Доставка клапана сердца из Бразилии в Россию: кейс клиента службы доставки TSM

Доставка клапана сердца из Бразилии в Россию: кейс клиента службы доставки TSM Курьерская доставка, Доставка, Почта России, Курьер, Санкции

Доставка клапана сердца

Менеджер курьерской службы TSM Валентин приветствует вас в блоге о международной доставке, где я делюсь интересными кейсами из практики работы  в логистической компании TSM с 2018 года.

Мой опыт ежедневно пополняется интересными историями, потому что Time Saving Machine перевозит  что угодно в рамках закона, конечно, в 240 стран мира, благодаря зоне охвата. 

Расскажу, как прошла доставка медицинских изделий из Бразилии в Россию.

Утром в службу доставки Time Saving Machine поступил звонок с вопросом от клиента о возможности перевезти медицинские изделия из Сан–Паулу в Москву. Я уточнил, что именно планируется к отправке, попросил выслать документы на груз, код ТН ВЭД, сообщить вес, габариты, чтобы рассчитать стоимость доставки и предварительно согласовать отправление. Клиент предоставил данные для расчета стоимости перевозки изделий в Россию из Сан–Паулу и уточнил, что оборудование хрупкое и требует соблюдения температурного режима перевозки от +8 до +25. Компании, в которые ранее обращался клиент, не взялись с доставку — одни из-за особенностей груза, другие отказали из-за санкций, которые затронули сферу логистики.

Я рассказал, что прямого импорта в РФ из Бразилии нет из-за введенных ограничений недружественных стран. Груз доставляется под моим личным контролем через третьи страны и офис компании TSM в Азии. Логистическая компания TSM перевозит отправление с учетом характеристик, поэтому соблюдение температурного режима не станет проблемой. Чтобы заказчик не столкнулся со сложностями на таможне, оформление инвойса и транспортной накладной отдел логистики берет на себя. Я озвучил тарифы перевозки и попросил выслать паспорт безопасности, срок годности отправления и тип упаковки. Клиент ответил, что срок годности на оборудование 1 год, паспорт безопасности не предусмотрен и выслал информацию об упаковке и фотографию прибора. Заказчик согласовал курьерскую доставку в Россию из Бразилии за 12-16 рабочих дней. На фото я увидел огромное количество упаковочного материала, который увеличивает вес посылки, поэтому порекомендовал переупаковать изделие компактней, что позволит уменьшить габариты и снизить стоимость транспортировки. Для оформления договора оказания услуг и выставления счета потребовались реквизиты контрагента. Мужчина сообщил, что вес, благодаря моей рекомендации уменьшился на 6 кг и составил 36 кг. Руководитель компании подписал договор и оплатил услуги доставки. Отдел логистики подготовил накладную и инвойс на двух языках. Курьер прибыл забрать груз на склад компании в Бразилии. Срок доставки в Россию из Сан–Паулу  составил 10 рабочих дней.

Пока изделие находилось в пути, клиент попросил оформить доставку клапана сердца и образцы бычьего перикарда, выслал код ТН ВЭД для согласования. Я даже загуглил, что такое перикард – это специальные ткани для сшивания белков, используемые в медицине. Клиент выслал фото банки, как из фильмов ужасов, где в растворе глутарового альдегида плавала ткань, а искусственный лед вокруг добавлял красок. Я направил логисту фотографию для согласования. С клиентом обсудили подписание договора на постоянной основе и доставку коммерческой партии весом 100-150 кг. Клиент решил не перевозить образцы перикарда, оставив клапан сердца. Заказчик уточнил, что отправка  необходима только до аэропорта, откуда получатель заберет посылку самостоятельно без курьерской помощи. Отдел логистики подготовил транспортную накладную и инвойс на двух языках. Клапан сердца доставили из Сан-Паулу в Россию за 6 рабочих дней.

Компания TSM берется за перевозку нестандартных отправлений в кратчайший срок, поэтому меня уже ничем не удивить.

Чтобы рассчитать стоимость доставки из Бразилии в Россию, пишите Валентину в Time Saving Machine.