Дорогое дело халява

Дорогое дело халява Забор, Участок, Строительство, Халява

Обзавелись с женой участком в 10 соток, дошло дело до забора. Речь пойдет о столбах. Сосед поставил забор из профильной трубы 60*60мм с лагами 40*20. Сделали за 2 дня. Я тоже собирался закупить такие столбы, насчитал, что обойдется это в 46200р.
По многим вопросам советуюсь с отцом, который главный инженер и дом себе построил. Так вот, он говорит: "Как раз для этого случая я в цоколе трубы сберег, из них делай забор." Я обрадовался, это ж экономия какая. И тут началось:
1. Трубы оказались разного диаметра (от 90мм до 120мм), и длины (от 270см до 180см, а столбы мне надо 350см).
2. Весят эти трубы - хер от пола оторвешь. Надо каждую вдвоем тягать. Когда-то это было отопление на заводе 37года постройки.
3. Они лежали в цоколе высотой 60см, вытаскивали их вдвоем, ползая на коленках. Как батя затащил их в одного туда - не представляю.
4. Трубы надо наращивать - как раз соседи разбирали старый забор и отдали мне трубы бу 70мм оцинкованные за помощь в разборке. Для этого понадобилось сорваться с работы, мчать за прицепом и весь день работать ломом, потом перфоратором отбивать старый бетон.
5. В 4 ходки с прицепом я перевез трубы на свой участок, где кое-как загрузил в ракушку - единственное укрытие на участке.
6. Уже 2 вечера я занимаюсь приваркой 70мм труб к 100мм трубам (тонкая часть столба будет в земле).
7. Таскать готовый столб в одного - тоже то ещё удовольствие.
8. После установки столбов и перед покраской предстоит обдирание их от старой краски и ржавчины...
Так я сэкономил 46200р, потратив кучу времени, сил, денег на бензин, электроды, диски для болгарки. В качестве профита - забор будет на столбах, способных сдерживать наступление врага. Главное, чтобы враг не догадался отогнуть штакетник. При этом я задвинул на работу, проект надо будет допиливать в нерабочее время.

Думаю проще было бы сдать трубы на чермет и купить обычные профильные.. но не хочется обижать отца, он же старался.

Теперь батя щебня купил на себя и на нас, чтобы сэкономить 500р, надо будет сделать 4 ходки с прицепом и ручной загрузкой-разгрузкой.. 2 куба.

Так пришло понимание, что будучи программистом, таки выгоднее кнопки нажимать, чем трубы таскать в рабочее время.