13

Достоеffский FM

Квазар

Они прилетели на планету изучить завод и проверить целевое использование средств. Их окутала зелень и запахи. Огромный квадрокоптер снизился над заводом. Тысячи роботов трудились над добычей алмазов. Кто-то выезжал из шахт, кто-то суетливо подбирал упавшие из тележек крохи, кто-то сваливал руду в вагоны и толкал их, формируя составы. Завод напоминал огромный муравейник.

- Грандиозно! – восторженно сказала проверяющая. Начальник завода улыбнулся и сказал в переговорник, что пора. Роботы, все до единого, сначала замерли, потом вытянулись прямо, кто как смог, и сделали движение вправо, затем влево. Поклонились квадрокоптеру. И тут же вернулись к своим делам.

Проверяющая захлопала в ладоши и развернулась, в восторге, к директору.

- В вашу честь! – усмехнулся директор.

Квадрокоптер снизился и сел на отведенную площадку. Первым вышел телохранитель проверяющей. Повертел головой, хрустя позвонками, потрогал бластер на боку и спросил как работает охранная система.

- Система работает безупречно! – ответил директор. Раскрылись ворота и на площадку выскочили два больших и шестиногих боевых робота. Они разбежались по сторонам. Один ощетинился пулемётами и парой гранатомётов. У другого очень чутко работало единственное, но тяжелое плазменное орудие на корпусе. Он водил по сторонам дулом. Директор накрыл рукой ладонь телохранителя, который положил руку на кобуру и занервничал:

- У вас же есть допуск. Они не обидят. Это Каин и Авель. Они охраняют вас от местных насекомых. Не нужно их провоцировать.

Они прошли мимо и пошли по коридорам. Спустились на лифте в кабинет директора. Тот ввел код в свой компьютер и жестом предложил проверяющей заняться делом. Она кивнула и уселась к экрану.

-Вы очень красивая девушка! – сказал директор, любуясь.

- Когда я найду нарушения, вам комплименты не помогут.

- Нарушений нет. И быть не может. Я работаю честно. Если вы не найдете хищений, я смогу вас трахнуть?

- Вы хам.

- Конечно. И наглец. А еще я могу убить человека голыми руками, не сжимая оружия в руках. Именно этим я отличаюсь от большинства ваших поклонников и нравлюсь вам, верно?

- Я почитала о вас, прежде, чем прилететь.

- Спасибо. Значит, я прав.

Она хмыкнула в монитор и забегала по клавишам пальцами. Директор предложил охраннику выпить. Тот отказался. Директор налил себе. В этот момент двери раскрылись, и в помещение вошел крупный и рыжий кот. Проверяющая с охранником переглянулись и уставились на директора, вместе. Проверяющая выпрямилась:

- Это дорогое животное. Такие тут не водятся. Откуда оно у вас?

- Это мой друг. Его зовут Квазар. Кошки удивительны. Я облетел несколько галактик и нигде не встретил подобных. Они не меняют цвет, не проявляют необоснованной агрессии. Они очень умны. Для своего размера и объема мозга.

- Вы могли бы привезти сюда женщину. Чем он лучше человека?

- Я очень люблю женщин. Но вы готовы прийти ко мне на кровать и лизнуть в нос, когда я помираю с похмелья?

Телохранитель наклонился к коту и пригляделся:

- Как вы дорожите этим существом. Оно хрупкое. Я могу наступить ему на голову, и оно кончится.

- Безусловно. Только ночью один из моих микроскопических роботов влезет вам в ухо и высверлит спицей мозг.

Мужчины внимательно посмотрели друг другу в глаза. Глава завода рассмеялся:

- Он живет в Любви и защите, в ласке. Это не его заблуждения. Это мои правила и среда обитания для тех, кого люблю.

Проверяющая выпрямилась и обратилась к директору:

- Документация в порядке.

- Конечно. Вы создали программу, которая контролирует предприятие. Я изучил её и так же как вы знаю сколько руды поступает на завод, сколько уходит в отходы и сколько чистого продукта улетает на кораблях в столицу, ежедневно.

Проверяющая вышла с телохранителем на площадку. Тот проверил внешние пулемёты квадрокоптера, их состояние и зарядку боеприпасов. Остался доволен. И поманил её рукой. Она повернулась к директору:

- Сколько вам лет?

- Мне 21, милая.

- Милая? Как же ты живешь тут, один?

- Алмазы люблю. И кошек. Пока достаточно. А тебе сколько?

- Мне 17. Мартин! – крикнула проверяющая телохранителю.

- Да, мадам.

- Лети. Один. Я прилечу позже, наверное.

- А что мне сказать в центре?

- Скажи, что я полюбила кошек.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
42

И так бывает

Вечер пятницы у нашего народа - праздник. Большинство наконец-то освобождается от работы, чтобы отдохнуть (если повезёт), провести время с семьёй или банально отключиться до субботнего утра. Я решил совместить всё. Пришёл домой, посидел с дочерью за ноутбуком, пересматривая в сотый раз "Гравити фоллз", помог жене, поехал к другу Игорю на новоселье. Там мы неплохо так освоили запасы из минибара, после чего я благополучно отрубился у него на диване.

День первый

Знаете, что может быть самым банальным в литературном попаданстве, когда герой оказывается в теле какого-то персонажа? Думаете — становление магом или крутым воином? Ха! Это всё ерунда. Вот очнуться и понять, что у тебя теперь все четыре конечности для ходьбы, а из задницы торчит волосатый отросток… Не уметь этим всем пользоваться, и постоянно хотеть жрать — это действительно банально.

Я не знаю, каким высшим силам навредил, что натворил, и почему они выбрали такой тупой вариант — мой же мир и тело жирного мохнатого ссыкуна по кличке Модест, но утром пятницы я проснулся с желанием вылизывать шерсть. Везде. И «там» — тоже. Чем и занялся, давясь этой самой шерстью, сплёвывая её на тот самый диван, на котором уснул.

Когда наваждение ослабло, и я окончательно избавился от волосков во рту, наступила вторая фаза — осознание. Попытавшись подняться с постели, обнаружил, что занимаю на ней несколько меньше места, чем ожидалось. А ещё — попытавшись протереть заспанные глаза, понял, что вместо ладоней у меня теперь пара лап. И такая же — сзади.

К слову, мышечная память спасла меня не сразу. Сначала я упал с дивана. Потом упал ещё раз, нелепо завалившись на бок. Потому, что ощущал себя сейчас вот той штуковиной из звёздных войн — ходячим танком. Только управлять я этим АТ-АТ не умел от слова совсем.

Осознание того, что это не сон и не бред от палёной водки, пришло только к моменту освоения лап. Я добрался в прихожую, посмотрел в большое ростовое зеркало, и охренел. На меня пялился блестящими жёлтыми глазами жирный бело-рыжий кот. Чуть позже я охренел ещё раз. Потому, что своего человеческого тела не обнаружил вообще. На этом «чудеса» не закончились.

Дальше началось веселье. Игорёк выполз на полчаса позже меня. Почесал пузо через растянутую футболку, и осмотрел помещение. Не нашёл он не только закадычного приятеля, но и каких-либо вещей, которые от меня должны были остаться. Словно кто-то предусмотрительно выбросил мои шмотки, дабы выглядело всё так, будто я оделся и ушёл.

Да, поверьте, я попытался привлечь к себе внимание. Угадайте, что получилось? Правильно — «мяу». Мне предложили пожрать корм в миске. Каюсь, съел всё до последней крошки. И воду почти всю из мисочки выпил. И добавки попросил. Только через пару минут ко мне вернулись остатки человеческого сознания, и я понял, что нужно что-то делать.

День второй

Думаете, коты просто так требуют еду 24/7? Черта с два! В течение дня навязчивое "хочу жрать" не покидало меня ни на час. Я отвлекался на всё подряд, чтобы просто заглушить этот голос в голове. Знаете, очень напоминает шизофрению или одержимость. Кому как больше нравится.

Я начал лучше понимать женщин. Мгновенные смены настроения, от "ну, погладь" до "руки убрал, а то щас я тебя..." — кошачья норма. Видимо, прекрасный пол от мохнатых домашних хищников и набрался этих повадок.

Запахи... Если кто-то принёс в дом посторонний запах, его нужно срочно "забить" своим. Иначе дискомфорт на весь день обеспечен.

Вообще, желание пометить своим запахом и не только всё в доме меня напрягало больше всего. Понимаете... быть котом - не совсем управлять собой. Есть вещи, которые ты не контролируешь. Я вылизывался часами, ощущая это не как осознанную необходимость, а именно, как вшитую в меня настройку. Словно я не живое существо, а смартфон. Или роутер. Ах, да. Приступы безудержного веселья и желания носиться по комнате, сменяемые такой же могучей ленью… Я познал их сполна.

К концу второго дня понял ещё одну важную часть кошачьего бытия. Умение забить на то, что в данный момент не влияет на твою жизнь. Сначала я переживал, как там родня. Что ищут, в полицию звонят. Удивлялся, почему не звонят Игорю.

А потом перестал. В голове были только основные задачи — есть, спать, гулять, исследовать квартиру, устранять посторонние запахи. Кошачий разум имеет ограничения. Как флэшка. На неё можно записать определенное количество информации.

День третий

Весь следующий день я провёл истинно по-кошачьи. Позволил себе расслабиться. Малость освежил дизайн дивана, исполосовав когтями боковину. Потом решил ещё немного помочь другу, разлив воду из миски. В конце концов, Игорь слишком редко делает влажную уборку. А это вредно. В воздухе собирается много пыли, а в ней паразиты. А там и заболеть недолго. Наконец, мой взгляд остановился на тапках. Те всем своим видом говорили «выкинь нас на помойку». И действительно. Негоже в таком старье гостей встречать. В конце концов, Игорёк нормально зарабатывает. А тапки стоят копейки. Да и вообще, кот я или не кот?! Тонкая струя поставила пахучую точку в моих размышлениях.

Кажется, всё…

— Модест, жирная ты скотина! — пробудил меня от раздумий голос приятеля, — ты какого хрена воду разлил, — кричал Игорь из кухни.

Я ретировался на тумбочку, с неё попытался запрыгнуть на шкаф. Но гравитация, дама, как известно, беспощадная. И как всякий мужчина в полном расцвете сил, я не был рождён летать. Модест, в чьём пышном теле я оказался, видимо, тоже. Посему я приземлился на ковёр, взвизгнул, отпрыгнул куда-то в сторону, уцепился за штору, да так и повис. В этом состоянии меня застукал Игорь.

Он посмотрел на диван, потом снова на меня. Втянул носом воздух… Взглянул на свои босые ступни, на тапки, понимая, что произошло.

Левый летел медленно и по навесной траектории. Он до меня даже не долетел. А вот правым дружище Игорёк вооружился лично, решив хорошенько приложить меня по толстой кошачьей заднице. Громогласный «мяв», вырывавшийся из моей глотки, видимо, вызвал приступ сочувствия у соседей. Потому, что сначала снизу постучали по батарее. А потом уже и в дверь.

— У-у-у-у! — погрозил приятель тапком и пошёл смотреть в глазок, кого принесла нелёгкая.

Я тем временем попробовал забиться под диван. Но где-то на половине пути понял, что попался… Как Винни Пух, когда решил, что достаточно подкрепился в доме Кролика. И угораздило же меня поддаться этим долбанным инстинктам.

— Вы чего животное мучаете?! — вопила соседка на Игоря, а тот отмахивался от неё тапком, как от назойливой мухи, — я на вас инспекцию вызову и в полицию заявление подам. Пусть вас оштрафуют! Всегда знала, что вы живодёр! Бедного котика…

На этом месте тирада прервалась звуком захлопывающейся двери.

— Ну, Модя… тебе пришёл пушной зверёк. Вылезай, куда спрятался?! Тебе же лучше, если сейчас выйдешь. Потом я злее буду!

Не знаю, что обычно ощущает кошка, застрявшая в водосточной трубе, но лично я начал молиться всем кошачьим богам, чтобы он просто меня вытащил, пока я тут не подох в пыли от голода и отчаяния.

Возможно, у кошек не бывает панических атак, но в этот момент я её поймал. Казалось, что сердце выскакивает из груди, я жадно хватал ртом воздух, в глазах потемнело и… я с удивлением обнаружил себя на диване. Только не на том, под которым застрял, а у себя дома. Рядом стояла супруга, и смотрела на меня так, словно я только что вышел из портала с авоськой картошки и помахал ей ручкой «милая, я дома».

— Мяу! — вырвалось у меня по привычке.

Жена с дочерью переглянулись и молча вышли из комнаты.

Это позже я узнал, что последние трое суток провёл в пути между холодильником и диваном, много спал, намяукал на шефа. Мне вызывали на дом врача и даже выписали какие-то таблетки, которые я отказывался принимать. А пару часов назад меня застукали за попыткой вылизать «шерсть» на груди…

И так бывает Кот, Длиннопост, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Юмор
Показать полностью 1
36

"Найди виновного"

Следователь вошел в гостиную.

Возле трупа женщины лежали настенные часы. От лужи крови на кухню вели следы лап. У окна стоял мольберт с незаконченной картиной, на которой изображалась уже покойная хозяйка квартиры. На полотне красным выделялось слово «мразь».

- Тааак-с, ну и что же с вами произошло, гражданочка? – Кирилл снял перчатки, присел на корточки у головы трупа и коснулся окровавленных часов.

Тик-так. Тик-так. Каждый секундный удар звучал все реже. Следователь закрыл глаза и погрузился в себя. Все стрелки пошли назад.

С кухни окровавленными шагами пятился кот, вступил в кровь и таким же способом, но уже с чистыми лапами, отправился обратно. Растекшаяся красная лужа нехотя возвращалась в голову трупа. Женщину, словно марионетку, подняли невидимые нити и аккуратно опускали на пуфик. В это же время часы взлетели и повисли на стену, не забыв острым углом коснуться виска умершей. Стоило ногам найти опору, как в глазах трупа возникла осознанность. Взгляд устремился вниз к появившемуся ластящемуся коту, а правая рука схватила за маятник. Левая - потянулась к бутылке вина на полке.

Словно передумав, женщина слезла с пуфика и спиной вперед отправилась к картине. Взяла в руки кисточку, вытерла красную надпись. Еще пару минут, и ожившая втаскивает в квартиру за шею полуголого мужчину. Ругаются. Мгновение – из-за двери появляется симпатичная, почти обнаженная, девушка. Спустя некоторое время выходит и сама пострадавшая, а мужчина и девушка занимаются… чем-то под одеялом.

Время летит, и следователь видит, как еще вчера мужчина вешает настенные часы под полкой с алкоголем.

- Мяу, – кот потерся об штанину, прервав видение.

- Ну и кто из вас, котяра, виноват?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

50

Реинкарнация

Реинкарнация Реинкарнация, Рассказ, История, Мистика, Позитив, Кот, Фантастика, Длиннопост

"Да-а, вот это фокусы!.. Ещё вчера видел себя в зеркале нормальным человеком, а сегодня... Какой я маленький! И волосатый!.."

Спрыгнув с трюмо, я взобрался на мягкий диван, разлёгся поудобнее, и начал размышлять.

"И как же такое могло случиться? Как же я мог превратиться в кота? Абсурд! Я же сам всегда отвергал теорию реинкарнации. Да и сейчас ловлю себя на мысли, что отвергаю".

Но факты говорили сами за себя. Вместо человеческих рук и ног у меня теперь были кошачьи лапы, а в зеркале отражалась удивлённая кошачья морда!

"Хорошая история! Ничего не скажешь! Вот тебе и ирония судьбы! И как мне теперь жить с этим счастьем? Мышей гонять? Под хвостом лизать? Тереться об ноги хозяев?.. А кто, кстати, хозяева?.. Судя по обстановке, люди более-менее приличные. С одной стороны неплохо. А с другой... у таких тоже не забалуешь. Мебель не погрызёшь, об обои лапы не почешешь!.. Стоп! О чём это я?! Для чего мне мебель грызть и лапы чесать? Блин!.. Неужто я теперь совсем в настоящего кошака превращусь? Да-а! Пиши тогда пропало!.. Хотя... А не пометить ли мне территорию?!"

Последняя мысль ударила мне в голову так резво, что я тут же очутился на полу и застал себя за неприличным делом!

- Стоп!.. Стоп! - крикнул я себе, и тут же понял, что разговариваю с собой не человеческим, а кошачьим голосом. - Что же это со мной?.. Я не в силах управлять животными инстинктами!

Я попытался стереть лапой небольшую лужицу, но, по неопытности, не спрятал когти и оставил на линолеуме несколько жирных царапин!

"О, ужас! - взвыла в моём мозгу сирена. - Этого ещё не хватало!.. Какие у меня оказывается острые когти!.. А может, не заметят?.. Да, точно! Надо притащить из ванной половую тряпку, и аккуратно протереть... Где тут у них ванная?"

Всё мне казалось большим и жутким, а я себе казался маленьким и приплюснутым к полу. Я даже не шёл, а как-то плыл, соблюдая полную осторожность, следя за когтями на всех лапах и поджав к полу длинный, пушистый хвост. Судя по запаху, санузел находился где-то неподалёку.

Но вдруг... на пути мне повстречался огромный разноцветный шар! Вы просто не представляете, что тут со мной стало!.. Да это посильнее любого наркотического вещества!

Как загипнотизированный, я пошёл к этому манящему предмету. Он был сделан из каких-то огромных, мягких канатов. Отдалённо напоминал мне клубок шерстяных ниток, но был так очарователен и...

В общем, не помня себя, я начал гонять его по всей спортивной площадке, то есть по всему залу, который в эти минуты мне представлялся огромной праздничной площадью. Мы были так счастливы в эти мгновения, я и шар! Кувыркаясь и перелетая друг через друга, мы весело смеялись и пели! Да, клянусь, мы понимали друг друга!..

- Давай-давай! - кричал я ему. - Пасуй!.. Удар, ещё удар... Го-о-ол!..

И тут, из-за моего очередного наскока, шар подскочил слишком высоко и, пролетев над огромным навесом, который, как я потом понял, оказался столом, что-то там опрокинул!

Бац!.. Раздался звук треснувшего стекла. Вода звонко потекла на пол.

- Ну, что же ты такой неосторожный?! - крикнул я цветному шару. - Ты же меня подставляешь! Что я скажу хозяевам? Они же не поверят, что это сделал не я, а ты!..

Я запрыгнул на стол и оглядел "место преступления". Огромная цветочная ваза лежала на фоторамке. Стекло в фоторамке было разбито. Вода бесцеремонно залила фотографию, ноутбук и журнал, лежащий рядом с цветами.

- Кошма-а-ар! Кошма-а-а-ар! - заорал я на чистом кошачьем языке. - Мамочки! Теперь меня точно прибьют!..

Честно говоря, в тот момент я даже не отдавал себе отчёта, что совсем ещё недавно был человеком. Я испытывал настоящий страх, как маленький, нечаянно обделавшийся ребёнок.

"Надо срочно исправлять ситуацию!" - застучала во мне азбука морзе.

Спрыгнув со стола, я бегом ринулся в санузел. Тут стоял кошачий лоток, поэтому дверь была приоткрыта. К моему удивлению, глаза мои быстро освоились в темноте - вот что значит кошачье зрение! - и мне не пришлось тянуться к выключателю. Сходив на всякий случай в лоток, по-маленькому, я стянул с вешалки большое банное полотенце, и помчался скрывать следы преступления.

Ну и неудобно же, скажу я вам, маленькими кошачьими лапками собирать в огромное полотенце воду со стола, с ноутбука и со всего остального! Да ещё и махровая ткань цепляется за когти!.. Но я старался, как мог. Даже цветы вставил с помощью зубов в вазу, почти как и было! А когда закончил свою работу, вытерев заодно лужу, оставленную мной инстинктивно возле дивана, решил по старой привычке заглянуть в интернет на свою страницу в соцсети. Ноутбук, к счастью, от воды не пострадал!

И вот, хлопая лапами по клавиатуре, я сижу на подсыхающем столе, нервно подёргиваю хвостом и ушами, и шарю кошачьим взглядом по знакомым страницам. Конечно, ввести логин и пароль от своего аккаунта оказалось не так просто, но... я должен был поведать миру свою историю!

Так что...

Здравствуйте, все кто меня помнит и знает! Здравствуйте, жена, сын и дочь! Здравствуй, мама! Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, все люди! Это я. Да, это я! Я жив и здоров! Так что, можете за меня не волноваться! Понимаю, раз душа моя переселилась в это нескладное создание, которым я пока не умею толком управлять, значит моё человеческое тело... Но не будем о грустном! Это прекрасно, что я могу с вами снова общаться! Да, теперь то я знаю, что реинкарнация никакой не бред! Можно продолжать жить и... Стоп! А это кто там в окне?.. Такой большой и забавный?.. Представляете, я сейчас печатаю, а за окном огромный воробей!.. Хотя, если подумать, воробей то наверняка обыкновенный, но с точки зрения меня теперешнего... Ну всё! Простите, инстинкты! Не могу пока ими управлять!.. Всем пока! Ещё увидимся!.. Бегу, бегу!.. Бегу ловить этого огромного воробья!!!

Показать полностью
43

Монополия жизни

- Так как, пойдешь на апгрейд? - откинувшись на стуле поинтересовался Аним.

Сетосар посмотрел на него с укором.

- Сколько ты будешь еще спрашивать?

- Пока ты не ответишь, - хохотнул Аним, - тебе уже почти тридцатник, пора бы и выбрать.

Сетосар посмотрел, как Аним приподнял тумбочку и передернулся. Роботизированный протез седьмого поколения, продукция компании Техно-режим, обладает достаточно мощным источником питания на основе зацикленной реакции окисления активных металлов. Конечно, такой реактор не назовешь вечным двигателем, но самовоспроизводство энергии позволяло использовать механизм почти на постоянной основе. Единственным минусом была высокая травмоопасность при повреждении источника питания.

- Слушай, я разрабатываю эти штуки, но нацеплять их на себя не планирую, давай просто закроем эту тему?

Аним улыбнулся и подъехал на стуле к Сетосару.

- А как насчет второго варианта?

Сетосар поморщился и уставился в монитор.

- Не понимаю, почему ты решил, что есть разница.

- Есть, разумеется! Если Техно-режим предлагает тебе ассимилировать живую ткань с неживой, то Био-революция предполагает ассимиляцию с той же живой тканью, только искусственно созданной и прокачанной.

Сетосар вздохнул.

- С тех пор, как две громадных монополии начали повелевать этим гребаным миром, - продолжал Аним, - у нас ведь не осталось сильно много выбора. Вскоре, на улицах не останется ни одного человека, который бы не поставил себе другие части тела.

- Знаешь, в чем проблема? - Сетосар резко повернулся к Аниму, - мы все кричим о революции человека, но, толком не изучив возможности наших реальных тел, пытаемся заменить их чем-то, что сами же и сотворили из говна и палок.

Аним присвистнул.

- Так ты сторонник эволюционеров? Не думал, что ты у нас радикально настроенный.

- Это неважно. В любом случае, я не поставлю на себя эти попытки сделать из человека какую-то хрень с горы, - Сетосар отвернулся к монитору и принялся яростно стучать по клавиатуре.

Аним пару секунд пристально смотрел на него, улыбаясь.

- Они ведь дают новые возможности людям.

Сетосар стиснул челюсть и продолжил печатать.

- Кроме того, они уже захватили весь мир, так что...

Сетосар перестал печатать и повернулся к Аниму.

- Что ты мне предлагаешь?

- Пройти апгрейд. Посмотри, ты бы смог даже печатать в три раза быстрее. любой из протезов обладает повышенной точностью и скоростью, даже самый простой. А ты у нас человек не бедный, сможешь приобрести модификацию девятого поколения, с источником питания на основе ртутных реакций. Они даже, говорят, грузовики поднимать могут, - Аним почесал протезом затылок, - нет, ты конечно можешь воспользоваться услугами Био-революции, но наши тебя не поймут.

Сетосар фыркнул.

- Как будто сейчас меня сильно понимают.

- А ты ожидал сильного понимания от общества, в котором устоялась идеология модификации тела?

Сетосар грустно улыбнулся.

- А ведь было время, когда это осуждалось...

Аним закатил глаза.

- Ты еще динозавров вспомни. Увы. мой друг, сейчас тридцать седьмой год новой эры и теперь ты белая ворона, если у тебя нет модификаций.

- Если даже у нашего местного кота они есть, ты точно прав, - хохотнул Сетосар, - кстати, довольно забавно, что их также начали модифицировать. Ладно наш, тому глаз вырвали где-то, вот мы ему и вставили роботизированный, а вот просто так зачем так делать?

- А почему нет? - улыбнулся Аним, - сильный ты? Пущай сильным будет и твоя животина. Кстати, где этот Африканец бегает?

