Доставка роллов или дальше таксовать?

Продолжаю историю как я ушел из такси и открыл доставку роллов. Первая часть тут:


https://pikabu.ru/story/kak_ya_ushel_iz_taksi_6267848


Когда я арендовал эту точку мне сразу посыпались советы да зачем тебе документы, потом все сделаешь, нормально будет, не слушайте такие советы! Конечно иметь все документы сложно но минимум у вас должен быть:

Открытое ИП с необходимыми кодами ОКВЭД

Уведомление Роспотребнадзор о начале деятельности

Пожарное разрешение

Медицинские книжки у всех ваших сотрудников


Это тот минимум который избавит вас от достаточно не маленьких штрафов.


Дальше идёт:

Журнал учёта где вы ведёте учёт списанных продуктов, приходов и т.д

Маркировки на всех контейнерах

По хорошему ножи для разделки рыбы, мяса, роллов все должны быть разные, тоже самое с досками.

Сертификаты на товары из которых я делаю роллы мне дал мой поставщик(вообще на все)

Раковина (не которая в туалете стоит)

Вытяжка


В моем случае это уже все было поэтому я съэкономил прилично денег.


С проверками могут прийти через 3 года по плану, могут прийти на следующий день открытия если подадут жалобу.


Работа с поставщиками простая, поставщиков достаточно много и все навязывают мне свой товар, был момент я скидывал им разные прайсы и получал более менее выгодные цены. Каждый поставщик пару позиций всегда делает самую выгодную для меня.


На данный момент точка работает в 0, причина тому что прошлый владелец позволял ее закрыть без повода, и в целом относился халатно, зато он делал огромные скидки на все.. С чем я сейчас борюсь, люди привыкли к халяве и поэтому часть старых клиентов я потерял.


Из моих выводов- если у вас меньше 200-300 т.р лучше не пытаться открывать что-то подобное, будет очень тяжело. Всегда следить за качеством, все что мы готовим я всегда ем сам, соевые соусы, рис, рыбу, постоянно меняю закупки и ищу наилучшее сочетание цены и вкуса. Через неделю работы от роллов вас будет тошнить. Через две вы будете мечтать о домашних котлетах, через 4 недели вы начнёте задумываться об открытии бургерной.


Сейчас мои основные силы пойдут в полный анализ конкурентов, а их вокруг меня - около 9 штук(крупные сетевики, небольшие точки) некоторые позиционируют себя как премиум, только от премиум там только название. Есть конкуренты которые два кг роллов продают за 900 рублей, хочу попробовать заказать посмотреть что из себя представляют эти роллы.


Пока все мои расходы по открытию и развитию 100 000. Зарплату повара плачу с выручки, закупки с выручки и другие мелкие расходы тоже с нее, через 4 дня оплата аренды - а денег нет.


Посмотрим как пройдет следующая неделя :)

Ниже пару фоток роллов

Доставка роллов или дальше таксовать? Роллы, Работа, ИП, Длиннопост
Доставка роллов или дальше таксовать? Роллы, Работа, ИП, Длиннопост
Доставка роллов или дальше таксовать? Роллы, Работа, ИП, Длиннопост