Достойная альтернатива ковру

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Имея в наличии длинную комнату, остро ощущалась потребность в чем-то масштабном, панорамном. В поисках занятия на несколько ближайших недель и совмещения приятного с полезным, выбор пал на пазл. Довольно большой пазл (6000 деталей) и размером 2,36*0,84 метра. Тем более, что в моем городе такое стоило не дешево, но удачно подвернувшаяся командировка позволила заиметь желанное практически вдвое дешевле.

Сборка пазла заняла "чистыми около 10 дней" (собирал я один). Грязными - около месяца. Иногда после полного дня сборки довольно ощутимо болела спина и приходилось делать пару дней перерыва. Если кто не знает, большие пазлы почти всегда идут в пакетах по 1000-1500 штук в каждом. В моем случае было 4 пакета, каждый содержал четверть изображения 50*30 деталей.

На стол такое количество не собранных деталей не помещалось. Поначалу я собирал на листе ДСП, который кинул на пол. В последствии я его поднял на табуретках, но все равно было довольно неудобно.

Содержимое одного пакета:

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз
Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Я был готов выложить все этапы сборки, но решил что будет интереснее опустить простыню фотографий и перейти сразу к самой трудной части - закреплению пазла на основе.

В качестве основы я выбрал лист ОСБ толщиной 9 мм и габаритами 1,22*2,44 м, так как ДСП - слишком тяжело, ДВП слишком мягко, а фанера не подходила по размерам. Лист мне отпилили в размер прямо в магазине. Дома же я прикрутил к нему алюминиевый профиль сверху и снизу, чтобы висело параллельно стене.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Клеил пазл на самый дешевый ПВА, который нашел, ушло где-то 400 грамм на 2 кв. м. Начал с того что наклеил тонкую полосу пазла вдоль длинной стороны, чтобы не случилось перекоса. Затем по частям лепил остальное на промазанный клеем лист ОСБ. Это был отдельный танец с бубнами и самая сложная часть всего мероприятия, потому что сдвинуть пазл на чуть-чуть сложно, а на много - легко. Звучит странно, но пару раз мне пришлось дособрать фрагменты по локоть в клею. После высыхания, я покрыл все это дело тремя слоями прозрачного акрилового лака из баллончика.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

PS. В процессе сборки были подводные камни, кому интересно напишу в коментах. Да, кстати, все это дело обошлось в 6000 (пазл) + 625 (лист ОСБ) +100 (распил) + 115 (клей) + 141 (лак) + 200 (профиль) ИТОГО 7181р (или около того + дюбели, шурупы).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
На этих словах люди, сидящие на предыдущих креслах, обернулись и внимательно посмотрели в сторону приятелей. Лелик бросил взгляд на Макса и  подумал, что приятель, в общем-то, вполне похож на изможденного наркотиками террориста.
— Это пазл, — громко сказал Макс, показывая коробку всем заинтересованным.
— Игра такая. Картинку из кусочков собирать.
Пассажиры разочарованно, как показалось Лелику, отвернулись.
— Ну и зачем ты ее достал? — удивился Славик.
— Собирать, — невинно ответил Макс. — Вы же без меня играете, а  мне скучно.
Лелик слегка обалдел. Он за годы общения с Максом ко многому привык, но все равно приятель ухитрялся периодически ставить его в тупик.
— Ты хочешь сказать, что будешь собирать пазл в самолете? — спросил он Макса.
— Ну да, — ответил тот.
— Но самолет же периодически потрясывает, — продолжал допытываться Лелик, который всему любил найти хотя бы какое-то разумное объяснение.
— У тебя все развалится. Кроме того, куда ты все это денешь, когда мы сядем? Снова разберешь и сложишь в коробку?
— Спокойно, Маша, я Дубровский, — важно ответил Макс.
— Все учтено  великим ураганом. Партия все продумала.
— Макс, — сказал Лелик, — можно тебя попросить не изъясняться штампами? Они меня раздражают. Так что там надумала партия?
Макс вместо ответа открыл коробку, и Лелик со Славиком увидели в ней  лист ватмана, сложенный пополам, и тюбик клея «Момент».
— Мощный ум, — раздуваясь от гордости, сказал Макс, — не пропьешь. В нужный момент он все равно сработает.
— Так и чего надумал мощный ум? — поинтересовался Лелик.
— Берем ватман, — сказал Макс, доставая лист и разворачивая его.
—  Подбираем соответствующий кусочек мозаики. После этого приклеиваем его.  И все дела! Самолет может хоть петлю Нестерова делать. А после посадки я листочек складываю и засовываю обратно в коробку. Как идея?
— Потрясающе, — сказал Лелик.
— А если ты кусочек случайно не на место поставишь? Такое с этими игрушками часто бывает.
— Только не у меня, — заявил Макс.
— Я все ставлю туда, куда нужно.
Засекайте время, еще до посадки пазл будет собран. Мы его затем в отеле будем на полочку ставить, чтобы ощутить теплое дыхание дома.
Лелик хмыкнул, но вслух ничего говорить не стал. Вместо этого они со Славиком вернулись к своему преферансу, а Макс углубился в пазл.
Через пять минут со стороны окна, где сидел Макс, послышался треск  раздираемой бумаги.
— Что такое? — поинтересовался Лелик.
— Пазульку, блин, вверх ногами приклеил, — пожаловался Макс.
— Пришлось отдирать. Но ничего. У меня кусочек бумажки есть в запасе. Подклею снизу — ничего видно не будет.
Лелик снова хмыкнул и вернулся к преферансу. Но через минуту со стороны Макса снова послышался шум.
— Опять вверх ногами приклеил? — поинтересовался Лелик.
— Нет, — признался Макс, — это все тот же кусок. Я его перевернул, приклеил, так оказалось, что он вообще из другого места. Опять пришлось отдирать.
Тут вместе с Леликом хмыкнул и Славик. Но Макс заявил, что это был классический форс-мажор, вызванный внезапной турбулентностью, и что его  стройная теория по-прежнему верна. С этим никто спорить не стал, и Макс продолжил свое увлекательное занятие.
Шум разрываемой бумаги доносился до преферансистов все чаще и чаще, однако они перестали обращать на него внимание. Через полчаса Макс потребовал у игроков бумаги, чтобы подклеить очередную прореху в ватмане, и  им пришлось отдать ему половину своего игрового поля. Но и этого запаса Максу не хватило. Тогда он вызвал стюардессу и попросил принести ему что-нибудь бумажное. Стюардесса в рейсах всякого насмотрелась, поэтому не удивилась, а просто ушла, не задавая лишних вопросов, и затем вернулась с пачкой газет. Макс обрадовался и взялся за свой пазл с новыми силами.
После этого у их кресел по очереди побывали все стюардессы, которые с  интересом наблюдали за Максом, а один раз они даже удостоились визита одного из пилотов, который сделал вид, что его срочно ждут в хвостовом отсеке, однако следил за Максом минут пять. Преферансистов это внимание публики сильно злило, потому что мешало игре, а Макс, казалось, был настолько увлечен своим приобщением к прекрасному, что не обращал на зрителей никакого внимания.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Финала нет потому что самолёт не долетел?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Финала нет потому что Экслер вечно простынями пишет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот из записок жены программиста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Аэлекс Экслер - Свадебное путешествие Лелика. Этот отрывок от туда :) советую к прочтению
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а даальше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше они приземлились и продолжили свои веселые приключения. Отрывок из "Свадебного путешествия Лелика" Алекса Экслера
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку