Дороги в тенях

Дороги в тенях Тени Монолита, Сталкер, Длиннопост

...


Студент


Мы расположились в подлеске, надежно скрытые густыми кустами. Снега здесь, в лесу, почти не было и под ногами похрустывала замерзшая листва. Буржуя, судя по его виду, слегка трясло. Вряд-ли от холода, продрогнуть не должен. Нервишки шалят, вот что. Мандраж. Сейчас будет решаться, выйдет он за периметр, или нет.

В восьмикратный бинокль блокпост был, как на ладони. На нем шла обычная, размеренная жизнь привыкших к опасности людей. Две невысоких вышки, на них часовые с пулеметами. Из трубы казармы поднимается дымок. Ворота заперты изнутри, перед ними два бетонных блока. Как будто кто-то может рискнуть и прорваться из Зоны на машине.

Впрочем... Техники брошеной тут хватает, топливо найти можно и при желании... Я прикинул, что забор не выглядит очень прочным и его вполне можно проломить, разогнав БМП. Пулеметчики ничего сделать броне не смогут, а пока гранатометы найдут, машины уже и след простынет. Хотя может быть там на вышках и гранатометы найдутся? Тоже не проблема. Часовые не прячутся, двум снайперам работы на пять секунд.

Ладно, все это лирика. Я переглянулся с Черепом и потянул из кармана рацию. Тот спросил:

- А точно услышат?

- Обязаны, - ответил я. - У них там приемник должен быть на аварийную частоту настроен. По крайней мере их приказ это предусматривает. Лишь бы радист куда-то не слинял.

- Кричи. Сразу все узнаем.

Я выкрутил ручку регулировки диапазонов на красное деление. Рация моргнула зеленым огоньком, пошипела немного, потом замолчала. Я надавил на тангенту и сказал:

- Мейдей, мейдей! Итс Джон Сноу... Волна двенадцать, мейдей!

Щелчок отпущенной тангенты. Череп снова спросил:

- Какой еще Джон?

- Командира ооновского отряда так звали.

- Которому светлая память?

- Ага. А "волна-12" это их позывной.

Я подождал еще пару минут и повторил вызов. Снова ничего. Либо радиста нет рядом с рацией на блокпосте, либо моя все-таки не перенесла срабатывания электромагнитной мины. Вообще-то защита на ней была и она успела отключить электронику, благодаря чему рация и пережила импульс. Но кто ее знает? Прибор-то сложный... Лежа на обледенелой листве, я покрутил ее в руке и, выждав еще минут пять, снова вызвал блокпост.

На этот раз динамик отозвался хрипом:

- Кто?.. Блин... Я - "волна-12", кто на связи?

- Проснулся... - прокомментировал Череп. Дегтярев усмехнулся.

- Итс Джон Сноу, спешал форс юнайтед нейшнл организейшн. Волна-12, айм нид хелп.

- Чего?!

- Кажется он не понимает твоего английского, - Череп широко лыбился. - Давай я ему объясню, как старший сержант.

Между тем рация опять фыркнула и на этот раз уверенный голос вполне четко произнес:

- Это "волна-12", первый. Кто на связи?

- Айм Джон Сноу.

- Шпрехен зи дойч?

- Найн. Нихт шпрехе.

- Айм донт спик инглиш. Ю хев... как по ихнему "рядом?" хев рашн витч ю?

Внимательно слушавший эту дурацкую беседу Дегтярев вдруг протянул руку и сказал:

- Дай-ка мне ее. Голос знакомый - и, получив рацию, сказал в нее: - Калецкий, ты что ли?

После нескольких секунд молчания, последовал ответ:

- С кем имею?

- Западный КПП помнишь? Старший лейтенант там был всего один.

- Не зря я радиста только что выгнал... Спалить меня хочешь, Саныч?

- Наоборот, большую звезду тебе на погоны добавить.

- Ты сначала маленькую добавь. Что там у тебя за история?

- Не по открытой связи. А то и правда: кто знает? Пришлю к тебе человечка, лады? Не стреляйте.

- Дай мне десять минут. Сейчас пулеметчиков предупрежу.

Дегтярев вернул мне рацию.

- Повезло. Голос у Калецкого характерный. Всю жизнь картавит, но своеобразно. Коряга, твой выход!

Сталкер, уныло кивнув, поднялся с рюкзака, на котором сидел и вытащил из кармана детектор.

- Все, как договорились?

- Да. Говоришь с командиром. Обещаешь ему бабло. Даешь номер телефона. Дальше по обстоятельствам.

- Лишь бы не стрельнули, то я помню, как в вертолетов-то охотились...

- Не стрельнут, - успокоил его я. - Пулеметы на вышках убрали из амбразур.

- Ладно, пошел.

Он расчехлил свой "медведь", откинул крышку и пошел к занесенной снегом дороге.


Вернулся Коряга через час. Ружья с ним больше не было, но по улыбке было понятно, что сходил он не зря.

- Буржуй,твои выехали. По телефону сказали: два часа от Киева. Край: три. Сказали, чтобы ждали. Капитан ихний привет Санычу передает. Он все больше про него расспрашивал. Как выглядит и все такое. Я не трепался особо, но он сам мне тебя описал. Он точно Саныча знает.

- Старлей? - Дегтярев удивился. - Его же к майору представили как раз, когда меня в СБУ перевели. Видать серьезно залетел, раз в звании понизили, да еще и в эту дыру запихнули.

- Ну три маленьких звезды, треугольником - кто это?

- Старший лейтенант.

- Ну вот...

- Ладно, не наша проблема. Значит ждем, Студент?

- Конечно. Не зря же пришли.


Время тянулось. О нечего делать, я следил за тенями от деревьев, растущих рядом с блокпостом. Облака снесло ветром, солнце светило прямо таки по-весеннему. Я даже слегка опустил забрало шлема,чтобы оно не слепило бинокль. Два часа уже прошло и третий был на исходе, когда за забором заревел мотор и в воздух поднялось облако синего дыма. БТР завели... К чему бы это? Если сейчас на нас попрет "коробочка", паля из пулемета, то станет неуютно. У меня и на такой случай пара сюрпризов найдется, но не хотелось бы.

Однако БТР не вышел. Мотор заревел и снова заглох. Ворота распахнулись, из них выскочили двое солдат и залегли за бетонными блоками, выставив стволы автоматов. Из ворот медленно выехал угловатый "Мерседес", объехал блоки и встал. Из машины выбрались двое, мужчина и женщина. Женщину я узнал сразу: Зануда. Все-таки она Буржую не чужая... Второй - невысокий, но плотный, в дорогой даже с виду дубленке и в совершенно не вяжущейся с нею черной вязаной шапочке.

- Буржуй, смотри!

Я передал ему бинокль.

- Кто это?

- Палий. Мой безопасник. Все нормально, можно идти.

- Как понял?

- Шапочка на нем черная. Если бы была подстава, то он бы ее вывернул и надел наизнанку. Изнанка у нее серая.

- Веришь ему?

- Да.

- Ну тогда удачи.

Буржуй обошел всех, пожал каждому руку. Снял с плеча штурмовую винтовку и отдал Коряге. Порылся в кармане, вытащил магазин, тоже отдал.

- У тебя же ружье отобрали...

Он еще раз посмотрел на нас, повернулся и пошел по следам, которые Коряга оставил, когда шел на блокпост и возвращался.


Я смотрел в спину человеку, который возвращался в свою золотую клетку из большого мира, который только кажется маленьким тем, кто не умеет правильно смотреть. Аномалий на таком расстоянии от центра Зоны практически не бывает и сталкеру поневоле, который (я усмехнулся про себя) не то, что не стрелял из своего оружия, но даже не заряжал его ни разу, ничего не грозило. Буржуй, ставя ноги след-в-след вышел к дороге, повернул к блокпосту. Еще четверть часа - и он добрался до "Гелендвагена". Зануда повисла у него на шее, потом все трое сели в машину и та задним ходом ушла за ворота.

Солдаты тоже убрались, пригибаясь и держа автоматы наготове.

Створки захлопнулись, скрипя так, что было слышно даже в полукилометре.

Все...


...


Два часа спустя мы снова сидели в том же самом домике, в котором провели прошлую ночь. Варился тот же самый гороховый суп, в котелке аппетитно булькала вываленная туда банка свиной тушенки. Я помешивал варево, Дегтярев смотрел в окно, охраняя, остальные играли в подкидного дурака. Снаружи стемнело, но на небо выползла полная луна, так что света хватало.

- Романтика, - сказал я. - Свечи, карты, оружие под столом...

- Ага! - Алоха смачно шлепнул по столу парой шестерок. - Держи погоны, вам в "Долге" положено!

Череп собрал карты и начал тасовать их.

- Скоро все их носить будем.

- Не, ну я надеюсь, что до такого маразма не дойдет...

- Погоны в "Свободе"? О чем это вы? - спросил я.

Алоха и Череп переглянулись и последний сказал:

- Группировки объединяются.

- Это я знаю. Когда?

- Вопрос уже решен, оставалось только оформить все по-правильному там, за периметром. Ну типа чтобы не просто большие банды были, а настоящая организация. С уставом, акциями, сталкеров на работу настоящую оформлять...

- Пенсию начислять... - вставил слово Алоха.

- Во-во! - согласился Череп. - Кроме шуток. Даже если тебя менты ищут где-то, вот как меня например, так они же только в одной стране ищут. А в другой - нет. Да и срок годности никто не отменял. И чтобы оружие на блокпостах у сталкеров не отнимали, а сдавать его на хранение, законно, возвращаешься - получил назад. Снабжение легальное, а не только контрабандой и через ученых. Чтобы порядок был, короче. У генералов уже все сделано, что было нужно, только денег не хватало, чтобы вопрос закрыть. Теперь хватит, если Буржуй не обманет.

- Вот, значит, зачем он Зоне нужен был... - задумчиво сказал я.

- Нужен?

- Конечно. Ты смотри, как ему везло всю дорогу. Самолет упал не к мутантам в логово, а прямо рядом с нами. Сразу нашлись те, кто с его хвоста погоню стряхнул. Потом под землей прошли почти без приключений, даже не выстрелили ни разу. Вы тоже удачно попались, предупредили, что беспредел начался. Ну и здесь тоже.

- Повезло, да. Ну и Бог с ним. Нужен - значит нужен. Там как, сварилось? Айда покушаем и потом на четверых сыграем.

С этой повестью все. Третья часть "Теней" наконец допилена и отправлена на ЛитРес, на модерацию. Заглядывайте время от времени, обычно в течении недели книга появляется. Посмотрел заодно стату по книгам - даже удивился. А ведь тексты еще и расползаются по Интернету. Так, глядишь, популярным стану?

Ссылки:


Вторая часть "Теней": https://www.litres.ru/igor-river/teni-monolita-teni-sredi-te...


Первая часть: https://www.litres.ru/igor-river/teni-monolita/


"Байки": https://www.litres.ru/igor-river/bayki-u-zheleznoy-bochki/

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;