Достижение получено

Уважаемые действующие и будущие почётные доноры и им сочувствующие. Принимайте в свои стройные бледные ряды пополнение.

Достижение получено Донорство, Донор, Почетный донор, Личный опыт, Длиннопост, Удостоверение

В начале прошлой недели получил заветные корки, к которым целенаправленно, хоть и с перерывами, шел что-то около 18 лет.

Чтобы этот пост не выглядел просто хвастовством и кармодрочерством (пусть им он на самом деле и является), считаю нелишним добавить немного полезной информации для тех, кому вдруг интересна эта тема. Или не очень интересна, но есть намерение убить немного времени за чтивом сомнительного качества.

Дисклеймер: весь текст, приведенный ниже, актуален для реалий замкадского областного центра на 500к жителей образца конца 2022 года.

Дисклеймер2: автор - не врач и медицинского образования не имеет, так что за неточности в специфической терминологии и технологии прошу понять-простить.

Итак, встал я на эту скользкую дорожку практически сразу после наступления совершеннолетия. Кстати, полные 18 лет возраста - это первое требование, которому будущий донор должен соответствовать. В нищие студенческие годы даже те копейки, которые приносила каждая донация, были вполне ощутимой суммой. А в комплекте со справкой о дополнительном выходном (точнее даже двух - в день самой донации и ещё одном на свой выбор) и талончиком на неплохой обед в университетской столовой (если речь шла о специально организованном "Дне донора", когда десант со станции переливания крови высаживался в спортзале нашего ВУЗа) это был просто праздник какой-то. Раз уж я упомянул родной универ, отдельно стоит отметить позицию некоторых преподавателей по отношению к студентам-донорам. Находились отдельные граждане, которые, узнав о том, что студент отсутствовал на паре по причине сдачи крови, без разговоров добавляли +1 к оценке за зачёт/экзамен в текущем семестре. Приятное.

Впрочем, я отвлёкся на автобиографию. Вернёмся к полезной информации, а именно к требованиям, предъявляемым к донорам. Помимо возрастных ограничений существуют также противопоказания по состоянию здоровья. Они, в свою очередь, делятся на постоянные и временные. К постоянным относятся ВИЧ, гепатиты, сифилис, тиф, лепра и т.д. Ко временным - дефицит массы тела, низкий гемоглобин, низкое давление и проч. Именно выявлением у Вас временных ограничений займутся люди в белых халатах как только Вы пройдёте этап регистрации (при первом посещении) и анкетирования и окажетесь в их цепких руках. У Вас возьмут из пальца анализ крови, чтобы определить её группу, резус, уровень гемоглобина, гематокрит и, по идее, много других параметров, но в "бегунке", с которым нужно было обходить кабинеты, лично у меня были только эти данные. Затем Вас взвесят, измерят рост, прикинут индекс массы тела, пожмякают тонометром плечо и, если всё ок, допустят до донации с указанием, какое именно количество крови можно слить, исходя из состояния подопытного. Как несложно догадаться, с точки зрения донорства "гораздо лучше" иметь избыток веса, нежели его недостаток и повышенное давление вместо гипотонии. Это как раз мой случай (182см/97кг, 130/90 давление), так что отводы два или три раза за всё время я получал только по низкому уровню гемоглобина. Отвод по гемоглобину заключается в месячном бане на станции переливания по всем возможным вариантам донаций с предписанием в течение всего этого времени по возможности придерживаться определённой диеты (гранат, говядина, рыба) и употреблять препараты железа, такие как Сорбифер, Феррум Лек или Тотема. Лично мне неплохо помогал Тардиферон, а вот Феррум Табс не сработал совсем.

Что же до постоянных ограничений, то тут всё немного сложнее. Существуют заболевания, наличие которых в начальный скрытый период определить либо очень сложно, либо вообще невозможно, так что как бы внимательно Вашу кровь ни рассматривали в лаборатории, дать стопроцентной гарантии её безопасности для потенциального реципиента никто не сможет. Для этого есть некоторый хитрый механизм. Сразу после первой донации Вашу кровь поместят в банк, где она будет храниться так долго, сколько длится самый протяженный из возможных инкубационных периодов по заболеваниям, исключающим применение данного материала по назначению. Только если по прошествии данного срока Вы снова появитесь на СПК, и в Ваших анализах не найдут ничего подозрительного, то первая донация покинет карантин, а её место займёт вторая и так далее. Именно в этом и заключается ценность донора, регулярно сдающего кровь. Только у его крови есть шанс добраться до того, кому она действительно нужна.

Саму процедуру подробно описывать смысла не вижу. Остановлюсь только на некоторых деталях.

Сдать можно цельную кровь. Тут всё предельно просто: вена - игла - трубочки - пакет.

Можно сдать плазму. Здесь возможны вариации. Самый простой, но вместе с тем долгий вариант - двукратный плазмаферез. У подопытного сливают некоторое количество крови, пихают пакет в центрифугу, где гравитация и центробежная сила разделяют кровь на фракции, сливают плазму, разбавляют оставшуюся массу специальным раствором, заливают полученный "сироп" обратно в донора. И так два раза. Занимает процесс примерно часа полтора, что довольно утомительно. Если хочется побыстрее, можно записаться на аппаратный плазмаферез. Суть его в прокачке крови через специальный аппарат, фильтры которого выполняют всю работу по отделению плазмы. Отдалённо процесс напоминает гемодиализ, только длится где-то полчаса.

Также есть вариант сдавать тромбоциты, эритроциты или гранулоциты. Подобного делать не приходилось, так что ничего интересного не расскажу.

После завершения процедуры, если донация была "безвозмездной", Вам предложат написать заявление о замене полагающегося донору обеда/продуктового набора денежной выплатой. Если ничего не путаю, размер её примерно равен 5% от МРОТ, то есть изменяется со временем. В конце 2022 года был 700 с мелочью рублей. В некоторый городах (которые в этих ваших интернетах принято считать не-Россией) администрация организует донорам некоторые доплаты, что доводит вознаграждение за "безвозмездную" донацию до *дохрена* и даже более рублей.

Достижение получено Донорство, Донор, Почетный донор, Личный опыт, Длиннопост, Удостоверение

Бугурт замкадыша, да.

Затем прямо на месте или в кассе Вы получите вышеозначенную сумму и справку, подтверждающую Ваш подвиг, и можете быть свободны. Случаи "платных" донаций рассматривать не берусь - ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых подобного опыта не имеем. Есть подозрение, что наш облздрав просто не тянет подобные развлечения, поэтому платное донорство у нас отсутствует как таковое.

Вариантов, когда процедура может вдруг пойти не по плану, довольно много. От резкого ухудшения самочувствия донора до технических неисправностей оборудования. Лично со мной за все 40 донаций нештатные ситуации случались трижды. Один раз медсестра (или как правильно называется сотрудник процедурного зала?) неудачно присоединила ко мне тсахейлу систему для сбора крови, и в итоге пришлось всё перетыкать заново. Неприятно, но не смертельно. Другой раз моя кроу непостижимым лично для меня образом начала сворачиваться прямо в шланге по пути к пакету для сбора. Пару раз сгустки удалось прочистить простым шевелением системы, но потом было решено, что нуегонафиг, и меня отпустили домой умирать от тромбоэмболии пить больше жидкости. И третий раз после первого акта двукратного плазмафереза мой донорский материал был признан "слишком мутным", что означало прекращение процедуры, отмену денежной выплаты с заменой её обедом в местной столовой. За почти 10 лет командировок видал я всякий общепит, но это место уверенно держится в моём личном топ-5 самых отвратных едален, так что положительно этот опыт оценить не могу.

Теперь немного о звании почётного донора. Выдают его за 40 донаций цельной крови. Или 60 донаций плазмы. Или 40 смешанных донаций, если не менее 25 раз донор сдавал цельную кровь. Сдача тромбоцитов/эритроцитов/гранулоцитов приравнивается к сдаче цельной крови. Плюшек, полагающихся почётному донору, целая одна. Ежегодная выплата некоторой суммы денег. В 2023 году эта сумма составляет 16578 рублей, что подозрительно напоминает МРОТ. Все остальные "привилегии", как то право выбрать на работе удобную дату отпуска или стоять первым в очереди за путёвкой на санаторно-курортное лечение от работодателя, кроме кривой ухмылки ничего не вызывают. В столицах, подозреваю, всё несколько более радужно. После оформления приказа и получения корочек и значка на станции переливания донору (теперь уже почётному) предстоит путь в ближайший филиал ада на земле Территориального управления социальной защиты населения для постановки на учёт. Этот квест мне пока только предстоит, так что, если будет интересно, потом дополню пост.

Пара слов про технологии. Служба крови в меру своих возможностей и финансирования пытается в хай-тек. Несколько лет назад у них даже вышло приложение, которое так и называется "Служба крови". Продукт до сих пор не лишен шероховатостей и откровенных косяков, но оно хотя бы как-то работает. Так в приложении Вы можете найти адреса ближайших станций переливания, ознакомиться с правилами допуска к донации и подготовки к ней, узнать полный перечень временных и постоянных противопоказаний, зарегистрировать успешную донацию и запланировать дату следующей.

За сим позвольте откланяться. Всем здоровья и материальных благ. Если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить в комментариях.