Африканцем животное обозвали за его черную шерсть. Разумеется, Аним лично проследил, чтобы у кота была самая идиотская кличка из всех возможных. А котяра был большой, матерый. Пользы не приносил, но и не мешал никому.

Сетосар задумчиво смотрел в стену.

- Знаешь, интересно было бы поболтать с сотрудниками  Био-революции. Я понимаю механику наших технологий, но как действуют они... Мало того, что они искусственно синтезируют живую ткань, так еще и делают протез более прочным и эффективным. Со стороны кажется, что протеза вовсе нет, если бы не клеймо компании.

Аним поднял бровь.

- Сам знаешь, это невозможно. Эти две компании - как два государства. Если мы друг другу и не враги, то точно не друзья.

- Но разве тебе не интересна их механика? Что они делают? Про кибернетику люди знают уже несколько веков, а вот про столь обширные био-технологии известно почти ничего.

Аним откинулся на спинку и положил руки на затылок.

- Ребята из отдела разработок амортизирующих элементов изучали один протез их производства. Сказали, что он не отличается от обычной руки ничем, кроме клейма. Ну, и еще период разложения иной, но, в общих чертах, будто обычная рука.

- Может, они просто берут реальные руки, которые отрезают у людей и как-то их усиливают? - Сетосар облокотился на стол.

- Это было бы не менее удивительно, но, как тогда это работает с сердцем или печенью?

Аним пожал плечами.

- Так или иначе, они не дадут нам посмотреть технологию своего производства.

- И как же ты считаешь, - поинтересовался Сетосар, - за кем будущее? За нашими или за ними?

Аним вздохнул.

- Именно потому что кибернетика вымирает, мы выпускаем по десять новых модификаций в неделю, в то время как Био-революция и двух не делает. А спрос на них большой, надо сказать.

Сетосар досадливо поерзал.

- Не слышу ответа.

- Это и был ответ, Сет... Если мы не дадим новый рывок нашим модификациям, не сделаем их более безопасными и эффективными, все перейдут на бои-технологии, ведь это безопаснее. Конечно, кибернетика сейчас намного сильнее: кибернетические протезы рук и ног делают невозможные вещи, тогда как био-протезы на порядок ниже по эффективности, но, они подбираются к нам.

- Я слышал, что второе поколение био-протезов рук выдерживают до ста пятидесяти килограмм веса основной нагрузки, - задумчиво протянул Сетосар.

Аним вытянул протез руки вперед.

- Помнишь, что за протез?

Сетосар кивнул.

- Седьмое поколение, углеродная сталь на обшивке, нержавеющий сплав с высокой температурой плавления на механизмах и  реактор на основе окисления.

- По последним данным, может выдержать до трехсот килограмм. По количеству мы их обскакиваем, - улыбнулся Аним.

- Только вот пятьдесят лет назад, когда только зародилась био-технология, их протезы отличались от обычной руки почти никак. Выдерживали до шестидесяти килограмм, обладали почти теми же характеристиками по плотности эпителия и мышечной ткани. В то время, кибернетика позволяла протезу выдерживать вес до двухсот килограмм. За пятьдесят лет, они повысили эффективность живого протеза  на двести процентов, а мы - лишь на сто. Тенденция явно не в нашу пользу.

Аним хлопнул себя по коленкам и встал.

- Ладно, какая уж разница, если ты у нас все равно борец за эволюционную чистоту, - Аним улыбнулся, - я пойду домой.

- Не рановато?

- Ну... Ты же прикроешь?

Сетосар поднял бровь.

- Ну ты наглый...

Аним засмеялся и покинул кабинет.

Сетосар выдохнул. Можно было подумать и о работе. Начав стучать по клавишам, он обнаружил, что вибрирует передатчик, закрепленный около виска. Сетосар нажал на передатчик.

- Приветствую. Вас беспокоит кадровый отдел компании био-революция, вам удобно говорить?

Сетосар задумался.

- Ну, говорите.

- У нас есть для вас предложение работы в нашей компании, вам интересно?

Сетосар хмыкнул.

- У меня есть работа. И кем же вы предлагаете мне работать у вас? Уборщиком?

- Свободна вакансия специалиста по ассимиляции тканей, в вашем формировании.

Сетосар замер.

- Это шутка такая? Я же сотрудник вашего конкурента в аналогичной должности.

- Я не могу сказать вам, по причине чего вас пригласили, мое дело лишь донести до вас информацию. Собеседование завтра, в пять часов вечера. Если вы не явитесь, мы не будем более рассматривать вашу кандидатуру. Всего доброго.

Передатчик более не получал сигнал.

Сетосар в растерянности откинулся на кресло. Была ли это уникальная возможность, или грамотно спланированная попытка выудить у него информацию? Как реагировать на такое? Конечно же, он знал о местонахождении Био-революция в его формировании, но, стоило ли это делать.

Он решил, что на сегодня достаточно работы. А если даже он и сходит туда... Ну, хуже ведь не будет, верно?..

Продолжение следует...

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
49

Кошачий рай

Короткая зарисовочка о том, как люди любят котов и как коты любят людей :)

Специально для моего хорошего друга :)

Кузя поднял голову с лапок и осмотрелся вокруг. Ярко светило солнце, шумели деревья, недалеко от лесочка расстилалось озерцо с кристально чистой водой. Кузя никогда не видел такого простора, никогда не чувствовал себя настолько спокойным и счастливым.

Его сородичей вокруг было великое множество. Некоторые грелись на солнышке, некоторые бегали за различными видами мелких грызунов, которых в лесочке было невиданное множество.

Кузя решил, что ему нужно понять, куда он попал и как очутился здесь из дома, где он только вчера жил у людей.

Он подошел к одному из котов, который с упоением драл когтями древесную кору.

- Извините, а я куда попал? - смущенно мяукнул Кузя.

Черный кот обернулся на голос.

- А тебе не все ли равно? Тут же хорошо! - мурлыкнул он в ответ.

Кузя недовольно отвернулся и пошел в сторону озерца. Невежливый попался кот, невоспитанный.

Попив кристально чистой водицы, вкуснее которой ранее ничего не пробовал, Кузя заметил, что в озере плавает много рыбок, самых разных цветов и размеров. Их чешуя искрилась на солнце и переливалась всеми цветами радуги.

К Кузе подошла белая кошечка.

- А ты будешь рыбу ловить? - мявкнула она.

- А что, можно?

- Тут все можно, что только захочешь. Это же кошачий рай, дурачок!

Кузя испугался.

- Я что, умер?..

- А ты себе кажешься мертвым? - муркнула кошечка, поддевая лапкой маленькую рыбку из озерца.

- Я никогда не чувствовал себя более живым, - промявкал Кузя сбивчиво.

- Так что же ты, - кошечка выловила еще одну рыбку и подтолкнула ее к Кузе, - попробуй, ничего вкуснее не найдешь!

Кузя схомячил рыбку с одного укуса.

- И правда, - подтвердил он, - очень вкусно.

- Пойдем, я покажу тебе, что тут ещё есть! - кошечка несильно шлепнула хвостом Кузин бок.

И они отправились смотреть на кошачий рай.

- Смотри, вон там живут львы, тигры и другие большие коты. У них отдельные места, потому что они по-другому жили когда-то, вон там - дикие и лесные коты, как видишь, у них в распоряжении высокие деревья и огромные лесные просторы.

- А где люди? - мяукнул Кузя.

- Их тут нет, - удивленно ответила кошечка, - это же рай для котов.

Кузя грустно опустил ушки.

- Что такое? - забеспокоилась кошечка, - что-то не так?

- Я оставил там человека своего, - грустно мяукнул Кузя.

- Разве это так важно? - весело мяукнула кошечка, - посмотри, как тут классно!

- Да, тут хорошо...

- Так давай просто наслаждаться, зачем грустить?!

В этот момент, прямо с неба спустилась огромная рука, и Кузя услышал, как знакомый человеческий голос зовет его.

Он открыл глаза и обнаружил, что вокруг него все та же комната, где он и рос, а его аккуратно гладит рука его человека.

- Кузя, - проговорила девушка, - уснул прям накрепко, не дозовешься!

Кузя поднялся и потерся головой об ее ногу. Девушка рассмеялась и уселась рядом, поглаживая кота.

"Нет уж", - подумалось ему, " - я еще тут побуду. Куда она из меня..."

И кот радостно замурчал на руках у человека...

Показать полностью
35

Меж двух реальностей (4)

Думал позже напишу, но да ладно, вот вам чтива на выходные :)

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылка на предыдущую серию:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_3_6777652

Несмотря на то, что Алексей уже видел шаттловую систему, когда его проводили мимо нее до лабораторного комплекса, его посетила мысль о ничтожности одного единственного человека. Система была столь огромной, даже на стадии строительства, что люди, работающие на ней, казались муравьями на громадном валуне.

- Вот тут у нас разрабатываются двигатели и системы стабилизации, - пояснял Турганов, когда они проезжали очередной комплекс.

Лаборатории Кринца занимали на земле больше двадцати квадратных километров, так что передвигаться между комплексами возможно было только на специализированных транспортных средствах.

- Ты тоже будешь иметь отношение к этому комплексу. Если мы и выведем новые виды топлива, будут особые требования к характеристикам двигателя, так что, с ребятами отсюда мы водим тесную дружбу, - продолжал Дмитрий.

Алексей был в лабораториях и строительных комплексах далеко не один раз, но ни один даже близко не стоял с тем, что он видел сейчас.

- Я никогда не видел подобного оборудования, - тихо прошептал Алексей.

Дмитрий усмехнулся.

- Большую часть из них Лев Григорьевич лично проектировал после возвращения, ранее его даже не существовало в планах, - Дмитрий остановил транспорт, - ну вот и приехали, лабораторный комплекс проекта "Варяг" по производству новых видов топлива.

Алексей вышел из транспорта и последовал за Тургановым. Лабораторный комплекс, хоть и уступал масштабами остальным, но все же был значительно больше любого из тех, которые ранее видел Алексей.

- А что с моими вещами? - робко поинтересовался Алексей.

- Оставь в транспорте, - махнул рукой Дмитрий, - персонал отнесет их в твой кабинет.

- У меня будет свой кабинет? - воскликнул Алексей.

- Будет. Тут есть общие лаборатории, в которых проводятся исследования, испытания, синтез и другие процедуры, в твоем кабинете ты отдыхаешь и пишешь отчеты.

К Турганову подошел молодой человек лет двадцати, Алексею его лицо показалось мучительно знакомым.

- Привет, Дим, - поздоровался он.

- Здравствуй, Максим, какими судьбами здесь?

- Испытания. Направили из училища, у вас хотят протестировать новые управляемые спасательные капсулы, я буду пилотировать тестовый образец.

Дмитрий широко улыбнулся.

- Ты же там троечник, чего это тебя поставили вдруг? Отец попросил?

Максим состроил обиженное лицо, но улыбался.

- Дим, вот ты как ляпнешь! - Максим посмотрел на Алексея, - а это у вас новенький?

- Да, специалист по топливным технологиям, сегодня первый день. Иди, Макс, я ему инструктаж как раз провожу, увидимся на испытаниях.

Дмитрий широко улыбнулся и похлопал Максима по плечу.

Когда Максим отошел достаточно далеко, Алексей решил поинтересоваться личностью Максима.

- Это сын Кринца. Он учится на пилота в училище "Школа пилотов".

Алексей нахмурился.

- Никогда не слышал что-то.

- Неудивительно, его построили по проекту Кринца, почти параллельно с Лабораториями. Сынишка вот вырос и захотел в пилоты. Правда, он долго брыкался, чтобы не работать под началом отца, у них... сложные отношения.

- Их дело, - отрезал Алексей, - так что у нас дальше по инструктажу?

Дмитрий пошагал в сторону одного из самых больших столов.

- У тебя есть закрытые патенты, так что, ты знаешь, что такое сверхсекретные данные. У Лабораторий Кринца много секретов. Один из таких тебе сейчас станет известен, - Дмитрий нажал несколько клавиш на клавиатуре компьютера и вывел на экран изображения, - знаешь, что это такое?

- По виду, какой-то минерал, - прищурившись, произнес Алексей, - но я никогда не видел таких.

- Это самый мощный тип топлива, который существует на данный момент. Это даже не закрытый патент, об нем не знает никто, только специалисты Лабораторий. Именно этот минерал Кринц нашел в той экспедиции, именно из-за него мы смогли вывести космическую программу на межзвездный уровень, - Алексей открыл другой файл, - вот формула минерала. Как видишь, он не встречается в чистом виде в природе, его необходимо синтезировать. Беда в том, что два необходимых компонента мы смогли найти на межпланетных экспедициях на Юпитер и Венеру. Добыча этих элементов настолько затратна и трудоемка, что мы ищем способы либо замены этих компонентов, либо их усиления.

Алексей внимательно смотрел на монитор, изучая химическую формулу минерала.

- Вы не сможете заменить эти компоненты, я не вижу такой возможности даже через призму моих исследований, - Алексей улыбнулся, - зато я вижу возможности по повышению эффективности этого топлива почти в пятнадцать раз. Видите ли, почти все имеющиеся в минерале компоненты являются пищей для микроорганизмов, а те два, на которые вы указали, являются погасшими микроорганизмами совершенно неизвестной природы.

- И что это значит?

- Это значит, что используя мои исследования, мы теоретически сможем, совместив их, создать состав, который при распаде будет давать мощность для превышения двигателем скорости света почти в двадцать раз, - Алексей поджал губы, - но это все только теория, нужны многочисленные исследования. Сколько у вас этих компонентов?

Дмитрий скрестил руки на груди.

- Для исследовательских целей - более чем достаточно. Сразу обозначу тебе кое-что. До планируемого запуска "Варяга" осталось всего семь месяцев. Новая партия компонентов прибудет через два месяца, но, мы должны как можно быстрее приступать к выведению состава, - Алексей выключил компьютер и повел Алексея в другое крыло, - располагайся как можно быстрее, работать будешь со мной лично, в лаборатории доступ к минеральному топливу имеют только три человека, ты будешь четвертым.

- Я не уверен, что мы успеем за семь месяцев, - с сомнением проговорил Алексей.

- Уверенность и не требуется. Требуется огромное желание и усердие, - весело сказал Дмитрий, - а вот и твой кабинет, - Дмитрий толкнул деревянную дверь рукой, - видишь, твои вещи уже доставили сюда.

Алексей вздохнул.

- Когда мне прибыть в ваше распоряжение?

- Сегодня мы устраиваем испытания, о которых как раз говорил Максим, ты можешь поприсутствовать. Заодно посмотришь, как летает аппарат на этом топливе, - улыбнулся Дмитрий. Я сам за тобой приду, вместе поедем.

Спустя два часа.

Алексей успел только разложить свои исследования в тот момент, когда Турганов зашел в кабинет.

- Ну что, ты готов?

- Вполне, я буду представлять вам свои наработки?

- Да, сразу после испытаний. Кстати, - Дмитрий широко улыбнулся и указал ладонью на пол, - смотри кто к тебе пришел знакомиться.

Короткошерстный серый кот лениво и коротко мяукнул и подошел к Алексею с целью потереться об ноги. Алексей попятился.

- Ах да, кот Кислород, - проворчал Алексей, - в прошлый раз он возле системы отирался, чего теперь сюда пришел?

Дмитрий расхохотался в голос.

- Зря ты так, с Кислородом стоит поладить, - подмигнул Турганов, - мы часто тут остаемся и ночью, а оно знаешь как круто, придет, ляжет, погладишь его и стресс уже беспокоит меньше.

- Простите, у меня просто небольшая фобия на котов. К Кислороду претензий нет, - улыбнулся Алексей. аккуратно отпихивая кота ногой, - а где он ест и спит вообще?

- Подкармливает его весь комплекс, а спит он где захочет, - Турганов с прищуром посмотрел на кота, - как то раз, строители обнаружили эту морду на верхних ярусах стройки Варяга, а это, на минуточку, почти двадцатый этаж!

Алексею не хотелось разговаривать о коте.

- Мы идем на испытания?

- Едем, друг, едем, - Дмитрий похлопал Алексея по плечу.

Алексей замечал, что, спустя всего несколько часов, глаз уже привык к окружающему великолепию и поездка до испытательного полигона уже не была такой же впечатляющей, как его первое впечатление. Он гораздо больше думал о плане новых исследований и их сроках. Новые данные вскружили ему голову и неплохо нагрузили мысли.

Возле самого полигона была достаточно солидная толпа народа, похоже, что событие было достаточно значимым.

Алексей и Турганов выбрались из транспорта и направились прямиком к Кринцу.

- Лев Григорьевич, - поприветствовал шефа Дмитрий, привлекая его внимания.

- А, - улыбнулся Кринц. - вы уже здесь? Начало через пятнадцать минут, подходите поближе.

- Много людей, - подметил Алексей.

- Да, здесь сегодня даже советник Крастов, под охраной, понятное дело, используются новые типы двигателей и улучшенные системы стабилизации полета, так что, тут целые делегации из журналистов и политиков, - Лев Григорьевич подмигнул, - надо же чем-то интересным народ покормить.

- Максим уже в капсуле, - спросил Турганов.

- Объявил о готовности две минуты назад. От сегодняшних испытаний частично зависит его карьера, так что, он должен выложиться.

- Нервничаешь? - участливо поинтересовался Дмитрий.

Кринц поджал губы.

- Немного. Боюсь, как бы не облажался.

По громкоговорителю внезапно раздались команды к закрытию защитных пластин и подготовке к началу полета. Был запущен обратный отсчет. По окончанию, летательный аппарат резко поднялся в воздух над землей, зависая будто при левитации. Включился голос по громкоговорителю.

" Как видите, улучшена система вертикального взлета, новый тип равномерных двигателей делает возможными резкие, почти мгновенные маневры, что существенно снижает вероятность летального столкновения с небесными телами."

Капсула сделала несколько кругов над полигоном, едва-едва не задевая защитные пластины.

" Система стабилизации пилотов существенно снижает риск повреждений при серьезных перегрузках. а новые виды топлива повышают скорость аппаратов на межпланетную, проще говоря, спасательная капсула будет способна доставить пассажиров до ближайшей планеты."

- Это кто вещает? - шепотом поинтересовался у Турганова Алексей.

- Главный инженер по строительству шаттлов, Юрий Рудинко, он один из лучших специалистов команды Кринца, - также шепотом ответил Дмитрий.

Капсула в тот момент совершала резкие движения в разные стороны.

" Как видите. новые двигательные системы также позволяют совершать маневры без потери скорости, почти без малейшей инерции."

В тот момент, когда капсула пошла на вертикальные маневры, поверхность аппарата заискрилась и капсулу начало мотать из стороны в сторону. Зрители повскакивали со своих мест, все максимально внимательно наблюдали за происходящим. Внезапно, опустились металлические экраны и с полигона послышался страшный грохот.

- Максим, - прошептал Кринц и бросился к выходу на полигон.

Алексей ждал, не зная, что делать. Дмитрий разглядывал металлический экран с отсутствующим лицом.

- Пойдем в кабинет шефа, - вдруг произнес Дмитрий, - если он справится, он придет туда.

Спустя один час и двадцать минут.

Кринц не зашел, он ворвался в кабинет, если бы на его пути что-то находилось, без сомнений, он бы снес это не заметив. На его лице было выражение беспредельного гнева, взгляд, казалось, мог поджигать предметы.

- Что с Максимом? - Дмитрий вскочил с дивана.

- В реанимации, пока сложно сказать, - произнес Кринц, тяжело дыша.

- Лёв, что это было? - испуганно спросил Дмитрий.

- Не сейчас! - рявкнул Кринц.

В кабинет зашел мужчина средних лет, в костюме, за ним следовало несколько охранников, которых он оставил на входе в кабинет.

- Кринц, я требую объяснений! - прорычал он с порога, - что это было?

- Советник, как только у нас будет окончательная информация по вопросу, мы вам сразу сообщим, - со сдержанным раздражением проговорил Кринц.

- Вы хоть понимаете, что это видела половина Республики?! - кричал советник.

- Паша, пилотом был мой сын! - воскликнул Кринц, - неужели ты считаешь, что у меня недостаточно мотивации выяснять, что произошло?

Крастов вздохнул и немного успокоился.

- Прости, Лёв, - советник уселся на кресло напротив Кринца, - есть хоть какие-то предварительные выводы, предположения?

- Только одно, - Кринц внимательно посмотрел Крастову в глаза и стальным голосом четко произнес, - саботаж.

Крастов глубоко вздохнул.

- Происки Палторова, как считаешь?

- Не знаю, - покачал головой Кринц.

Крастов обернулся и внимательно осмотрелся.

- Кто это? - спросил он, указывая на Алексея.

- Наш новый специалист по топливу, - пояснил Кринц, - не переживайте, советник, ему можно верить.

Крастов потерял интерес к Алексею и повернулся к Кринцу.

- Лёва, мы срочно должны понять, откуда ветер дует. Как только у вас будут данные, высылай на мой защищенный канал, нам нужно как можно скорее выдвинуть официальную версию произошедшего, очень достоверно.

- Будет. Паш, кто-то хотел убить моего сына, и мне крайне интересно посмотреть этой твари в глаза, - яростно произнес Кринц, - подробный отчет об аварии я пришлю завтра. Подключи, пожалуйста, всех своих ребят, найдите мне этого выродка. Я хочу лично с ним пообщаться, - Кринц понизил голос, - ты понимаешь, о чем я?

Крастов кивнул.

- Присылайте отчет. Если это действительно саботаж, то приоритетная задача "Аламод" находится под угрозой, этого мы допустить не можем, - Крастов резко встал, и, не прощаясь, вышел из кабинета.

Кринц провел руками по лицу.

- Дим, бери Алексея и отправляйтесь на место крушения. Нужно понять, не подмешали ли чего в топливо, отчет - лично мне в руки.

- Лёва, ты в норме? - спросил Дмитрий.

- Дим, все после, ладно? У нас у всех теперь много работы, - мрачно проговорил Кринц.

Продолжение следует...

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

Показать полностью
86

Меж двух реальностей (2)

Ну прям так сильно меня засмущали с прошлой историей, что хотелось сесть за продолжение как можно скорее :)

Надеюсь, получилось не слишком сумбурно, тема раскрывается потихоньку, приятного чтения)

Прошу, критикуйте, но конструктивно, я очень хочу сделать эту сюжетку интересной и вкусной для аудитории)

Ждите продолжения 23-24 июня.

Всем большим кабинетам должно быть присуще некоторое величие, большой дубовый стол, кожаное кресло, резные полки под различную литературу и документы, на столе строгие, но выглядящие очень дорого подставки под канцелярские принадлежности.

Все это, конечно же, было, но сам владелец кабинета не понимал необходимости всего этого, маркетологи компании подсказали, что так надо для солидности.

Но, тоска по старым временам его никак не покидала, хотелось снова читать лекции в университете, мотаться по миру в поисках новых открытий. Кабинет будто давил на него, был ограничителем его перемещений и даже самой жизни.

Дверь распахнулась настолько резко, что владелец кабинета даже немного подпрыгнул на месте.

- Лев Григорьевич, вы заняты? - в дверном проёме показалась светловолосая головка миловидной девушки лет тридцати.

Лев Григорьевич досадливо поморщился и махнул рукой, приглашая девушку зайти.

Девушка быстро забежала в кабинет и протянула шефу пачку документов.

- Это вся информация по тому человеку, которого вы хотели нанять, с топливно-космического университета, Алексей Фаритин, кажется.

Лев Григорьевич взял документы, минуту внимательно изучал первую страницу, после чего поднял глаза на девушку.

- Настя, вызови мне Турганова, пожалуйста, скажи ему, что это срочно.

Девушка шутливо отсалютовала.

- Будет сделано, Лев Григорьевич, а можно один вопрос?

- Только быстро.

- А правда, что он у психолога пургу какую-то нес непонятную?

Лев Григорьевич гневно взглянул на девушку.

- Ты откуда это узнала вообще?!

Настя немного смутилась, но быстро вернула улыбку на лицо.

- Ну, слухи ходят.

- Так, а ну работать иди, - рявкнул шеф, - и слухи эти не распространяй! Не хватало ещё, чтобы он на второй день ушел из-за ваших сплетен!

Настя пискнула и пулей выбежала из кабинета.

Лев Григорьевич, тем временем, перелистывал личное дело с крайне озабоченным выражением лица.

Спустя несколько минут послышался стук в дверь и в проем зашёл грузный мужчина с сединой в висках.

- Лев Григорьевич, вызывали?

- Да, Дим, заходи.

Дима зашёл в кабинет и уселся на диван.

- Так что за срочность вопроса?

- Помнишь, я обещал тебе отличного специалисту по ракетному топливу?

- Ну, было дело, да.

