 50л.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С момента начала приобретения земельного участка (2014г.) до переезда на постоянное проживание прошло два года (2016г.) На момент переезда ремонт был закончен процентов на 60%, было закончено водоснабжение, торф.тулает, обогрев, мебелировка, техника. Т.е. минимум проживания был готов.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото делал уже не так часто, поэтому их совсем мало. Далее фото средней актуальности состояния интерьера (т.к. постоянно что-то допиливается, улучшается, меняется техника):

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Почти законченная спальня на втором:

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Если будет интересно далее, могу пояснить все детали, которые кого-то могут заинтересовать. Описать некоторые советы при выборе земельного участка, на что стоит обратить внимание. Рассказать как именно строю каркасный дом, что применяю, зачем и почему.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Общая площадь дома-бытовки порядка 32м2. В ближайшее время планируется дополнительное внешнее перекрестное утепление и установка сайдинга для приемлемого внешнего вида. На текущий момент общие затраты на дом-бытовку в составляют порядка 400-450тыс руб без стоимости участка и забора. Подразумеваются абсолютно все затраты, ремонт, электрика, и т.д., в том числе техника и мебель. (кроме криптофермы). Если требуется сильная экономия, можно урезать стоимость на 100-150тыс.


P.S. Старался писать кратко, т.к. если описывать все возникшие нюансы и все этапы работ - будет огромный пост или их серия. На что, боюсь, времени может не хватить.


Ну и котика вам) Спасибо за просмотр.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

В двухэтажной бытовке со временем завелись женщина, дети, строительство дома отошло на второй план :)))

раскрыть ветку (15)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы остановился на компе с интернетом.
13
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности обычно так: Завелась женщина, затем развод и участок по суду отходит ей.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если участок появился до женщины, то с какого этого самого ей обломится часть?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
с личного желания и благодарности за помощь) и по любви)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По большой аленьей любви.
4
Автор поста оценил этот комментарий
у нас брачный контракт уже обсужден между собой. по которому она получит четвёртый по счету земельный участок и то, что на нем будет построено в будущем - простой дачный домик 6х6 или 6х9 с "дачным ремонтом". Сейчас правда четвёртый участок лишь приобретается...) По контракту, нельзя поставить человека в "слишком невыгодное положение", иначе он будет не действителен.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что брачные контракты на территории РФ недействительны?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда составьте брачный контракт со своей женой и передайте ей все имущество. Какая разница, все равно же не действительно, и у нотариуса не забудьте удостоверить его)

Я потом посмотрю на вас, что вы будете рассказывать об этом юристам и судам, если вдруг сложатся обстоятельства к разводу)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо сарказма ознакомьтесь с правоприменительной практикой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на судебное решение дайте, пожалуйста.


Вариант, когда не работает брачный договор - "крайне неблагоприятное положение". Это единственное, что нужно иметь в виду, чтобы договор не был признан недействительным. Я это написал в комменте выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
4 й участок на Ваганьковском прикупи.... Все честно будет ( почти)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к счастью, у меня другие понимания честности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, класс! С удовольствием почитаю если продолжить писать.

А пока вопросы:

1. За сколько купил землю?

2. Категория земель какая?

3. Какой ближайший город?

4. Самый главный - зачем тебе 2, 3 и 4й земельный участок?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)) все участки - окрестности г.Клин. этот участок в 2014г 140к снт, садоводство, 8сот, 4км до города, второй участок 12 соток в 2016г. 310тыс. днп с правом регистрации и прописки, но поделен на два, по 6сот, считайте по 155к, 9км до города, но примыкает к деревне, красивые виды, хорошая дорога,
четвёртый 290к 7сот 4км от города, снт садоводство, хорошее расположение для меня, но пока собирают документы, доверенность. ну это немножко инвестиции) потом буду их застраивать потихоньку. Судя по моей скорости - дом в 3-4 года. Что-то на продажу, а что-то и детям, которые пока только в планах, правда) Не факт, конечно что буду все своими руками там уже делать, но пока так это видится.
Автор поста оценил этот комментарий

и в смете они не учтены...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку