Дороги в тенях

Дороги в тенях Тени Монолита, Сталкер, Длиннопост

Буржуй


Прав Студент, меня имело смысл спросить в первую очередь. Я ведь с самого начала предложил Крюкову денег. Нашли бы способ рассчитаться. Но Студент сначала сказал, чтобы не спешили принимать решение (я тогда подумал, что он просто хочет больше), а после боя со спецназом указал на возможность конфликта между группировками.

Я понял его так, что Вано и Крюков - фигуры небольшие и кто-то из вожаков группировок вполне может их решение отменить, поэтому больше с предложениями не лез. Но похоже время настало.

- Сто тысяч каждому. Долларов, разумеется.

Ага, проняло! Эти двое сейчас может быть и союзники, но точно не друзья. Сразу у того, что побольше ростом (Череп, кажется?) появилось что-то хищное. Рука на автомате передвинулась, губы поджались... Алоха собою владел лучше. Ну да, он ведь торговец, через него и так деньги идут.

- Но я могу быть уверенным, что ваше решение кто-нибудь не переиграет?

- Да, - ответил Череп, переглянувшись со свободовцем. - Крюков может сколько угодно гордиться тем, что в Зоне он дольше всех, но людьми управлять ему никогда не дадут. Вано вообще шестерка на подхвате. А мы здесь, на Янове, главные и как мы скажем, так и будет. Чех и Крылов наши решения принимают без вопросов и если мы все ещё на своих местах, значит они их устраивают. Сто тонн зелёных - цифра приятная, но с собой-то у тебя их нет. Нам надо верить тебе на слово.

- Могу вам по расписке написать. Но за периметром, сами понимаете, цена ей - то же самое честное слово.

- Тоже верно. Заметь: никто не говорит, что на слово тебе верить нельзя. Но здесь подход другой. Человек сегодня с нами, а завтра в "мясорубку" влетел случайно - и нету его.

Он посмотрел на Студента и добавил:

- До Кордона Коряга не дойдёт.

- Что так? - спросил Студент.

- Ты не знаешь? На Кордоне и вообще вдоль периметра последние три дня творится чёрт знает что. Там мародеров много даже зимой. До них дошла информация о нем - он кивнул на меня - и там сейчас не пройти. Все одиночки сидят в засадах. О бандитах я даже не говорю. Я не знаю, сколько им пообещали, но не заинтересованных не осталось. Все палят во всех. Обнаглели настолько, что вчера был обстрелян конвой "Свободы", который шёл к Кордону. Они отбились, но ответку Комми кинуть просто нечем. Он Долину без охраны не оставит. У нас с Алохой пять бойцов на Янове, ещё пять в охране бункера, так что мы тоже в глухой обороне и по любому незнакомому сталкеру будет открыт огонь. Предупредительный выстрел конечно дадут, но на станцию никого не пустят. Ещё трое одиночек у нас застряли, но эти не в счёт.

Я подумал, что Студент снова оказался прав. Сталкерам-одиночкам верить нельзя ни в коем случае. Если решат, что выгоднее меня убить - просто всадят пулю в спину. И на базы группировок он меня тоже не зря не повёл. Придёшь к одним - другие подключатся к охоте. Зачем это надо?.. Однако что делать? Прорываться? Я посмотрел на Студента. Он задумчиво потирал подбородок, потом спросил:

- Есть идеи, как тогда до тайника добраться?

- Прорываться опасно, - сказал Череп. - Военные тоже не в себе. Оно и понятно. Видимо кто то из мародеров с ними успел повоевать. Лучше бы выждать недельку, пока самые горячие не настреляются вдоволь.

- Они за неделю не успокоятся...


Студент


Я думал. Мародёры меня не особо пугали. Зону я знаю гораздо лучше их, а при необходимости прорваться к периметру помогут братья. Но вот военные... Они ещё долго будут теперь встречать сталкеров, выходящих к блокпостам, автоматными очередями и хорошо, если очередь пойдёт в воздух. Надо как-то договориться с ними, но как тут договоришься? Не мне же самому на блокпост идти...

- А на болотах как дела? - спросил я Черепа.

- Так же.

- Буржуй, сколько времени у тебя есть? Можем отсидеться в Тёмной Долине, под охраной. Или даже здесь, еды хватит.

- Моя ценность со временем стремительно падает. Люди ждать не будут, корпорация не может без управления. Меня признают погибшим, на моё место выберут нового человека и мне тогда можно оставаться здесь и записываться в сталкеры.

- Понятно. И все-таки расклад не в нашу пользу. Живым сталкером быть лучше, чем дохлым директором.

- Ночью попробовать пройти? - предложил Алоха. - Приборы ночного видения мы найдём, если надо.

У Алохи наверняка много чего есть на складе, но я покачал головой.

- Любой бандит, у которого тоже найдётся ПНВ, будет знать, что мы и есть те, кто ему нужен. Нет, тайник отпадает... Буржуй, ты как-то говорил, что твоя служба безопасности, или как её там, будет тебя искать?

- Наверняка будут. Они наверняка сейчас уже где-то рядом с периметром и ищут подходы через военных. Но это долго.

- Я знаю, что это долго. Если с какого-то из блокпостов их вызовут, то доехать туда времени займёт не много?

- Несколько часов.

- А вызвать ты их сможешь?

- Конечно. Звонок в Москву, оттуда свяжутся с ними.

- Хочешь все-таки прорваться на блокпост военных и захватить его? - спросил Алоха. - Потом можно на мародеров все свалить...

Я покачал головой.

- Просто прорваться - большой риск, да и убивать полсотни людей, чтобы спасти одного - не лучшая идея. Нет, захватывать блокпост мы не будем. Они сами вызовут тех, кто нам нужен.

- Это как?

- Увидите. Череп, Алоха, вы на Тёмный Кордон ходили хоть раз?

Сталкеры переглянулись. Череп ответил:

- Я один раз там был. Ты думаешь... Опасное это дело, Студент!


В свое время взрыв на ЧАЭС принёс гораздо больше вреда Белоруссии, чем Украине. Ветер нес дым от пожара на север и главные загрязнения именно на севере Зоны. Это ещё одна причина, почему сталкеры там не появляются. Колоть самому себе антирады, выводящие радиоактивные изотопы стронция и цезия, удовольствие небольшое. Ну а Тёмный Кордон - тоже очень неприятное место, юго-восток Зоны. Там рядом река и водохранилище, местность заболочена и труднопроходима, да ещё и заросла лесом. Очень много мутантов, места для них самые лучшие. В Рыжий Лес идти желающих найти бывает сложно (и не удивительно), а за Чернобыль - их и вовсе не найти. Мародеры будут везде, но только не там.


- Смотрите на карту. Вот Янов. Мы рядом с ним, вот здесь. До Тёмной Долины можно пройти под землёй. Дальше - поверху. Осенью научной оперативная группа ставила сенсоры вот в этом - я показал на карте - районе. Вернулись без потерь.

- А дальше? - спросил Череп. - Ещё пять километров до периметра. Я слышал, что у солдатни тамошний блокпост считается самым худшим местом для службы.

- Мутанты сейчас в основном в спячке.

- Ладно. Допустим мы прошли. Вышли к блокпосту, нас обстреляли. Что дальше?

- Дальше вот это...

Я снял с вешалки свой рюкзак и достал из кармашка рацию. Трофей, разумеется. Одна из отметок под ручкой выбора частоты была красной.

- Каждой группе учёных, выходящих в Зону, был выделен диапазон, на котором можно было вызвать помощь. В отличии от остальных, передача на нем не шифруется и идёт открытым текстом. На каждом блокпосте есть такая же, постоянно включенная на приём. Связывается с гарнизоном, предупреждаем о том, что к ним идёт человек, посылаем Корягу. Он договаривается с командиром, тот вызывает встречающихся для Буржуя. Дело сделано.

- Ага... - Алоха посмотрел на Черепа. - Осталось только Тёмный Кордон пройти... Студент, я одного мужика знал, который там побывал. У него даже перхоть с усов радиоактивной была. Долго не зажился, антирад не помог.

- Там же болота. Нуклиды смываются в них и там остаются, - подтвердил Череп.

- А у меня и костюма-то нету нормального, - тихо сказал Коряга.

- С костюмом как раз решаемо.

Я поднялся, подошёл к стоящим вдоль стены шкафчикам, открыл один и вытащил потертый "СЕВА".

- Целый... Держи. Прошлый его хозяин кровососам попался, тут неподалёку. Вытаскивать его из костюма было очень легко. Похудел, бедняга.

Нельзя сказать, что Коряга оценил мой монолитовский юмор, но он явно повеселел. На "СЕВА" многие сталкеры и за пару сезонов денег накопить не могут, а тут снаряга досталась буквально на халяву.

- Может у тебя и от радиации защита найдётся? - спросил Череп.

- От радиации - нет. Но я же сказал, что в этом году группа Лося туда ходила. У них были детекторы, составлявшие в том числе и радиационную карту местности. Картина со временем конечно меняется из-за выбросов, но времени прошло не много. Проходы там есть. Мы пройдём.

- Блин... Ну разве что с тобой туда и обратно. Что скажешь, Алоха?

Тот почесал коротко стриженую голову и ответил:

- Уговорили. Со Студентом в проводниках можно сходить. Давайте уже суп кушать.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;