- У меня на столе лежит великолепное чтиво для тебя. Парень учился на инженера по военным технологиям, специализированный класс, потом работал на военной базе под Мурманском, после перевода в Питер им заинтересовался университет космических технологий и топливных разработок, его взяли в штат, работал на них пять лет, оформил десяток патентов за разработку уникальных технологий производства топлива. Мое личное внимание он привлек последним патентом. Помнишь, в 2032 году было произведено топливо AE-67, на основе реакции метана и кислорода, с использованием водородных соединений? Ну так вот, этот парень умудрился использовать какой-то штамм бактерий, которые питаются такими соединениями для увеличения энергетического потенциала топлива почти в сотню раз, что привело к созданию топлива ZX-12, при сгорании, такое топливо выделяет такое количество энергии, что ядерная реакция нервно курит в сторонке. Как тебе это, а?

Дима недоверчиво покачал головой.

- Не думаю, что такое возможно.

- Тебе патент показать?

- Почему мы о нём не знаем?

- Так знаем. Мне о нем сообщил руководитель его факультета, патент закрытый, на него верховный сенатор лично поместил гриф "совершенно секретно".

Дима усмехнулся.

- То есть, разбогатеть парню не светит?

- Кто знает, - загадочно проговорил Лев Григорьевич, - у меня есть влияние на советника Крастова, как ты знаешь, думаю, лаборатории Кринца вполне могут себе позволить использование подобных патентов, тем более что парень сам пришел к нам.

- Сам?

- Я попросил моего товарища посоветовать ему поработать с нами, а он только и рад был. Насколько я понял, он сейчас работает над синтезом принципиально нового вида топлива, кроме того, нового типа двигателя на основании молекулярного распада микроорганизмов.

- Лёв, это... Звучит как бред, если честно.

Лев Григорьевич пожал плечами.

- Я бы тоже так сказал, если бы не знал, что он уже сделал своим методом...

- Думаешь, он может помочь нам с проектом "Варяг"? - тихо произнес Дима.

- Ты - куратор проекта, ты мне скажи. Думаю, даже приоритетеная задача "Аламод" с его участием продвинется значительно быстрее.

- Если все это правда... Он будет незаменим, - задумчиво протянул Дима, - ты с ним уже говорил?

Лев Григорьевич улыбнулся.

- Он ждёт нас на главном объекте проекта. Идём?

Турганов возбуждённо закивал.

- Ну, давай уж познакомился с этим гением.

Выходя из кабинета, Лев Григорьевич подошёл к Насте.

- Отмени совет директоров на два часа, скажи, что время я сообщу им позже. И закажи пропуск на имя Алексея Фаритина.

- Да, Лев Григорьевич, а чего, берете вы этого красавчика?

- Настя!

- Молчу, молчу... - девушка опустила глаза в бумаги и принялась их крайне внимательно изучать.

Обьект проекта "Варяг" находился в соседнем крыле здания. Проходя мимо помещений, в которых готовились самые крупные проекты лабораторий Кринца, Лев Григорьевич вспоминал, как все начиналось. Как он собрал небольшую команду из перспективных и новаторских учёных, сколотив весьма дружный коллектив. Как они начали изучение космических технологий в арендованных помещениях. Как начиналось строительство грандиозного комплекса лабораторий, крупнейшего в мире.

Сейчас все это уже казалось нормой, но в тот момент никто не сомневался в том, что это - несбыточная мечта.

Мужчины встретили кандидата на смотровой площадке проекта, он с восхищением смотрел на располагающийся ниже строительный зал.

Лев Григорьевич подошёл к нему и тронул за плечо.

- Добрый день. Вы знаете, кто я?

Алексей резко оживился и принялся трясти протянутую руку Льва Григорьевича с завидным усердием.

- Конечно! Лев Григорьевич Кринц, основатель этого чуда! Лев Григорьевич, я так рад встрече с вами и возможности, которую вы мне предоставили, я вас уверяю, я смогу быть вам полезен! - Алексей говорил сбивчиво и отрывисто.

Кринц слабо улыбнулся. Он терпеть не мог лести.

- Алексей, давайте договоримся, что мы с вами оба обычные люди и будем соответствующе общаться, хорошо?

Алексей немного стушевался. Кринц забеспокоился, что слишком смутил юношу.

- Мы тут все в одной команде, так что, будет лучше, если вы будете воспринимать нас проще.

- Я просто не понимаю, вот чего это такое, если честно, - Алексей показал пальцем себе под ноги, с крайне обеспокоенным выражением лица.

Внизу, потираясь об ноги Алексея, слонялся большой серый кот.

Дима улыбнулся и, наклонившись, погладил животное.

- Это наш штатный кот, его зовут Кислород. Хрен знает, как он сюда попал, но, с тех пор, он нам всем просто необходим.

- Кот Кислород? - проговорил Алексей с отрешенным выражением лица.

- Да, а что-то не так? - поинтересовался Дима.

- Вовсе нет, просто, я немного опасаюсь котов, сны про них у меня... Своеобразные.

- Кстати, это Дмитрий Турганов, - вмешался Лев Григорьевич, - руководитель проекта, над которым вы будете работать. Оставляю вас в его надёжных руках, и, - Кринц улыбнулся, - не подведите нас.

Алексей и Кринц пожали друг другу руки и Лев Григорьевич удалился в сторону своего кабинета.

- Так это основатель, - проговорил Алексей, - я его немного иначе себе представлял.

- Кринц - великий человек, поверь. В свое время он получил три образования разных профилей, причем, просто ради интереса, потом десять лет искал Атлантиду, после чего во время событий гражданской войны, отправился с советником Крестовым на поиски древних технологий и нашел их. Благодаря этому открытию, космические программы и развитие Российской Республики значительно продвинулось, плюсом, они смогли даже погасить гражданские волнения. Лаборатории он строил на деньги, полученные от продаж инновационных технологий и республиканского бюджета, это все помощь Крастова, конечно же, - Дима прокашлялся, - но, я не об этом. Ты уже видел стройку, не так ли?

- Я так понимаю, это космический корабль?

Дима широко улыбнулся.

- Это кое-что гораздо большее. Это шаттловая система для колониальных межзвездных перемещений под названием "Варяг".

- Колонизация?! - ахнул Алексей, - вот что вы задумали? Скажите, а Кринц действительно нашел Атлантиду?

- Нет, Атлантиды он не нашел, там было кое-что поинтереснее.

- Что же? - с круглыми глазами прошептал Алексей.

- Давай ты поинтересуешься об этом у Кринца как-нибудь, - улыбнулся Турганов.

- Я читал в интернете про гражданские конфликты, но ничего связанного с этим не слышал, - задумчиво проговорил Алексей.

Дима расхохотался.

- Да ты наивен! Неужели ты думаешь, что официальные версии хоть немного соответствуют действительности?

Алексей выглядел крайне возбуждённым и заинтересованным.

- Когда я смогу перенести сюда свои вещи и где мне располагаться?

- В дальнем конце крыла есть лаборатория по разработке топлива, ты будешь работать там.

- Знаете, никогда бы не подумал, что тут все уже настолько серьезно.

Стройка действительно выглядела весьма величественно, каркас системы уже был готов, производились действия по креплению основной обшивки судна, на строительной площадке было не меньше сотни человек.

- Завтра привезёшь свои вещи, а сейчас тебя ждёт Лев Григорьевич, он сказал, что хотел бы поговорить с тобой лично. Кстати, это твой шанс задать ему те вопросы, что ты задавал мне.

- Он сказал, о чем хотел поговорить? - обеспокоено спросил Алексей, - просто, я уже вроде прошел весь отбор.

- Наш психолог сказал, что ты рассказал ему весьма интересную историю, думаю, Кринц хочет поговорить именно об этом.

Алексей внезапно очень забеспокоился.

- Так и знал, что нужно меньше болтать языком...

- Не переживай, - Дима положил руку на плечо Алексея, - Кринц видел столько интересного, такого, во что очень сложно поверить, так что, он не сочтет тебя сумасшедшим, если ты беспокоишься об этом.

Алексей немного расслабился, хоть выражение тревоги с лица до конца не ушло.

- Ступай к Кринцу. Его секретарь, Анастасия, выдаст тебе пропуск, завтра придёшь, на проходной скажешь, что тебе нужно на главный объект проекта "Варяг", скажешь, что это личное распоряжение Льва Григорьевича.

Алексей повернулся и пошагал в сторону кабинета Кринца.

- Алексей, - внезапно окликнул его Дима, догоняя, - забыл сказать, - Турганов протянул руку, - Добро пожаловать в лаборатории Кринца, - сказал Дима с улыбкой.

