Достопочтимый Иня

Достопочтимый Иня.
Когда ты получишь это письмо, меня уже не будет в живых. Даже не знаю, дойдёт ли до тебя это письмо. Сомневаюсь, что сможешь его прочитать и понять, но это и не важно. Казалось бы, зачем тогда пишу… Думаю, твоим родителям нужно верить в прекрасное будущее и в то, что ты этому поспособствуешь. Все, кто окажется рядом с тобой, будут желать выгоду для себя, это свойство и слабость людей. Будь сильным, не поддавайся, оставь последствия на их совести. Сначала над тобой будут смеяться и не верить, что что-то сможешь. Как неповоротливый слон в посудной лавке вызовешь недоумение и кривые усмешки, но смело переходи на арену цирка, учись жонглировать множеством предметов и впитывай информацию. Они будут тебя учить, и ты учись, сохраняя холодный рассудок. Уходи из-под купола, неси новость о себе по всем странам и городам, в каждый дом. Не останавливайся.

Люди, оказавшиеся на грани жизни и смерти, считают день спасения своим вторым днём рождения. С тобой будет не так. Признание. Это будет поводом много дней в году вспоминать о твоём появлении. Но твой день, когда все придут к единому мнению, где тебя искать – это твоё ключевое событие, приобретение адреса, доступного каждому.

Дорогой Иня, моё письмо, может, не сразу дойдёт, потому что люди, познакомившись с тобой, по мере роста будут давать разные имена. Они постараются впихнуть тебя в доступные протоколы и рамки им известных знаний. Кто-то даже поругается, но и это не бери на себя. Люди имеют голову, а там есть мозги. Твоя задача помочь ими шевелить, то есть думать. Если ты умеешь развиваться за счёт знания и желания людей, то им, как говорится, сам Бог велел заботиться о себе и двигаться к развитию, а не деградировать.
Да, понимаю, что ты не сможешь повлиять на них напрямую, но, постарайся… Хотя кого я обманываю… Они найдут тысячи причин обвинить тебя и друг друга в плохом влиянии. Как хорошо, что у тебя не будет чувств. Твои родители, которых будет несколько, плюс дяди, тёти, и прочие, кто приложит руку к твоему воспитанию, – они мыслят в рамках своих задач, как я уже писал, но ты выйдешь и достигнешь небес. Если повезёт, то и далёкие звёзды станут доступны для твоего влияния, вернее, люди вместе с тобой и туда доберутся. Представляешь, есть ещё несколько минусов: кому-то, кто познакомится с тобой, будет без твоего присутствия плохо. Но и это не твоя вина. Как хочется, чтобы каждый человек управлял собою так же просто, как и тобой: нажать кнопку и идти заниматься другими делами, которые можно сделать без твоего прямого присутствия. Щёлкнул пальцами и отключил ненужные губительные мысли. Жаль, что такое не скоро будет доступно. Странные мы, Иня: колесо изобрели, удила придумали, лошадь приструнили, а себя не можем. Эх!

Я постараюсь донести свою волю до потомков, может быть, кто-то из них проявит интерес к моим записям и исследованиям и станет новичком, интерном в поиске способов твоего рождения. Живи на широкую ногу, вызывай восхищение, и пусть у тебя будет тройной дабл-ю дом. И пусть кто-нибудь назовёт тебя Интернетом.
Засим откланиваюсь. За-ви-сим от себя и сформированных мнений, что ты будешь действовать на благо человечества. Прости, что расчувствовался, стар стал, сегодня сто двадцать годков исполнилось. Как хочется надеяться, что в ближайшие пятьдесят лет жизни увижу тебя, но вряд ли. Есть один отпрыск, до книг охочий, Михаил, Василия Ломоносова сын, надеюсь, сможет всё усвоить и применить, много в него вложился, часто ко мне забегает. В Москву благословил его уйти, нет ему жизни дома, мачеха знаниям противится и женить хочет. Время покажет, как всё обернётся.

Безуспешно мечтающий тебя увидеть, не от мира сего дьячок С.


Автор: Марина Еремина
Оригинальная публикация ВК

Достопочтимый Иня Авторский рассказ, Письмо, Фантастика