Достоеffский FM

«Любитель» кошек. Кошек фанат.


Часть 6



Они ждали Лешего всё так же на квартире нечистого. Или Леший придёт, знает где их искать. Или кто из нечистых наведается, в засаду. Андрей подлатал дверь, которую Леший разворотил автоматной очередью. Молодой привёз спальные мешки и продукты.


Леший пришёл через 2 дня. Мужчины крепко обнялись и расселись в комнате. Андрей раздал всем кружки со свежим и горячим чаем. Семёныч со злой улыбкой спросил:


- Ну что, Леший, высидел их?


- Высидел, командир.


И Леший начал свой рассказ:


- Я пока по лестнице за ним бежал, он оторваться успел. Тут фонтан, недалеко, на детской площадке. Он туда башкой бухнулся и пил одним глотком, как насос. (Леший сделал большой вдох, показал руками как раздуваются его бока)


- Чёт поганый. – буркнул Андрей.


- Не перебивай, Андрюша. – перекрестил ему рот Иван.


- Надулся он как жаба. Побежал дальше. Но уже не так быстро. Неловкий как баба беременная. Только шустрая. Ну ладно, думаю, и куда же прибежишь ты, тварь? Куда меня приведёшь?


Все удивлённо и с уважением посмотрели на Семёныча. Тот отхлебнул чая:


- Продолжай.


- Живёт он в промзоне. Там посёлок старый. Видать, как завод стали строить, так людей переселили оттуда. Посёлок большой. Дома все разрушены, разворованы. Место глухое. Детишки один раз на великах приезжали, в прятки играть.


- Бомжей нет? – спросил Андрей.


- А что им там делать? Им интереснее в городе. Там магазины, выпивка, знакомые. А это самая окраина. Никого там нет. Кроме этих, нечистых.


Все в комнате напряглись. Никто не перебивал.


- Я пока бежал за ним, уже на окраине крикнул, что я устал. Предложил темп сбавить. Остановились. Я руки в колени упёр, делаю вид, что сил никаких нет. Смотрю, а он тоже на пределе уже. Тяжело ему с брюхом-то темп держать. Ну и ладушки, думаю, не далеко нам бежать осталось. Куда тут бежать ещё? Не в поле же он живёт. Или на заводе, или в поселке логово. Побежали дальше. Я отставать стал, типа всё я. Сдулся. Отпустил его. Шел на дистанции. И привёл он меня к ним.


- Сколько их? – не выдержал Молодой.


- Легион. Я видел только его, бабку старую и…женщину.


- Почему легион? – вдруг заинтересовался Иван.


- А я как отставать начал, так крикнул ему, вроде напоследок, чтобы имя назвал своё. Он развернулся как мне, бежит от меня вперёд спиной, видит, что я выдохся и такой счастливый, болтая брюхом: «Имя мне…»


- Легион! – закончили уже вместе с Андреем и Иваном, втроём.


Семёныч с Молодым пораженно уставились на них.


- Новый завет. Глава 5. Стихи 8 и 9. Иисус изгоняет нечистого из человека. – пояснил Иван.


Семёныч кивнул и снова к Лешему:


- Только троих видел? Нам поторопиться, как думаешь?


- Они там давно и надолго. - усмехнулся Леший.


- Почему так думаешь?


- А там всё в округе костями кошачьими засыпано. Этот бегает, по ночам, кошек ловит и в погреб кидает им. Они там давно… - сжал зубы Леший.


- Ладно, леший. Давай в душ и спи. А потом про свою страсть к кошкам расскажешь. Все, молодежь, отдыхайте. Молодой, сменишь меня через 4 часа. А мы с Иваном поболтаем еще. (Семёныч подмигнул Ивану) Про Библию и стихи разные.


Ребята встали и разбрелись по квартире. Семёныч с Иваном прошли в кухню, зазвенели чашками, поставили чайник. Сели поболтать по-стариковски и подумать. Леший блаженно стоял под струями воды. А Молодой с Андреем уже спали. Через несколько минут Леший вышел из ванной, нашел свой спальник, упал и мгновенно засопел. В квартире воцарилась тишина. Только на кухне негромко бормотали 2 человека. Один увлеченно рассказывал про Новый Завет, другой кивал головой и, время от времени, прислушивался к тому, что творилось на лестнице, на улице.



Конец 6 части

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.