Алексей пожал ему руку, улыбнувшись в ответ.

- Рад быть частью вашей команды, Дмитрий.

Продолжение следует.

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

Показать полностью
876

Меж двух реальностей

- С детства я живу в двух реальностях. Одна из них - эта. Я хожу, разговариваю, работаю, занимаюсь своими делами. Во второй же я в совершенно другом мире, на другой планете и с другими существами, хоть и похожими на тех, которых я вижу здесь.

Психолог закинул ногу на ногу и взял блокнот поудобнее.

- И давно это у вас?

- Сколько себя помню, - пожал плечами пациент.

- Хорошо, Алексей, а как вас зовут в этой другой реальности?

- Язык там другой, он состоит из низкочастотных звуков в основном, в той реальности используются не голосовые связки для разговора, у них другой способ вербального общения, но, если примерно перевести на наш язык, это будет - Скользящий по волнам.

Психолог улыбнулся.

- Похоже на индейское образование имен.

- Немного, - хмыкнул Алексей, но принцип другой, даже если я объясню, вы не поймете.

- Алексей, вы увлекались историей индейцев когда-нибудь?

Алексей поморщился.

- Перестаньте, пожалуйста. Я понимаю к чему вы клоните, но нет, дело не в этом.

- И как же вы попадете в эту реальность?

- Я засыпаю тут и просыпаюсь там.

- Стало быть, во сне?

- Ага, только вот засыпая там, я просыпаюсь тут... Если вы о том, что это иллюзия... Я не могу точно сказать, где иллюзия, здесь или тут.

- Сможете ли вы вспомнить, какая реальность была первой?

Алексей уверенно помотал головой.

- Слишком давно это было, возможно, с самого рождения, да и это также не показатель.

- Почему же?

- Потому что я применяю знания обоих миров, и они работают. Это непохоже на сон, ведь события имеют начало и конец, они вполне логичны и, что самое интересное, идентичны.

- Что вы имеете ввиду под идентичностью?

- То, что ощущаю я их одинаково реально.

Психолог сделал несколько пометок в журнале и поднял голову.

- И как выглядит эта реальность?

- Совсем иначе. Моря вязкие, как кисель, на вкус сладковаты, растения могут ходить, почва светится в темноте, а животный мир по большей части летает, чем ходит по земле, при этом, там очень размыта граница между травоядностью и плотоядностью, так как размыто и само понятие видов, растения, насекомые, мелкие животные и обитатели жидкости умеют вербально общаться не хуже более высокоразвитых существ, только они немного глупее, - Алексей задумался, - хотя нет. Понятие глупости животных из этой реальности, там они скорее... Не заинтересованы.

- Не заинтересованы в чем?

- В построении цивилизации, в усложнении образа жизни, в замороченности окружающего мира. Для них все просто и сложнее они не хотят.

Психолог присвистнул.

- Мир вы продумали очень интересно, не думали книгу написать?

>Алексей стукнул кулаком по столу, наклонившись.

- Перестаньте насмехаться надо мной! Я говорю вам то, что я видел, вы же и сами понимаете, насколько для меня это непросто!

Психолог убрал улыбку с лица.

- Прошу прощения, вы правы, это не профессионально. Вы говорили, что применяете знания из обоих миров. Расскажите подробнее.

- К примеру, уплотнение и разжижение жидкости. Я ученый, в обоих мирах, занимаюсь, фактически, окружающей средой там и электроникой тут. На той планете иначе работают законы физики, то есть, они примерно те же, но среда обитания вносит коррективы, например, плотность воздуха и отсутствие топливных ископаемых почти исключает там возможность добычи электроэнергии, я пробовал, и много раз. Однако, там для подобных целей используются другие виды энергетики, более тонкие, связанные с расщеплением молекул при помощи чего-то вроде... биологического клапана, что-ли... Сложно сравнивать с этим миром, если честно, но, данные из обоих миров явно соответствуют одной и той же вселенной, так как при определенных условиях они работают. Просто, тот мир более биологический, чем технический, у их флоры и фауны в разы больше возможностей, чем у этой.

Психолог потер пальцами переносицу.

- Слушайте, а что насчет сна... Вы пробовали понять, что будет, если вы не уснете несколько суток подряд? Будут ли миры накладываться, или там вы вообще не будете просыпаться, или проснется кто-то другой, что будет?

- Это самое интересное, я не способен не спать. Вообще. Все коллеги и близкие в курсе, что если я не доберусь до кровати до 23:00, я просто отрублюсь там, где стою.

Психолог недоуменно посмотрел на Алексея.

- Я вижу ваш немой вопрос, - улыбнулся Алексей, - нет, не поможет ни энергетические напитки, ни таблетки, ни даже адреналин, все равно вырублюсь.

- А сколько вы бодрствуете там?

- Мне тоже это было интересно, я посчитал, на наши часы - около 73 часов, на сон же отводится около 27 часов. Такое там течение времени.

- И вас это не смущает?

- Знаете, - задумчиво проговорил Алексей, - единственное, что меня смущает и заставляет подумать, что тот мир может быть иллюзорным, так это то, что там есть коты.

- Коты? - психолог поднял бровь.

- Да, наши домашние коты. При всем многообразии живых организмов там, при всех отличиях, там живут эти коты. Причем, один в один, до шерстинки. И это при том, что львов, тигров и других кошачьих там и в помине нет...

- Это специфично?

- Они там будто не к месту.

- Там нет других животных в шерсти?

- Да есть конечно, но эти - действительно один в один наши домашние коты. Разве что, они умеют говорить там. Ну, то есть, на языке того мира. На самом деле, примерно так все там и общаются.

Психолог не выдержал и прыснул.

- В том мире общаются при помощи мяуканья и мурлыканья?

- Вовсе нет, - улыбнулся Алексей, точнее, не только, но языки больше похожи на животное общение, есть даже переводчики с кошачьего, к примеру.

- Это даже где-то мило. Однако, я так понял, что вы, получается, никогда не спите?

- Я просто всегда бодр, вот и все, пока тут я работаю, там я сплю, и наоборот.

- То есть, наши 24 часа примерно равны их сотне часов?

- Вроде того, хотя это посчитать точно я не смог.

- Ладно,  - психолог глубоко вздохнул, - вы понимаете, что все, что вы говорите, звучит, как бред, так?

- Более чем, но я пытался объяснить вам, зачем я вообще к вам пришел.

- Вы производите впечатление адекватного человека, и. некоторые ваши патенты даже частично подтверждают ваши слова, но...

- Но я несу очевидный бред, благодаря которому меня вряд ли возьмут в крупнейшую компанию по космическим программам, я понимаю, но вы подумайте вот о чем: когда-то, даже при упоминании слова "космос", вас бы сожгли на костре. Возможно, я и несу бред, но, я чувствую себя связующим звеном между этими мирами, и я буду прилагать все усилия, чтобы ваша космическая программа развивалась максимально быстро и качественно. Сейчас я разрабатываю новый вид топлива, на основе знаний из того мира, к слову говоря, есть вероятность, что оно может быть мощнее всех наших вместе взятых, учитывая мой опыт и количество изобретений, большей пользы не принесет никто в этом мире, да и моя мотивация в разы выше.

- Без сомнений, это так, - психолог задумался, - вы хотите избавиться от того мира? Хотя бы чтобы полноценно жить в этом.

Алексей медленно покачал головой.

- Не думаю, - неуверенно произнес Алексей, - это все равно что добровольно убить мать или отца, как часть себя оторвал.

Психолог глубоко вздохнул.

- Я передам руководству свои выводы, они свяжутся с вами как только будет понятно, согласны они или же нет.

- Я так понимаю, то, что я рассказывал, останется врачебной тайной? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

- Ваши слова - да, я передам им только мои выводы.

- Если не секрет, каковы ваши выводы?

- Вообще-то секрет, но, если вкратце, я скажу о некоторых ваших проблемах, им решать, плюсы это или же минусы.

- Каковы мои шансы?

- Сложно сказать.

- Да ладно вам, вы тут столько работаете, я почти уверен, что вы точно знаете, возьмут меня или нет!

Психолог улыбнулся.

- Вы не опасны для общества, а ваши идеи скорее принесут пользу, чем вред, так что, думаю вам скоро скажут: "Добро пожаловать в "Лаборатории Кринца"...

Теоретический задел на "Секреты Атлантиды", если история зайдет, продолжу тему :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: