Дороже золота

- Отец...?

О, нет. Снова этот тон. Снова серьёзный разговор? Сколько можно?


- Да, сын, - отвечаю я, неловко приглаживая свою редеющую шевелюру. Почему я теряю всякую уверенность, когда он вот так на меня смотрит? Один мимолётный взгляд, сверкнувший презрением, рассеивает воспоминания о тысячах глаз, полных преданности и уважения.


- Я уезжаю завтра.


- Куда?


- Это неважно. Не хочу, чтобы ты знал. Не ищи меня. Понимаю, что ты можешь всё, но пожалуйста, не делай этого! Мне ничего от тебя не нужно. Вот все твои деньги.


Такой серьёзный. Так небрежно швырнул на стол банковскую карту.

Стараюсь держать подбородок повыше, дабы не показать, что душа моя ранена и кричит от неистовой боли.


- Ты далеко не всё знаешь, сынок.


- Это наша последняя встреча, так что... Я слушаю.


Какой же я идиот. Всё ты знаешь.


Мой первый, единственный, выстраданный ребёнок...


Да, тебе со мной не повезло. Но я стал таким далеко до твоего рождения. Я в этом деле всю свою сознательную жизнь. Я превратил этот блядский притон в Империю мирового масштаба! Нашему влиянию позавидует любой политик и бизнесмен! На этой планете не осталось ни одной тайны, которую не поведал бы в пылу страсти какой-нибудь дряхлый священник за одну только ночь с нашими нимфами.


Ты осуждаешь меня. За то, что тихими вечерами, когда я укладывал тебя спать и целовал в лоб, сотни таких же, как ты, отправлялись в лапы жирных похотливых ублюдков.


Ты уверен, что твои покой и благосостояние не стоят и волоса с головы загубленного ребёнка. А я скажу тебе, что пребывание здесь - лучший путь для человека, проданного в рабство собственными родителями, или брошенного погибать на улицах.


Я тоже когда-то хотел уйти. Но мне поставили условие. Стать преемником своего хозяина. Или воспитать преемника вместо себя. Своего. Родного. Сына.


Я был готов пойти на такую сделку. Но всегда давал тебе выбор. И каждый твой шаг отдалял меня от заветной свободы.


Ты свой выбор сделал.


Но моя любовь к тебе от этого только крепче. Все пути для тебя открыты, папа всегда будет рядом.


- Я так и думал.


Я не сумел промолвить ни слова. Ты уходишь, даже не обернувшись.


Закололо в груди...


***
У бара стоит один из моих ребят.


- Здравствуйте, Сэр!

- Здравствуй... Ты меня ненавидишь?


- Нет, что вы, Сэр, - ответил он, немного подумав. Мальчик замешкался, но не соврал. В глазах - неугасающее благоговение.


С каждым новым мгновением я нуждаюсь в нём меньше и меньше.


Поставьте меня к стенке! Сожгите на костре! Закатайте в асфальт, в конце концов! За всё, что я сделал и делаю прямо сейчас.


Но Империя моя непоколебима, и власть лишь крепчает.

А сын меня не простит.


Как же болит сердце...


- Лучше бы ты меня ненавидел.