85

Достаточность информации. Призма возраста

Рос я ребёнком любознательным и очень любил живность всякую. Биологию и ботанику. Химию и физику. Возможно, то, что все в семье медики, повлияло, не знаю. Отношение к животным было в буквальном смысле трепетное: всё, что касается живого мира, — хорошо, а если нет, причину надо искать в людях, а не в братьях наших меньших.

Однажды один из двух каналов ТВ подсунул шестилетнему мозгу передачу про домашних животных. Про коров, коз, свиней, овец, вот это вот всё. Про домашнюю скотину, одним словом. Их всех так и называли в передаче: «скотина», не забывая постоянно упоминать огромную пользу и значение для становления человечества, мол, без них не было бы человека разумного как вида.

На волне этого впечатления, когда мама вернулась с работы, мне очень захотелось поделиться с ней своим восторгом.
Пока я рассказывал, пришла мне в голову великолепная (как мне казалось) мысль: мама мне всё-всё даёт, я бы без неё точно не стал бы человеком разумным! А значит, что? Мама — моя скотина!

О чём я незамедлительно ей сообщил…

Дальше меня ругали и наказывали. Мои объяснения слушать ни кто не хотел. Просто прерывали на полуслове.

Прошло уже много лет, но обида осталась. Я же не знал других значений этого слова! Я же из добрых побуждений! Я не хотел ни кого обижать и даже наоборот!

Пожалуйста, всегда выслушивайте своих детей, выясняйте, почему они ТАК сказали или сделали. Помните, что призма возраста и специфических знаний может извратить всё до неузнаваемости.

Всем любви и взаимопонимания.

Дубликаты не найдены

+4

Я так в детстве влетел из-за слова "ведьма". Я до сих пор нихрена не понимаю почему оно воспринимается негативно - были классные мультики про добрых и умных ведьм и у меня книжка была про то же. Да, потом вроде как узнал что в фольклоре это не особо положительный персонаж, но первые установки сбить очень сложно.

YouTube25:52
+1

Прочитал про трепетное отношение к животным с детства и непроизвольно улыбнулся, узнав себя. Пауки, жуки, коты, собаки и жабы - были все мои друзья).
Хотя даже через призму возраста я до сих пор всё это чувствую, а мне уже 27 годиков.

+1

- Скотина вы добрая, маменька, право слово...

+1

Я в детстве предлагала своей бабушке лицо утюжком разгладить, чтобы морщинок не было.

Сын ласково гладил бабушку, приговаривая "ты моя коолоова!"

Но ведь в детстве всё это любя говорится, обидеться и не понять может только чужой и черствый человек.

У нас эти случаи стали анекдотами на всю жизнь.

+1

даа, я помню это ощущение в детстве - постоянная готовность к тому, что тебя за что-то отругают или накажут, за что пока неизвестно, но за что-нибудь точно отругают. ужоз.

+1
Есть ещё призма ощущений по которой ты можешь помнить все намного красочней чем было на самом деле)
раскрыть ветку 4
0

Мб, но я точно помню, что запахи были ярче и окружающий мир чувствовался живым и целостным. А сейчас параша суицидная.

0
Конечно же, да. В детстве она очень мощно работает. Но как в том анекдоте: осадочек-то остался…
раскрыть ветку 2
0

Это как я во втором классе еще не умела правильно склонять своё имя, и когда мы учили, как подписывать тетрадки, вслух произнося текст, я произнесла своё имя не как "Любови", а как "Любви". И училка сразу раскрыла рот: "Любви?! Рано пташечка запела, второй класс, а уже любви хочет! Вы только послушайте! Любви!". А я даже не сразу поняла, в чём дело, и была в недоумении - как же правильно имя тогда писать? Я-то думала, что "Любви", и причём тут какие-то мальчики? Тоже было обидно и стыдно от несправедливого обвинения.

Похожие посты
2121

Новый уровень оптимизма

77

Жил-был кот

Показать полностью
1313

Кузя и Кузькина мать

6410

Ответ на пост «Парень всегда записывал свою девушку встречая с работы» 

109

Водобоязнь у ребенка

Показать полностью
485

Сто раз переехали, не сгорели и в макулатуру не попали

Сто раз переехали, не сгорели и в макулатуру не попали Длиннопост, Детство в СССР, Начальная школа, Учебник, Семья, Дети
Сто раз переехали, не сгорели и в макулатуру не попали Длиннопост, Детство в СССР, Начальная школа, Учебник, Семья, Дети
Показать полностью 4
975

Ответ на пост «В тему уставших матерей» 

126

"Заберите меня срочно" или почему я не хочу помогать людям

Показать полностью
210

Яшка ищет дом!

Яшка ищет дом! Домашние животные, Собака, В добрые руки, Семья, Длиннопост, Без рейтинга
Яшка ищет дом! Домашние животные, Собака, В добрые руки, Семья, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 5
92

Валет ищет дом!

Валет ищет дом! В добрые руки, Доброта, Собака, Семья, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга
Валет ищет дом! В добрые руки, Доброта, Собака, Семья, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 4
134

История одного кота

История одного кота Кот, Дети, Домашние животные, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: